Авто Россиянам разрешено сдавать на права экстерном

Россиянам разрешено сдавать на права экстерном

У Россиян появилась возможность сдавать экзамены на получение водительского удостоверения экстерном. Данную поправку в подтвердил Верховный суд РФ.

Стоит отметить, что данное решение высший судебный орган России принял в ходе рассмотрения заявления жителя Татарии Камиля Мухаметова. Его не устраивало, что существующее законодательство допускает сдачу экзаменов в ГИБДД экстерном, сообщает «Лента.ру».

По мнению Мухаметова, такое положение нарушает закон «О безопасности дорожного движения», согласно которому сдать на права могут только лица «прошедшие подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей».

«Опасно ездить по дорогам с лицами, которые не прошли подготовку. Не знаю, каким образом они получили права. Считаю, что экстернат нужно отменить», – цитирует издание «Коммерсант» жителя Татарии.

Однако суд в ходе рассмотрения дела утвердил право граждан на самостоятельную подготовку к экзаменам. При этом замначальника отдела организации экзаменационной работы ГУОБДД МВД России Дмитрий Желтенков отметил, что будущий водитель может самостоятельно подготовиться только к теоретическому экзамену. Однако практические занятия он все равно должен проходить у инструктора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем