RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Три человека погибли в жутких столкновениях на М-8

Три человека погибли в жутких столкновениях на М-8

За прошедшие выходные на трассе М-8 «Холмогоры» погибли несколько человек. Дорога на Москву снова собрала свой печальный урожай из раскуроченного металла, разбросанных по асфальту осколков стекла, пластика и разбитых человеческих жизней. С пятницы по воскресенье здесь произошло три аварии, пять человек получили серьезные травмы, погибли трое.

«Руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Ярославской области Ирина Кузнецова: Практически все аварии на трассе М-8 связаны с нарушением скоростного режима. Люди нарушают правила, выезжают на полосу встречного движения. Понятно, что на всех опасных участках мы не можем поставить по инспектору. Другая составляющая аварийности на этой трассе – организация дорожного движения. Тут есть вопросы. Они касаются освещенности федеральной дороги и районных населенных пунктов – она недостаточная. Во-вторых, для чтобы не было ДТП, нужно развести транспортные потоки встречного движения: ставить разделительные полосы, ограждения».

Первая авария произошла в пятницу в Переславском районе, на 128 километре М-8. Здесь виновником, скорее всего, будет признан водитель грузовика «Ман»: по сообщениям областной ГИБДД, он превысил скорость и по каким-то загадочным причинам врезался в стоящую на обочине вазовскую «Пятнашку». В легковушке в это время находились два человека: водитель и пассажир. Сильнейшим ударом «Ладу» выбросило на встречную полосу. В этот момент там ехала «Волга», водитель которой не успел отреагировать на столь внезапную помеху.

В итоге несчастную «пятнашку» расплющило с обеих сторон, а «Волга» полностью лишилась «морды». Примечательно, что, несмотря на тяжесть столкновений, никто из участников ДТП не погиб. Травмы получили водители и пассажиры легковушек, четыре человека. Грузовик «Ман»серьезных повреждений не получил.

Другое ДТП случилось в ночь с субботы на воскресенье в Ярославском районе, на 290 километре дороги «Холмогоры». Водитель ВАЗ-21099, предположительно превысив скорость, «догнал» впереди идущую фуру «Рено-Магнум» с полуприцепом. Само по себе столкновение с попутно ехавшим «Рено» не привело бы к трагедии, но после этого «девятку» выбросило в кювет. В машине помимо водителя было два пассажира. Один из них получил травмы, а другой – молодой человек 1984 года рождения – погиб на месте.

Но самая страшная страшная авария произошла в воскресенье утром на 189 километре М-8, в Ростовском районе. Столкновение произошло на расположенном здесь путепроводе. Перед «Фордом-Мондео», двигавшимся со стороны Москвы, вдруг выскочил ярко-желтый «Шевроле-Авео». «Авео» с огромной скоростью несло на «Форд» боком, машина находилась в неуправляемом заносе. Водитель «Мондео» каким-то чудом смог избежать серьезного столкновения, желтая иномарка задела его лишь по касательной.

А вот «Шевроле-Авео» не повезло. Чиркнув по «Форду», машина продолжила движение юзом по встречной полосе и угодила под МАЗ. Удар пришелся в правый борт легковушки, от нее мало что осталось. В «Шевроле» ехала молодая семья, муж и жена, оба 1986 года рождения. Они погибли на месте.

«В «Форде» ехала семья из Вологодской области: мама, папа и двое детишек, – рассказывает сотрудник отдела пропаганды УГИБДД по ЯО Анна Шутова. – Им очень повезло. Как выяснилось в ходе осмотра, на передних колесах желтого «Авео» стояла летняя резина, а сзади – зимняя, шипованная. Известно, что шипованные шины скользят по воде, это называется эффект аквапланирования. Именно поэтому «Шевроле» начало так крутить. Ну и, видимо, скорость была превышена».

Обращение ГИБДД

«Уважаемые ярославцы и гости города! Ежедневно на дорогах области получают ранения или гибнут люди. Как правило, на скоростных магистралях, последствия от дорожно-транспортных происшествий значительно выше. Исключением не стала и федеральная автодорога М-8 «Холмогоры», на которой в последнее время зафиксирован рост дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Число погибших в ряде ДТП достигало от двух до шести человек. Грубое нарушение – превышение скоростного режима, сопряженное с выездом на встречную полосу, стало основной причиной этих происшествий. Игнорирование правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств усугубили и без того тяжелые последствия.

Водителям, следующим по федеральной автодороге, и пешеходам, пересекающим оживленную проезжую часть, необходимо быть предельно осторожными и учитывать то, что значительная часть транспортных средств следует транзитом, и многие водители не знают реальной дорожной ситуации. Опасными местами, где зафиксирована концентрация дорожно-транспортных происшествий автодороги М-8 являются: 191 км (п. Деболовское), 221 км (п.Семибратово), 227 км (п. Шалаево), 205 км (г. Ростов).

Информируем водителей! Надзор за дорожным движением на трассе осуществляется нарядами ДПС. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции ежедневно в своей работе используют приборы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Арена», позволяющие фиксировать малейшее нарушение скоростного режима.

Надеемся на ваше понимание проблем, связанных с безопасностью дорожного движения. Желаем всем безаварийных дорог. Счастливого пути!

Телефон доверия УГИБДД – 30-43-76».

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УГИБДД по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем