RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Дороги в Ярославле чистят, чистят, не дочистят...

Дороги в Ярославле чистят, чистят, не дочистят...

На этой неделе вместе с обильными осадками Ярославль накрыла новая волна обсуждений качества уборки улиц. Наболевшую тему склоняют на остановках, в общественном транспорте, на интернет-форумах и, конечно же, в СМИ. Не отстают от общества и городские власти, регулярно выражая по данному вопросу свое мнение. А что, если перейти от слов к делу?

По данным диспетчерской службы МКУ «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ», за последние сутки к уборке улиц города были привлечены около ста единиц техники. Часть снегоуборочных машин вывел на улицу новый подрядчик ООО «Радострой», еще часть – МУП «Горзеленхозстрой», и уже по доброй традиции около десяти погрузчиков и самосвалов привлекли организации-добровольцы.

В целом и городские власти, и жители города работу коммунальщиков признают удовлетворительной, но до оценки «отлично» еще далеко.

«Я сегодня на полчаса опоздал на работу, – рассказывает автолюбитель, житель Фрунзенского района Ярославля Алексей Сергеев. – Застрял на улице Чернопрудной, прямо «сел на пузо» в сугроб. Ребенка в сад привез с опозданием, там уже завтрак закончился. Проспект Фрунзе чистят нормально, а про Чернопрудную улицу опять забыли. Выпало столько снега, а здесь один раз трактор проехал, чуть-чуть почистил на ширину ковша, к домам не подъехать и не выехать обратно. Отвратительно работают наши коммунальные службы».

«От лица автообщественности я могу сказать, что автолюбители по прежнему не довольны уборкой улиц, – рассказывает общественник, координатор «Автопортала76» Максим Малкин, – чистят в основном центр и крупные проспекты, второстепенные улицы, особенно в спальных районах остаются труднопроходимыми. Можно привести пример, как подрядчики расставляют приоритеты. Посмотрите на улицу Республиканскую: у серого дома все вычищено чуть ли не до асфальта, тротуар в идеальном состоянии, ровно напротив на этой же улице все завалено снегом».

«Сегодня проезжал по улице Машиностроителей и по проспекту Авиаторов, был приятно удивлен, – рассказывает автолюбитель, житель Заволжского района Ярославля Николай Семенов. – Дороги почищены от бордюра до бордюра. Везде бы так! Вообще с января в Заволжском районе стали чистить гораздо лучше».

«Центральные дороги сейчас чистят нормально, особенно с начала января больше стали стараться, – рассказывает автолюбитель, житель центра Ярославля Евгений Гогин. – Но плохо чистят тротуары и пешеходные переходы. Из-за этого пешеходы часто выходят на дорогу, чтобы дождаться маршрутку, это очень мешает. Еще прямо на дорогах встречаются такие снежные памятники, которые тоже не способствуют комфортному проезду. На Рыбинской улице одно авто прямо на дороге стоит уже с начала зимы, давно превратилось в сугроб. Машинку уже потихоньку растаскивают, колесо уже утащили, но, главное, ее все время приходится объезжать, там уже прямо на дороге колея наезжена в объезд этой машины. Надо, наверное, эвакуировать такие машины, которые месяцами стоят на дорогах и мешают движению».

Еще один подобный пример давно стал местной достопримечательностью у кинотеатра «Родина», видимо, хозяин машинки, еще тот киноман, решил остаться в зрительном зале до весны.

И таких автоснеговиков по городу можно насчитать десятки, они мешают чистить снег по краям дорог и, одновременно, сужают ширину проезжей части. Однако, местные власти их словно не замечают, а может, их устраивает такое зимнее украшение улиц древнего города.

Еще один памятник человеческой халатности – Тормозное шоссе, его активно ремонтировали всю осень, но в сроки так и не уложились. И, поскольку объект не сдан, чистить шоссе от снега должна строительная компания ООО «Ярдорстрой», чего она практически не делает. Наконец-то в мэрии этот факт заметили и решили принять меры, можно сказать, во время – с середины зимы.

Правда, местные жители предупреждают в конце Тормозного шоссе чистить снег может быть опасно, дорогу так сделали, что обочины у нее нет, сразу кювет. В этом кювете перед Новым годом по очереди оказались пассажирский автобус, снегоуборочная машина и маршрутка.

А сегодня так и вовсе на сайте мэрии опубликовали черный список организаций, которые нарушают Правила благоустройства города Ярославля, а попросту не чистят от снега территории, находящиеся в их введении. Целый список из ООО, магазинов и торговых центров и ни одной управляющей компании, неужели городские власти устраивает, как убирают наши дворы?

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем