Авто «День жестянщика» в Ярославле

«День жестянщика» в Ярославле

Наконец-то в Ярославль пришла зимняя погода, дороги слегка припорошило снегом, температура совсем незначительно опустилась ниже нуля. И этот нежный зимний пейзаж тут же наполнился многочисленными авариями.

Вчерашний Ярославль выглядел, как в фильме-катастрофе: ДТП можно было увидеть практически на каждом повороте. Складывалось ощущение, словно все вдруг одновременно разучились ездить.

«За вчерашние сутки только в Ярославле произошло 149 ДТП с материальным ущербом, – говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД , капитан полиции Елена Артемова. – По статистике в среднем в день происходит около 70 подобных аварий. А вчера – в два раза больше, даже с первым снегом мы не всегда наблюдаем такую картину. Зарегистрировано семь пострадавших, один человек погиб»

К непоправимым последствиям привела авария на проспекте Октября в Ярославле. Автоледи на «Лексусе» не справилась с управлением и выехала на встречку. В результате «Лексус» столкнулся с автомобилем «Иж-2717». Водитель «Ижа» был госпитализирован и от полученных травм скончался.

Остальные ДТП по сравнению с этим – мелочи. В основном собирались так называемые «паровозики». В «зад» друг друг въезжали легковушки, автобусы, маршрутки – в общем, все кому не лень. Например, в районе ЯЗТА столкнулись автобус с маршруткой, не довезя пассажиров до конечной всего одну остановку.

Только на проспекте Фрунзе произошло несколько аварий. Напротив магазина «Атак» «Лиаз» влетел в столб, чуть ближе к центру иномарка пробила брешь в разделительном ограждении.

На перекрестке улиц Толбухина и Лисицина водитель маршрутки и вовсе сбил дорожного рабочего, который, как мы все понимаем, был одет в специальный светоотражающий жилет. Маршрутка резко затормозила, и автобус занесло, в результате, сбив мастера, микроавтобус врезался в каток.

На интернет-форумах ярославцы дружно винят в большинстве аварий дорожные службы. Мол, плохо дороги убирают. К слову, вчера САХовцам досталась и от городских чиновников.

«Главное внимание с сегодняшнего дня необходимо уделять содержанию улично-дорожной сети, своевременной расчистке и уборке снега, – подчеркнул на профильном совещании заместитель мэра Николай Степанов. – Необходимо забыть об экономии и выполнять данные работы качественно, в полном объеме, чтобы ни мне, ни вам не было стыдно смотреть в глаза ярославцам»

Буквально на прошлой неделе мэрия Ярославля отчиталась о ходе подготовки коммунальных служб города к зиме. Обещали,что на уборку города от снега выйдут более 100 единиц техники. Однако вчера в течение дня два основных городских подрядчика «САХ» и «ЯрАБЗ» совместно вывели на улицы города лишь 15 комплексных дорожных машин, четыре тракторных щетки и четыре машины для обработки дорог антигололедным раствором. Городские власти указали дорожникам, что сейчас самое время перейти на усиленный режим дороги и вывести на улицу всю имеющуюся технику. Сегодня в «САХе» отчитывается – уборка идет по графику.

«Мы перешли на круглосуточный режим работы, – говорит генеральный директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Шахлар Султанов. – Сегодня на посыпку и уборку дорог отправилось 18 единиц техники. Посыпают и песко-соляной смесью, и жидкими реагентами. Ночью уже выезжали посыпали, жидкие реагенты используем всего второй год, но они уже хорошо себя зарекомендовали, от них грязи меньше, правда, их можно использовать только до минус 10 градусов. Через шесть часов после посыпки выезжаем убирать дороги. В первую очередь обрабатываем самые опасные участки: путепроводы, мосты, спуски, подъемы. Пока снега немного, справляемся»

Тут с дорожниками нельзя не согласиться – снега, действительно, выпало не так уж много. Никакой катастрофы не произошло. Не сложно догадаться, что на дорогах стало скользко, и автомобиль на них будет вести себя уже по-другому.

В такие дни надо быть предельно внимательными, соблюдать дистанцию. Даже если ваша зимняя резина не подведет, то где-то рядом с вами может ехать «не переобутый коллега». Нужно заранее просчитывать обстановку на дорогах и быть готовым к неожиданностям, а главное – не спешить.

«Я считаю, плохому танцору и ноги мешают, – говорит руководитель регионального отделения ФАР Максим Малкин. – Вся проблема в том, что просто ездить не умеют, по-другому я это просто никак не могу назвать. Выезжая на лед, нужно понимать, что тормозной путь увеличивается, соблюдать дистанцию, другие-то ведь как-то по этим дорогам ездят, и нормально. В заборы врезаются, потому что не понимают, как происходит вхождение автомобиля в поворот. Просто стали ездить слишком безответственно»

Сегодня с утра уже начали сообщать о новых ДТП. Остается надеяться, что в ближайшие дни автолюбители Ярославля все-таки свыкнутся с новыми погодными, а соответственно, и дорожными условиями и будут предельно внимательны и осторожны. Пока городские власти налаживают работу по уборке улиц, за свою жизнь и целостность своего авто ответственность несете только вы.

Фото: фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем