Авто В Ярославле пьяный водитель пытался уйти от погони

В Ярославле пьяный водитель пытался уйти от погони

В минувшие выходные в Ярославской области прошла оперативно-профилактическая операция под условным названием «Бахус». Наряды ДПС перекрыли несколько крупных улиц региона для тотальной проверки всех водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Все проводилось в оперативном режиме. Госавтоинспектор останавливал машину, просил водителя предъявить документы. Если возникало подозрение, что водитель злоупотребил алкоголем, его просили подышать в трубочку. На этот случай у обочины клиентов ожидал специальный автомобиль под названием «передвижной пункт медицинского освидетельствования». В Ярославле операция «Бахус» проходила в двух районах города: на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Светлая и на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Громова.

Около 10 вечера на проспекте Фрунзе в Ярославле создалась небольшая пробка. Часть водителей стали высказывать недовольство. Но, узнав в чем причина задержки, автолюбители сразу становились терпеливыми.

«В основном водители реагировали адекватно, – говорит заместитель командира батальона ДПС ГИБДД УМВД по ЯО, майор милиции Олег Виноградов, – некоторые задавали вопросы, для чего это все проводится. И когда начинаешь объяснять, все возмущения, негодования сводятся на нет. Потому что люди понимают, что по вине пьяных водителей регулярно гибнут люди и дети в том числе. Автолюбители соглашались, что такие проверки нужны и спокойно реагировали на задержку»

«Я вообще считаю, что такие проверки надо чаще проводить, – говорит автолюбитель Виталий Смирнов. – Ну задержался я тут на пять минут для проверки документов, ничего страшного. Зато, может быть, сотрудники ГИБДД выявят тех, кто пьяным за рулем ездит, этим жизнь кому-то спасут».

К слову, любители злоупотребить ждать себя не заставили. Первый задержанный на проспекте Фрунзе оказался в состоянии даже не алкогольного, а наркотического опьянения. Следующий нарушитель, когда вышел из машины, едва стоял на ногах. Мужчина ехал с дачи и после остановки долго пытался кому-то дозвониться, видимо, надеялся «замять» неприятную ситуацию. На обоих были составлены протоколы.

А вот водитель на «десятке», увидев, что проверяют абсолютно все автомобили и поняв в чем дело, не стал дожидаться очереди и, выжав всю мощь из своей «лошадки», смело проскочил мимо наряда ДПС. Сотрудники ГИБДД тут же бросились догонять нарушителя, оповестив об этом по рации своих коллег. Завязалась настоящая погоня, прямо как в голливудских триллерах. В итоге нарушителя поймали, но уже на соседней улице и на «пятнадцатой» модели. Оказывается, промчавшись мимо временного контрольного пункта, предприимчивый молодой человек кинул свою «десятку» и быстро поймал «с руки» попутку. К частнику пересел водитель и все пассажиры «десятки», всего четыре человека. В этом составе всю компанию и задержали. Выяснилось, что водитель брошенной «десятки» был пьян, при себе у него не было никаких документов, в том числе и прав. Нарушителя вместе со всей честной компанией отправили в ближайшее отделение полиции.

За пару часов операции «Бахус» во Фрунзенском районе Ярославля были задержаны пять нетрезвых водителей. Всего за выходные в регионе было выявлено 85 человек, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. А годовая статистика выглядит и вовсе пугающей. За 11 месяцев текущего года за управление транспортом в нетрезвом виде в регионе привлечено 5255 человек, около двух тысяч из них отказались от медицинского освидетельствования. Впрочем, по словам сотрудников ГИБДД, по статистике подышать в трубочку отказываются именно пьяные водители.

В этот же период по вине любителей злоупотребить за рулем в регионе произошло 172 ДТП, в которых 18 человек погибли и 254 ранены.

Отметим, что пока за управление авто в нетрезвом виде нарушителю грозит только лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Но общественность уже давно обсуждает меры по ужесточению наказания за это правонарушение, особенно за ДТП с пострадавшими по вине пьяных водителей. В одном из последних своих интервью представителям ведущих телеканалов страны председатель правительства Дмитрий Медведев высказал предложение о более серьезном сроке лишения прав за нетрезвое вождение, вплоть до пожизненного. Также Медведев предложил штрафовать за подобное правонарушение в размере 500 тысяч рублей в пределах столицы, и в размере 250 тысяч рублей в регионах. По словам премьер-министра, такие жесткие меры должны навсегда отбить желание садиться пьяным за руль.

Памятка водителям

Фото: Фото редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем