Авто Суд разрешил езду по трамвайным путям

Суд разрешил езду по трамвайным путям

Согласно решению Верховного суда России, правила дорожного движения должны быть скорректированы в пользу автовладельцев: отныне объезд по попутным трамвайным путям не будет считаться обгоном, за что с ноября прошлого года полиция могла лишать прав, сообщает Газета.Ru.

В четверг суд удовлетворил гражданский иск жителя Челябинска Льва Воропаева к правительству России, в котором тот оспаривал пункт 9.6 Правил дорожного движения, как сообщил истец Газете.Ru.

Согласно доводам истца, в пункте 9.6 ПДД содержалась неточность, так как выезд на трамвайные пути попутного следования разрешался, помимо других случаев, также и при необходимости обгона.

По словам Льва Воропаева, противоречие в правилах появилось после изменения термина «обгон» 20 ноября 2010 года, когда вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. С этого времени «обгон – это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)», как написано в ПДД.

Однако в пункте 9.6 ПДД касательно езды по трамвайным путям говорится, что автолюбитель может двигаться по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда остальные полосы заняты. Далее текст нормы позволял совершать данный маневр «при объезде, обгоне, повороте налево или развороте». По мнению Воропаева, термин «обгон» применим только к встречной полосе. В итоге гаишники стали шантажировать водителей, которые ездят по путям в попутном направлении, и направляли их дела о лишении водительских прав в суд.

«Обгон – только с выездом на сторону дороги встречного движения может осуществляться в связи с введением новой редакции правил, – сказал Лев Воропаев Газете.Ru. – Теперь в правилах напишут, что не обгон, а опережение».

Фото: Фото с сайта Earthinpictures.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем