Авто Как выбрать между «Фордом» и «Шкодой»

Как выбрать между «Фордом» и «Шкодой»

По данным 76.ru, самой продаваемой иномаркой в Ярославле на данный момент является «Форд» – на на нашем сайте можно найти 80 объявлений с предложениями этой марки. Вслед за «Фордом» по популярности среди пользователей портала идет чешская «Шкода» – 65 объявлений. Попробуем разобраться, чем эти машины привлекают покупателей и какие цены сейчас на рынке.

Американская компания представлена в основном своей самой популярной моделью – «Фокус» стабильно удерживает лидирующие позиции, сейчас на сайте продается 48 этих машин.

Цена на «Фокусы», естественно, напрямую зависит от года выпуска и поколения. Подержанный «Фокус» первого поколения можно приобрести за 400-500 тысяч рублей. Причем, судя по объявлениям, за эти деньги машина будет вполне достойно оснащена: тут тебе и бортовой компьютер, литые диски, металлическая защита двигателя и многие другие полезные «фишечки». Стоит отметить, что среди пяти «Фокусов» первого поколения, представленных на нашей доске объявлений, три машины оснащены дизельными двигателями.

«Дизельные автомобили экономичнее бензиновых, – говорит автоэксперт Сергей Игнатюк. – В условиях, когда бензин дорожает семимильными шагами, автолюбители готовы пожертвовать динамикой в пользу денег. Тем более, что современные дизельные моторы уже не так сильно отстают от бензиновых. Кроме того, у дизеля есть некоторые преимущества – например, у них выше тяга на низких оборотах».

Но время идет, и первый «Фокус» постепенно уступает третьему поколению. Сейчас на сайте автообъявлений 76.ru их представлено 43. Причем все продаваемые машины новые, без пробега. Эти машины уже упакованы по полному разряду: помимо стандартных опций вроде литых легкосплавных дисков покупатель может получить такие полезные «прибамбасы» как биксенон, качественную аудиосистему Sony, ЖК-дисплей на передней консоли, электрообогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателей, боковые шторки безопасности, круиз-контроль с ограничителем скорости и систему контроля за давлением воздуха в шинах. Конечно, за столь комфортные условия вождения придется выложить уже более высокую сумму: такая машина обойдется уже в 882 тысячи рублей.

«Она поразительно точно держит курс и четко реагирует на движения руля, – говорит владелец третьего «Фокуса» Сергей. – Ездить за рулем такой машины – одно удовольствие. Разгоняется быстро, уверенно. Какая бы ситуация ни была на трассе, за рулем «Форда» чувствуешь себя спокойно, едешь в полном комфорте. Повороты проходит как по рельсам, даже оттормаживаться особо не надо. В общем, я очень доволен».

Второй по популярности в Ярославле автомобильный бренд – чешская «Шкода». Из 65 объявлений о продаже «Шкод» предлагается 21 «Октавия». Машина, и так достаточно популярная на российском рынке, недавно пережила очень качественный рестайлинг. Она стала выглядеть более солидно, передние фары немного «сползли» назад, линии кузова получили изящность, которой не хватало немного громоздкой «Октавии» предыдущего поколения.

При этом у хита чешского производителя остался чуть ли не самый главный козырь: «Октавия» все также просторна внутри. Честно говоря, такой внутренний объем полезного пространства скорее напоминает о машинах более высокого класса вроде чешского же флагмана «Суперб». Но если «Суперб» стоит около 1,2 миллиона рублей, то новую «Октавию» вполне можно купить на сумму в пределах 700-800 тысяч рублей. А немного подержанная (2008 года выпуска) она будет стоить еще дешевле – 640 тысяч рублей. Судя по объявлениям, за эти деньги покупатель получит комплектацию Elegance: бензиновый двигатель объемом 1,8 литра и такие опции как роботизированная коробка передач, ксеноновые фары и многие другие, вроде обогрева сидений и системы курсовой устойчивости ESP.

«Я купил свою «Шкоду» этим летом, – рассказывает автолюбитель Михаил. – У меня семья, ребенок, так что в первую очередь я смотрел на простор и безопасность. В этом плане «Октавия» меня покорила: огромный салон, сюда хоть отделение солдат можно посадить. Да и безопасность на уровне: ABS, ESP, боковые подушки безопасности. Вместительный багажник. Да, динамика, конечно, не спортивная, но ведь я на гонки и не собираюсь. Для обгонов вполне хватает».

В общем, как всегда, самое главное при выборе автомобиля – разобраться в своих приоритетах и потребностях. Определиться, что вам нужно от будущей машины, и решить, на какие качества обращать внимание. Определились? Тогда вперед, на доску автоообъявлений 76.ru!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем