RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Российский авторынок настигло падение

Российский авторынок настигло падение

Продажи новых автомобилей в России падают все быстрее – в мае они снизились на рекордные 12%. Падение затрагивает почти все популярные марки, причем по некоторым оно превышает 30%. Из-за резкого замедления спроса многие дилеры до сих пор не могут распродать стоки 2012 года, а автоконцерны жду мер господдержки. На этом фоне эксперты уже прогнозируют общее падение рынка как минимум на 5% по итогам года.

Российский авторынок начал стремительно падать, об этом говорят статистические данные за май 2013 года. По сообщению Ассоциации европейского бизнеса, в мае продажи снизились на 12 процентов. Падение затрагивает почти все популярные марки, причем по некоторым оно превышает 30%.

Из-за резкого замедления спроса многие дилеры до сих пор не могут распродать стоки 2012 года, а автоконцерны жду мер господдержки. На этом фоне эксперты уже прогнозируют общее падение рынка как минимум на 5 процентов по итогам года.

Участники рынка «обеспокоены» ситуацией и «предполагают низкий спрос до ожидаемого во второй половине года постепенного увеличения». В апреле продажи снижались на 8%, а в марте – на 4%. На этом фоне АЕБ впервые в этом году снизила прогноз продаж новых машин в России – до 2,8 млн (на 5% ниже уровня 2012 года). В начале года ассоциация прогнозировала, что рынок останется на уровне 2012 года и продажи будут около 2,95 млн автомобилей, говорится в пресс-релизе АЕБ.

Общая стагнация рынка по-прежнему заметнее всего отражается на автомобилях бюджетного сегмента. К примеру, продажи Ford Focus упали на 23%, Renault Logan – на 30%, Opel Astra – на 40%, а Daewoo Nexia – на 65%. Стабильный рост, как и в прошлые месяцы, демонстрируют в первую очередь премиальные марки. Например, продажи BMW выросли на 21%, Mercedes – на 14%, сообщает Kommersant.ru.

На рынке России лидер по традиции АВТОВАЗ. Однако его продажи тоже упали на 18%, до 38 тысяч автомобилей.

По мнению аналитика из «ВТБ Капитала», майское падение будет наихудшим за год, дальше ситуация скорректируется. «К тому же к осени динамика падения будет объективно ниже из-за высокой базы 2012 года»,— добавляет Владимир Беспалов. Он считает, что меры господдержки могут быть введены «ближе к осени», и в первую очередь в плане снижения ставок кредитования. Более существенная поддержка в виде субсидий и госзакупок, уточняет аналитик, может быть введена, если падение несколько месяцев подряд будет держаться на уровне 15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем