Авто Как в новогодние праздники не потерять машину

Как в новогодние праздники не потерять машину

Если верить статистике, в новогодние праздники резко возрастает количество угонов. Речь о скачке на целых 30 процентов.

После угонов по нанесению ущерба идут вскрытые автомобили. Из них крадут подарки и другие ценные вещи. Количество подобных преступлений в период новогодних праздников возрастает на 40 %. Причём более половины краж из салона происходит на территории торгово-развлекательных центров.

Не секрет что владельцы машин зачастую сами провоцируют преступников: забывают активировать режим охраны на автомобиле, оставляют на видном месте ценные вещи и невнимательно относятся к ключам от авто. Кроме того, машина на парковке находится без присмотра на протяжении двух-трех, а то и более часов.

Так, в дневное время предпринимается больше всего попыток краж из салонов – 63 % всех зафиксированных случаев, ночью эта цифра составляет 19 %, 12 % – вечером и 6 % – утром. Угоны совершаются обычно ночью (68 %), остальные попытки приходятся на утро – 19,1 %; день – 6,6 % и 6,3 % – на вечерние часы.

Для того чтобы обезопасить своё авто от покушений в новогодние праздники и не только, можно попробовать соблюдать несколько несложных правил.

  1. Старайтесь ставить автомобиль на парковках торговых центров в зоне видимости камер.

  2. Не оставляйте в машине только что купленные подарки. Даже если вы их уберёте в багажник, преступники могут отследить дорогостоящие вещи и вскрыть машину. Причём времени у них это займёт немного, так что даже отлучка на 10 минут может обернуться установкой нового стекла.

  3. Если вы собираетесь оставить своего железного коня на долгое время отпуска, лучше сделать это на охраняемой стоянке.

  4. Также рекомендуем пользоваться охраняемыми парковками, если приехали в гости в чужой район. Эта предосторожность снизит риск угона и избавит вас от неприятностей мелких и не очень краж (от зеркал до колёс).

  5. Если же это место находится в криминальном районе, лучше воспользоваться такси; 20 %-ное повышение тарифов – небольшая потеря по сравнению с угнанным или изуродованным авто.

  6. Также старайтесь оставлять свои автомобили подальше от мест, которые могут быть использованы для запуска петард и салютов. Вероятность пожара невелика, но остатки пиротехники могут попасть на машину и повредить поверхность или оставить трещину на стекле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем