RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Старый конь борозды не испортит

Старый конь борозды не испортит

В Ярославле закончились соревнования по ралли среди старинных автомобилей «Золотая осень». Эти гонки традиционно проходили у нас еще во времена Советского Союза, затем наступил довольно-таки большой перерыв, но вот сейчас, усилиями энтузиастов и профессионалов раллийного спорта, «Золотая осень» возрождается вновь.

Старт ралли был дан в субботу утром на Советской площади. К сожалению, осенняя погода не порадовала участников и зрителей соревнований: с самого утра зарядил дождь, а температура не поднималась выше десяти градусов. Скорее всего, именно из-за этого пришедших в десять часов на главную площадь города оказалось не так много: болельщиков собралось не более сотни человек, но это были истинные фанаты автоспорта.

Несмотря на погоду, праздничная атмосфера удалась: все-таки уж очень красиво выглядят старинные автомобили на мокром асфальте под дождем.

Раллийные соревнования должны были проходить в двух зачетах: классические автомобили (профессиональный зачет), и автомобили «Волга» (любительский зачет). Как сообщали организаторы, до участия в профессиональном зачете допускаются автомобили, выпущенные не позднее 1982 года. Предпочтение здесь отдается отечественным маркам, выступавшим на «Золотой осени» в 70-80 годах, и спортивным иномаркам 30-70 годов выпуска. В любительском зачете допускались практически все модели автомобилей «Волга». Однако, осень внесла корректировки в планы организаторов.

«Мы были вынуждены отказаться от любительского зачета, – говорит один из организаторов ралли Максим Павлычев. – Это произошло из-за того, что в любительском зачете набиралось очень мало машин. Почти все автомобили уже поставили на хранение. В общей сложности собралось восемнадцать автомобилей. В итоге у нас получилось два зачета: среди классических автомобилей и абсолютный».

Сначала спортсмены соревновались в слаломе: кружили зигзагами на «Мальтийском кресте». Затем ретроавтомобили отправились по областным маршрутам, проехав через село Вятское и город Данилов. Дорожные маршруты были разбиты на участки, их сменяли дополнительные соревнования вроде того же слалома.

«В юности я занимался картингом, а к ралли приобщился после службы в армии в 79 году и вот с тех пор увлечен этим видом спорта, – рассказывает один из участников соревнований, восьмикратный чемпион России по классическому ралли Тимофей Воробьев. – Сейчас гоняюсь не так интенсивно, нечасто езжу на гонки. В основном занимаюсь подготовкой молодого поколения, передаю свой опыт молодым членам нашей команды. Хочу поздравить всех любителей автомобильного спорта в Ярославле с тем, что экипаж нашей раллийной команды, в котором участвует мой племянник Иван Воробьев и штурман Вячеслав Ласточкин, стал в третий раз чемпионом России по классическому ралли. Это очень значительное событие. Ну а ралли классических автомобилей – это событие, мимо которого мы не могли пройти. Насчет победы – не знаю, но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Надеемся выступить нормально. Если не победить, то занять высокое место в итоговом протоколе».

Стоит отметить, что почти все машины доехали до финиша. Исключением стал лишь один из автомобилей: у «Москвича-402» 1956 года выпуска в пути сломался мотор, «старичка» сняли с дистанции. Но остальные авто показали истинную стойкость – ведь, несмотря на праздничность мероприятия, гоночный азарт заставлял спортсменов выжимать из машин максимум.

В итоге места на пьедесталах в двух зачетах распределились следующим образом:

Зачет по классическим автомобилям :

  • 1 место Конев – Ольшавец («Москвич 2140 SL» раллийная версия);

  • 2 место И. Воробьев – Желтов («Москвич 403» раллийная версия);

  • 3 место Павлычев- Пеньков («Москвич 2140»).

Абсолютный зачет:

  • 1 место Кириллов-Кириллов («Москвич 2137»);

  • 2 место Конев- Ольшавец («Москвич 2140 SL» раллийная версия);

  • 3 место И. Воробьев – Желтов («Москвич 403» раллийная версия).

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем