RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Почти тысячу авто угнали в Ярославской области за год

Почти тысячу авто угнали в Ярославской области за год

В этом году в регионе зарегистрировано 475 угонов и 365 краж автомобилей. Радует, что раскрываемость таких преступлений в 2012 году значительно возросла. Сотрудникам полиции удалось пресечь деятельность сразу нескольких группировок, которые занимались кражами машин. Однако преступники не дремлют, предупреждают правоохранительные органы, и советуют быть особенно внимательными в грядущие праздничные дни.

Только за прошедшие сутки в Ярославском районе злоумышленники пытались угнать из разных мест два авто. К счастью, правонарушителей удалось задержать по горячим следам.

Вообще же такие преступления раскрыть очень сложно. Преступники перебивают номера, разбирают машины на запчасти, нередко пытаются перепродать угнанный автомобиль его законному владельцу.

Надо отметить, в этом году раскрытых дел по угонам и кражам машин оказалось на порядок выше, чем в прошлом году.

«Большей всплеск по угонам и кражам авто в регионе наблюдался в начале этого года, – рассказывает начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской Александр Шиханов. – Сейчас количество таких преступлений заметно сократилось. Это связано с тем, что в течение года были задержаны ряд организованных преступных группировок».

Первую группу задержали в начале года по «горячим следам » в городе Королеве. Банда занималась угонами и кражами транспорта в Ярославской и соседних областях. Под арест попали трое ранее судимых жителей Ярославской области.

Еще троих задержали в Ростове Великом. Преступная группа промышляла кражами авто на территории Ростовского района. В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям: 158 УК РФ «Кража», 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством», 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Также была раскрыта преступная деятельность группировки, которая занималась кражей исключительно дорогостоящих автомобилей в Ярославле и Москве. Лидер группы разыскивался за совершение ряда тяжких преступлений, а также за побег из мест лишения свободы в Кыргызстане. Несмотря на поддельный паспорт и смену фамилии, подозреваемый был задержан сотрудниками УМВД в Москве. Ему предъявлено обвинение по трем эпизодам преступной деятельности, проверяется причастность к совершению других преступлений.

Однако владельцам автомашин не стоит расслабляться. Любителей поживится чужим имуществом на свободе хватает.

«Недавно проснулся ночью от того, что сработала сигнализация, – рассказывает житель города Ярославля Николай Семенов. – Посмотрел в окно, там трое мужиков у моей машины трутся. Я хотел выбежать, но жена не дала, их-то трое, а я один, мало ли чем бы дело закончилось. Я просто начал в окно орать, что полицию вызываю. К счастью, сработало, убежали. Теперь стараюсь у дома машину не оставлять».

Сотрудники полиции предупреждают, преступники активизируются в то время, когда простые граждане максимально теряют бдительность, а именно ночью, во время праздников и, особенно, новогодних.

Поэтому основной совет автовладельцам – парковать свои машины только на охраняемых стоянках даже на короткий срок. Если вам нужно оставить машину на долгое время в определенном месте, а платной парковки рядом нет, нужно выбирать хорошо освещенные участки улиц и дорог, желательно оборудованные системами видеонаблюдения. Необходимо оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей.

Очень полезно использовать скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства, в том числе сотовые телефоны, расположенные в потайных местах автомобиля. И, конечно же, ни в коем случае нельзя оставлять ключи и документы в машине, даже если вы уходите из авто на короткое время.

Если же случилось непоправимое, и машину угнали, а также если вам стали поступать предложения вернуть вашего «железного коня» за вознаграждение, незамедлительно звоните в дежурную часть УМВД России по Ярославской области по телефону 02 или 73-88-11(дежурная часть УМВД), 73-10-50(телефон доверия УМВД России по Ярославской области), с сотовых – 02, 002, 020 в зависимости от модели телефона.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем