RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Кому дороги, а кому – кукиш

Кому дороги, а кому – кукиш

Сегодня и миллиарда рублей мало, чтобы привести в порядок дороги столицы Ярославии. Вот уж действительно, правдив слоган тысячелетия «Древний город, устремленный в будущее». Когда оно, красивое будущее с ровными дорогами, наступит? В очередной раз депутат

Подайте, кто может. Дорогам областного центра реально рассчитывать не на что. Наша ближайшая надежда – 2018 год, когда в Ярославль заглянет большой футбол!

Сегодня и миллиарда рублей мало, чтобы привести в порядок дороги столицы Ярославии. Вот уж действительно, правдив слоган тысячелетия «Древний город, устремленный в будущее». Когда оно, красивое будущее с ровными дорогами, наступит? В очередной раз депутаты и чиновники бурно спорили по поводу средств дорожного фонда. Одни настойчиво «тянут одеяло» на Ярославль, другие, наоборот, – на стороне районов. Средства-то давно распределены. Найти их можно только путем отбора у других.

«Перераспределить средства дорожного фонда можно, если какой-то из районов вовремя не подготовит документацию на ремонт улично-дорожной сети и не подаст заявку. Но пока об этом говорить рано. Мы также узнали, возможно ли сэкономленные от торгов средства передать Ярославлю, и тоже получили отрицательный ответ. Сэкономленные деньги опять-таки останутся в районах», – сообщил 76.ru депутат областной думы, руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Две недели назад народные избранники отправили в Москву прошение о возможности пересмотра финансирования дорожных фондов всех регионов в большую сторону и конкретно попросили для Ярославля два миллиарда рублей. Но наверху идет смена власти, и ответа пока не последовало. Официально известно, что на следующий год городу из дорожного фонда «светят» всего 340 с хвостом миллионов рублей. В этом нашлось только 160, и они уже расписаны. На эти средства будет выполнен ремонт дорог на улице Красноборская, на Тормозном шоссе и залатают ямы на нескольких участках. А сколько еще всего нужно сделать? Общественный транспорт до сих пор не вернулся на прежний маршрут по улице Чкалова. Ространснадзор, как сообщил сегодня государственный инспектор Вячеслав Тарасов, добивается через суд капитального ремонта участков дорог на улицах Клубная, Шоссейная, проспекте Машиностроителей. Городская прокуратура со своей стороны также направила несколько исков. Время идет, а лето быстро пройдет. Осенью начинать латать «дыры» будет поздно.

В следующем году при распределении средств на ремонт и содержание дорог чиновники мэрии предлагают учесть тот факт, что наполняемость дорожного фонда зависит от акцизов, львиная доля которых уплачивается в Ярославле.

«Ярославль – столица региона, и негоже городу иметь такие дороги. Наполняемость дорожного фонда происходит в основном за счет налогоплательщиков: 50% средств транспортного налога, т.е. около 370 миллионов рублей, поступает из Ярославля и практически полностью все платежи по акцизам топливным, которые за прошлый год составили около 17 миллиардов рублей по Ярославлю. По области всего 200-300 миллионов рублей собирается», – рассказал 76.ru автомобилист, представитель Общественной палаты ЯО Сергей Терехин.

Рядовых водителей ситуация с дорогами в городе как никогда объединила. Сначала они придумывали «убойные» кричащие наклейки, которые до сих пор приклеивают на стекла своих авто ярославцы. Затем они принялись контролировать дорожников. Сегодня автомобилисты затеяли еще один проект, альтернативный всероссийской РосЯме. На карте Ярославля они предлагают всем отметить опасные места на городских улицах и трассах, тем самым предупредив жителей и приезжих, где следует быть внимательными или вообще не появляться. Вот она, солидарность автолюбителей!

Фото: Видео жителя Ярославля Артёма ЛЫСЕНКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем