RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Автомобилисты попали на «бабки»

Автомобилисты попали на «бабки»

Наводнение в Ярославле угробило сотни автомобилей. На улицах Ярославля машин сегодня в разы меньше, а в автосервисах телефоны разрываются от звонков пострадавших. Во сколько же обойдется первая помощь авто после потопа?..

Наводнение в Ярославле угробило сотни автомобилей. На улицах Ярославля машин сегодня в разы меньше, а в автосервисах телефоны разрываются от звонков пострадавших. Во сколько же обойдется первая помощь авто после потопа?

Для Ярославля это был не просто сильный ливень, а настоящий гидроудар. Утонули практически все основные магистрали, не говоря про узкие улицы и переулки. Машины и общественный транспорт не ехали, а плыли. Море впечатлений получили пассажиры и босые пешеходы, но больше всех «повезло» владельцам автомобилей. Не все из них сегодня отправились на работу за рулем. А кто-то попытался и через пару километров окончательно заглох.

«Один человек позвонил сегодня. У него полетел генератор. Машина на ходу, но у нее не заряжается аккумулятор, т. е. хватит на полчаса езды, – рассказал 76.ru владелец автосервиса Александр Кочеров. – После такого наводнения у большинства могут возникнуть проблемы с электрикой. В первую очередь летят генераторы, стартеры, может пострадать система зажигания. Ремонт генератора в зависимости от марки машины стоит начиная от полутора тысяч рублей. А если произошел гидроудар, то потребуется капитальный ремонт двигателя. Он влетит в копеечку. Для самого недорогого автомобиля – от 30 тысяч рублей».

В случае гидроудара вода попадает в поршни двигателя. В момент движения поршня вверх (сжатие в камере сгорания) двигатель клинит с катастрофическими последствиями. Чаще всего в результате поломки из строя выходят поршни и шатуны, реже повреждается цилиндр и нарушается целостность корпуса двигателя. Видимо, не многие ярославцы об этом знали, если продолжали «плыть». Во всех направлениях образовались пробки. Московский проспект встал на несколько часов, словно все пытались успеть влезть в одну воронку. А действовать нужно было совсем наоборот.

«Нельзя позволять машине подтапливаться. Нужно было переждать такой ливень на возвышенном месте. А у нас наоборот все ехали, – объясняет инженер по гарантии автоцентра «Hyundai» компании «Genser» Евгений Грубов. – Если не удалось избежать затопления, то после того как сошла вода, машину заводить ни в коем случае нельзя. Желательно вызвать моториста, который все проверит и выяснит, есть ли вода в цилиндрах и при необходимости удалит ее. Обязательно нужно дать машине время, чтобы просохнуть. От трех до пяти дней».

«Телефоны звонят весь день. Последствия после вчерашнего непредсказуемы и для иномарок, и для наших автомобилей. Каждый автомобиль мокнет по-своему. Советую после такой поездки просушить катушку зажигания, свечи, трамблер. Просто протрите их спиртом или сбрызните спиртовым аэрозолем. Воду необходимо выгонять, потому что просыхать будет очень долго. Обязательно откройте капот и дайте проветриться. Другого ничего не сделаешь,» – сказал владелец автосервиса в Ярославле Сергей Аноприков.

Даже если вода просто побывала в салоне автомобиля – ждите неприятностей. Может пострадать вся электроника, которая находится в салоне. Самое «дорогое», что полетит в таком случае, – это «мозги». Так что, если у вас не «самый-самый» джип, и нет лишних денег в кармане – держитесь подальше от подобных «водных процедур»!

P.S. Некоторые ярославцы вдвойне пострадали от потопа. Придется не только сушить автомобиль, но еще и искать регистрационный знак, потерянный в какой-то луже. В соцсетях уже появились сообщения о подобных находках в разных районах города. Просьба к тем, кто нашел номера: передать их в руки дежурного Управления ГИБДД на улице Журавлева.

На нашем сайте появились сообщения о потерянных знаках:

«Вчера вечером на «Пятерке», на улице Свердлова, на промежутке от проспекта Ленина до улицы Чехова БЫЛ УТЕРЯН ГОС НОМЕР С468АН76, если кому попадется, дайте знать. 89807084558 Денис»

«Всем привет, вчера дождем смыло передний номерной знак на машине, предположительно в центре (Которосльная набережная, Революционная, Андропова, Советская). С 045 РМ 76 RUS. Если вдруг кто-то увидит, прошу связаться со мной 8-905-130-31-44. Спасибо»

Фото: Фото с сайта Yarportal.ru, видео Инны ВЕСЕЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем