RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Новые правила для будущих водителей

Новые правила для будущих водителей

ГИБДД хочет изменить правила сдачи экзамена на права. Проект нового регламента доступен для изучения каждому. Изменит ли это в лучшую сторону процент сдачи экзамена с первого раза?

То ли упрощает, то ли ужесточает. Выяснив про Административный регламент сдачи экзаменов на право управления транспортным средством, до конца не ясно, что ждет потенциальных водителей. Изменения, содержащиеся в регламенте, касаются как теоретической, так и практической части экзамена. В частности, из пяти обязательных элементов маневрирования, которые нужно сдать на площадке, остаются только четыре: «остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске», «повороты на 90 градусов», «разворот и парковка» и «параллельная парковка задним ходом».

В рамках теоретического экзамена будущий водитель сегодня имеет право совершить две ошибки. В соответствии с новым регламентом, предлагается каждую ошибку кандидата в водители оценивать в пять дополнительных вопросов. Если кандидат неправильно ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный вопрос, экзамен будет считаться несданным.

«Применение на практике Административного регламента, по предварительным расчетам, сократит общее время, затрачиваемое гражданами на получение услуги по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут», – отметил начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России, полковник полиции Александр Борисов.

В проекте отражены не только современные требования к административным процедурам, связанным с приемом экзаменов, выдачей и заменой водительских удостоверений, а также определены последовательность и сроки исполнения, критерии принятия решений и ответственность должностных лиц экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, порядок обжалования их действий в досудебном порядке.

Проект приказа размещен на официальном сайте ГИБДД России. С ним могут ознакомиться все желающие и даже высказать свои предложения и пожелания. Обсуждение открыто до 20 августа. Ожидается, что документ вступит в силу в феврале 2013 года, заменив ныне действующую в ГИБДД инструкцию от 20 июля 2000 года.

«Если нововведения ускорят процесс, то мы только «за». Ужесточать нет смысла. Процент сдачи экзаменов новичками сегодня и так невелик. Наши ученики, у кого есть возможность, уезжают из Ярославля сдавать на права в районы. Там проще», – считает инструктор по вождению Александр.

Эти слова подтверждает последний рейтинг автошкол Ярославля и области за шесть месяцев этого года. Он размещен на сайте регионального управления ГИБДД. Подготовкой водителей занимаются 90 организаций. На фоне ярославских автошкол более успешными выглядят рыбинские. Процент сдачи экзаменов с первого раза там выше. Вот небольшой пример:

Рейтинг автошкол Ярославской области за 6 месяцев 2012 г.

Еще более интересен другой список. Он расшифровывает информацию об экзаменаторах, принимавших экзамен у водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия (со стажем до двух лет), а также автошколах, подготовивших указанных водителей. Такая информация пригодится тем, кто еще не определился с выбором автошколы.

Фото: Фото с сайта Govorim.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем