Авто В Ярославле может резко сократиться число автолюбителей

В Ярославле может резко сократиться число автолюбителей

Законотворцы предлагают ужесточить наказание для водителей, превышающих скорость. Соответствующий документ уже внесен на рассмотрение парламента. Если такой документ будет принят, то количество авто на дорогах Ярославля значительно уменьшится.

Авторы нового законопроекта предлагают изымать водительское удостоверение на длительный срок за двукратное превышение скорости. Так, если инициатива будет принята, то за движение со скоростью 80 километров в час на тех участках, где разрешено 40 километров в час, водитель будет лишаться прав на срок от одного года до двух лет.

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях, за превышение скорости на 10–20 километров в час водителя ждет штраф в размере 100 рублей, за превышение на 20–40 километров в час – 300 рублей, за передвижение со скорость на 40–60 километров в час больше разрешенной – от 1 000 до 1 500 рублей, за превышение на 60 километров в час – штраф от 2 000 до 2 500 рублей или лишение прав на 6 месяцев.

Как показывает общероссийская статистика, такое наказание любителей полихачить не пугает, и Ярославль не исключение. Так, за первые два месяца 2013 года в нашем регионе было зафиксировано 96 543 нарушения правил дорожного движения, из них около 60 тысяч связаны с нарушением скоростного режима. Кроме того, за январь–февраль текущего года произошло 73 ДТП по вине водителей, которые выбрали несоответствующий скоростной режим. Получается, если парламентарии примут новый законопроект, то буквально за несколько месяцев в Ярославской области прав лишится каждый второй водитель.

«Одним ужесточением ничего не решить, – говорит член общественной палаты ЯО, активист ФАР Сергей Терехин. – Сначала нужно привести в порядок наши дороги, а потом уже предъявлять жесткие требования. Когда водитель едет по нашим дорогам, он, в основном, смотрит на ямы и думает как их объехать, чтобы самому не убиться и не убить свой автомобиль. Естественно, в таких условиях внимание водителя отвлекается от управления машиной, он не смотрит на спидометр и может не заметить знаки. А потом, ни для кого не секрет, что законы в нашей стране очень плохо исполняются, водитель всегда найдет возможность их обойти».

С мнением Сергея Терехина согласны многие ярославские автолюбители. На различных интернет-форумах они пишут о том, что подобные законы направлены лишь на очередные поборы с автовладельцев, но и эти деньги вряд ли пойдут на ремонт, а значит дороги, как в Ярославле, так и в России, по-прежнему будут небезопасными.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем