RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Город Дети на дороге

Дети на дороге

Поведение ребенка на дороге отличается от поведения взрослых. Но прежде, чем говорить об отличиях, скажу, в чем оно совпадает.

Развитие ребенка идет по пути копирования поведения взрослых, в том числе родителей. Взрослые для ребенка – безусловный и абсолютный авторитет. Данная особенность заложена в ребенке на генетическом уровне: «Раз взрослый до сих пор жив, значит, копирование его поведения позволяет выжить и ребенку», – такова логика природы.

Мы построили автомобильную цивилизацию, и человек ставится перед выбором: или перемещаться и рисковать, или остаться дома. Человек осознано выбирает риск. Беда в том, что этот риск присутствует постоянно. Настолько постоянно, что мозг включает защитные механизмы, отодвигая предчувствие постоянной опасности на периферию сознания.

Иллюзорная безопасность автомобиля от взрослых передается ребенку с момента рождения. Приходиться признать, что дети автомобиля не боятся. Тем более, если автомобиль есть в семье, и на нем ездят по магазинам, где можно выпросить себе вкусняшек или игрушку, к бабушкам и дедушкам, где все тискают ребенка и норовят угостить. Дорога поутру в детский сад на автомобиле – развлечение…

Увидев ребенка возле дороги, знайте: он вас ни капельки не боится. Ни в детском саду, ни в школе, ни в семье ребенку не рассказали, что любая встреча с автомобилем – это боль, боль гораздо более страшная, чем при уколах или лечении зубов.

Теперь отличия поведения дошколят и младших школьников.

  1. Они не умеют оценивать скорость и расстояние. У них нет опыта.


  2. Зрение у них еще только развивается. Всем в детстве говорили: «Смотри под ноги!». И вы сами, став взрослыми, повторяете избитую фразу своим детям. Все до безобразия просто. Ребенок не умеет быстро переводить взгляд с близкого расстояния на дальнее и наоборот. Если ему не хватает времени, например, при беге, то здравствуй, зеленка и йод.


И далеко не факт, что ребенок, подняв голову, просто успеет сфокусировать взгляд на автомобиле, и понять, опасно вступать на проезжую часть или нет. Прибавьте сюда маленький рост, и, соответственно, ограниченное пространство, которое он может видеть.

  1. Про звуковой сигнал в отношении детей забудьте. Дети не умеют определять, откуда идет звук, а испугавшись, могут рвануть в любую сторону.


  2. Занятия во дворе детского садика на разметке, имитирующей пешеходный переход, – бездумная трата времени. Дети еще только учатся обобщать. Вспомните задания для младших школьников: «Что общего и какие различия в предметах на странице из учебника?»


И на этом фоне ожидать, что, пройдя обучение в детском саду на имитаторе пешеходного перехода, ребенок сможет перейти дорогу – глупость, он просто физически не сумеет определить переход по настоящим знакам и настоящей разметке. Более того, даже если научить его правильно переходить дорогу на одном переходе, то не факт, что он сможет это повторить на другом.

  1. Ребенок всегда настроен на игру. Автомобиль, дорога, пешеходы для него – большие игрушки.


Таким образом, ребенок на дороге за свои действия отвечать не в состоянии. Вся ответственность за него ложится на плечи водителей. Если ребенок в непосредственной близости от дороги, снижайте скорость до минимума, и будьте готовы к остановке.

Напоминаю, что знак «Дети» – один из самых важных и на дороге дублируется обязательно. Схема соответствует ПДД.

Юрий Панченко известен как автор книги «Водитель – инспектор. Разговор на равных» (издана совместно с интернет-сообществом «Юридическая грамотность автомобилистов») – книги, в которой в доступной форме объясняются нюансы правовых отношений сотрудников полиции и рядовых автомобилистов в наших реалиях. Юрий является также преподавателем автошколы, автоюристом и занимается выпуском иллюстративных материалов для объяснения правил дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем