Авто Ярославцы гибнут из-за плохих дорог

Ярославцы гибнут из-за плохих дорог

По данным ярославской Госавтоинспекции более 30 процентов ДТП в регионе происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия.

Буквально тря дня назад в Переславском районе произошло ДТП на опасном участке дороги, которое вовремя не было обработано реагентами. Как сообщает «Российская газета», женщина, которая погибла в этом жутком ДТП, была в положении, ждали двойню.

Чудовищно звучит годовая статистика. В прошлом году в регионе произошло более 2 тысяч аварий, в которых погибли 284 человека и 2 700 человек получили ранения. Значительная часть этих трагедий произошла из-за плохого состояния автомобильных дорог.

«Количество аварий по этой причине растет год от года, – рассказывает начальник регионального управления ГИБДД Андрей Сироткин. – Если в 2011 году доля ДТП из-за плохих дорог составляла 25% от общего количества произошедших на территории региона, то в 2012 году доля составила 32%».

Среди причин, сопутствующих совершению ДТП в регионе за 2012 год, специалисты называют следующие: отсутствие, либо плохая различимость дорожной разметки (62%), зимняя скользкость (19%), наличие выбоин и неровность покрытия (15%), а также отсутствие освещения, дорожных знаков и другие.

По словам директора областного департамента дорожного хозяйства Валерия Колодченко, сегодня 67% региональных и 87% муниципальных дорог находятся в неудовлетворительном состоянии.

Однако областные власти считают обеспечение безопасности дорожного движения своей приоритетной задачей. В 2012 году в рамках целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Ярославской области на 2010–2015 годы» за счет субсидий из регионального бюджета было отремонтировано 242 километра муниципальных автодорог на сумму 1,1 миллиарда рублей. В нынешнем году вложения должны возрасти до 1,3 миллиарда.

Кроме вопросов о мерах по повышению уровня защищенности населения от ДТП, на заседании правительства по безопасности дорожного движения был поднят еще один злободневный вопрос – организация движения автотраспорта в историческом центре Ярославля. Принято решение разработать проекты и создать парковки в местах большого притяжения машин. Также будут продолжены работы по снятию всех необоснованных ограничений на движение и стоянку транспортных средств в центре Ярославля. Даны поручения проработать вопрос о возможности введения одностороннего движения на улице Терешковой.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем