Авто Страхование авто через интернет: что важно знать об электронном полисе ОСАГО

Страхование авто через интернет: что важно знать об электронном полисе ОСАГО

Теперь ярославцам не нужно занимать живую очередь с самого утра, чтобы застраховать свою машину, достаточно лишь выйти в сеть.

Теперь застраховать машину стало проще

Автомир не стоит на месте, а компании пытаются облегчить жизнь автолюбителям. Теперь не нужно занимать живую очередь с самого утра, чтобы застраховать свою машину. Полис ОСАГО можно оформить в сети. Удобно, согласитесь? Чем отличается электронный полис ОСАГО от его бумажной версии, и как не попасться на удочку мошенников рассказал заместитель управляющего отделением по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО Евгений Ефремов.

– Евгений Борисович, чем отличается электронный полис ОСАГО от бумажного и в чем его преимущества?

– Если говорить о форме полиса и его содержании, то он ничем не отличается от его бумажной версии, за исключением лишь того, что он поименован как «Электронный страховой полис», и указанием на то, что он подписан усиленной электронной подписью. Во всем остальном полис в виде электронного документа аналогичен полису, оформляемому в офисе страховой компании. Более того, страхователь вправе при направлении заявления об оформлении электронного полиса сообщить страховщику о своем желании получить такой страховой полис, оформленный и на бланке строгой отчетности либо в офисе страховщика, либо по почте (в последнем случае почтовые расходы возмещаются за счет гражданина). Пожалуй, главное преимущество оформления полиса ОСАГО в электронном виде – это возможность получить его, не выходя из дома. Не надо ехать в офис, который может быть и не близко, не надо ждать своей очереди, Просто, быстро, комфортно.

По данным Российского союза автостраховщиков с начала года оформлено уже более 1,2 млн электронных полисов ОСАГО, за весь прошлый год – около 330 тысяч.

– Как оформить электронный полис онлайн без очередей?

– Оформляя электронный полис, вам не придется стоять в очереди. Ее просто не существует. Вам нужен компьютер или телефон, подключенные к интернету, электронная почта, банковская карта для проведения оплаты страховой премии (страховщик может предложить и другие способы оплаты).

Итак, первый шаг – регистрация на сайте страховой компании, по итогам которой вы получите логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте компании.

Второй шаг – оформление заявления в электроном виде в личном кабинете. Для этого вам понадобятся данные паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации автомобиля или ПТС, диагностической карты. Если вы поменяли документы, сведения о которых ранее предоставлялись страховщику при заключении предыдущих договоров ОСАГО и не информировали его об этом, то необходимо сделать скан копии документов и вместе с заявление передать в страховую компанию. Также нужно поступить, если страхуетесь впервые или страхуете новый автомобиль.

Третий шаг – сверка содержащихся в заявлении сведений с данными, содержащимися в автоматизированной информационной системе обязательного страхования (АИС ОСАГО), по результатам которой либо сведения подтверждаются и личный кабинет поступает расчет страховой премии, либо не подтверждаются. В последнем случае вам придет сообщение о том, данные какого документа являются недостоверными, с предложением внести исправление или направить его электронную копию. Четвертый шаг – оплата полиса, как правило, с помощью банковской карты. И, наконец, последнее действие – поступление в личный кабинет электронного полиса ОСАГО, который следует распечатать, в том числе для предъявления сотруднику ГИБДД. Кроме того, полис будет всегда доступен в личном кабинете.

– Какую страховую компанию выбрать, и есть ли между ними разница?

– Никакой разницы между страховыми компаниями нет. Все они работают по одним законам и правилам. Более того, все компании, осуществляющие деятельность по ОСАГО, обязаны иметь своего представителя в каждом субъекте РФ для решения вопросов по страховому возмещению.

– Как не нарваться на мошенников, которые создают фальшивые сайты? Где можно найти официальный список сайтов страховых компаний?

Список страховых и их официальные сайты ищите по ссылке. – Действительно, мошенники создают фальшивые (фишинговые) сайты, поэтому в целях безопасности можно порекомендовать заходить на сайты страховых компаний через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА), на котором есть список всех страховых компаний, заключающих договор ОСАГО, и ссылки на их сайты.

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем