14 апреля среда
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)

кулебяка
12 сен 2016 в 14:55

Похоже у господина Смолина сыночку 16 лет скоро исполнится,вот и думает как узаконить и подарить машинку своему отпрыску.

ОТВЕТИТЬ
шофер
12 сен 2016 в 14:55

с 14 лет можно, я считаю

ОТВЕТИТЬ
Игорь
12 сен 2016 в 15:07

Ничего плохого в этом не вижу. Все равно последнее слово останется за родителями, им оплачивать обучение и штрафы своего чада, и каждый родитель знает возможности своего ребенка, сможет он или нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 15:12

Лучше бы на велосипед ввели права. И вообще в школах ПДД надо сделать отдельным предметом с зачётами и экзаменами.

ОТВЕТИТЬ
Упырь
12 сен 2016 в 15:18

Конечно, давно пора, а то взрослых недоумков на дороге недостаточно!

Гость
12 сен 2016 в 15:18

Либидо, бьющее в голову, будет в итоге бить пешеходов и других участников ДД.
Не сравнивайте с европами, у нас, как сказал один сатирик, Азиопа.

Это типа детки будут возить своих родителей-алконавтов?
12 сен 2016 в 15:26

Спасибо типа, спасибо, типа не надо

Гость
12 сен 2016 в 15:27

с детского сада и 1-го класса - учить ПДД, класса с 7-8-го (13-14 лет) - учить устройство автомобиля, 10-11 класс - учить вождению
последние 2 пункта - факультативно, по желанию
а вот права выдавать только семейным с детьми: тогда и осторожность за рулем будет, и повышенное внимание на дороге, и уважительное отношение ко всем участникам движения3147

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 15:30

Да вы чего так напугались-то? Если есть голова на плечах - в 16 лет уже совершенно спокойно человек может управлять автомобилем. Дело не в возрасте, а в качестве пройденного обучения. Если с юношества человек уже будет за рулем - вот и появится хороший опытный водитель на дороге. Мозг в таком возрасте работает прекрасно, усваивает новую информацию легко и на долго, реакция - отличная, куда лучше чем у взрослых. А те, которые в 40 лет только спохватились что прав нет до сих пор и пошли учиться - вот они и опасны для общества. Что там они старики в таком возрасте усвоят? На лапу дадут и купят права как обычно, а ездить уже и не научатся. IQ человека после 25 уже идет на спад, способность к обучению уменьшается. Я считаю что и до 16 лет многие могут водить достойно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 15:31

Только что то автор закона не говорит кто будет нести ответственность в случае ДТП. И опять страховщики начнут ныть что осаго убыточно и бла, бла, бла. Только мотоцикл и точка.

Гость
12 сен 2016 в 15:32

Если посмотреть как водит большая часть населения, то впору водилки пора изымать

Гость
12 сен 2016 в 15:38

А что, в 18 лет мы сели за руль - умные и правильные были? В чем принципиальная разница?
Ответственность без понимания, из чего она выросла, не возникнет. Ни в 16, ни в 18, ни в 30. Тут вон 35-40-летние мужики отжигают иногда.
Какие-то ограничения, разумеется, должны быть, но принципиальных возражений не имею. Уж лучше так, чем 16-летний бесправник за рулем.
В советские времена же можно было "за заслуги перед Отечеством" права получить в те же 16. И вырастали из них хорошие водители.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 15:46

Предлагаю ввести категорию H - Младенческие :))
У депутатов совсем платформа не в то место падает.

Гость
12 сен 2016 в 15:47

Можно как в СССР - права с 16ти, но только за руль в сопровождении взрослого. От себя - трезвого взрослого!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 15:58

В этом есть большой резон, при условии, что преподавателями будут не просто водители , а интеллигентные, воспитанные люди, с опытом жизни, которых дети будут СЛУШАТЬ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 16:05

«Лучше же будет когда подростки будут ездить с правами и знать пдд! Чем угонять у родителей авто и не зная пдд гонять по городу" - можно подумать купив(как это у нас часто бывает) заветные корочки "малолетний чудик" сразу обзаведется своим личным авто, впишется в страховку на родительскую тачку, что за бред. По факту будет так: Получил(купил) корочку, хвать со стола ключи от родительской тачки и держись народ на дорогах общего пользования, а потом родители будут весь ущерб оплачивать или того хуже передачку собирать, когда он дел натворит. Г-да из Думы уже не знают как еще порадовать свои "мажорчиков".

Гость
12 сен 2016 в 16:16

С 21 года лучше б выдавали права,у многих в 18 лет ещё не развито должным образом чувство ответственности,а развит юношеский максимализм,дешёвые понты и испытания максимальных скоростей,пишу анализировав мнго увиденного в своей практике.По этому только 21 год,а мотоцикл с 23(транспортное средство более повышенной опасности чем автомобиль,неустойчивый и тд и тп),в 16 лет велосипед(по дороге).

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 16:23

Со скольки голосовать можно, со стольки права выдавать и алкоголь и уголовка, а то где ИМ интересно - прировняли подростков взрослым (как в уголовке, ему же уже 14, пусть отвечает по взрослой), где не интересно ввели неполную дееспособность (как на выборах только с 18, что он в 14 лет понимает). Двуличная у нас власть для всех граждан, и для молодежи тоже....

Гость
12 сен 2016 в 16:32

хрень полная. вот в СССР в некоторых школах Москвы в 1930-х годах заканчивали дети школу и права получали в этот же день. (обучались , конечно - права не покупали). вот что надо возродить. также и в США есть.

ОТВЕТИТЬ
игорь
12 сен 2016 в 16:34

лучше бы запретили бы машины без АКП
а еще лучше бы запретили бы машины без Автопилотов...хватит баранку вертеть людям...пора в машине пиво пить и и не смотреть на ГИБДД))

ОТВЕТИТЬ
Волк
12 сен 2016 в 16:42

А кто потом за этих школьников ответственность нести будет? Родители? Так более чем уверен не будут, с истериками и пеной у рта будут доказывать, что "мойсына\дочапипецкакиехорошиеинИвинАватые". С 21 года надо ввести, так как даже в 18 у большинства просто нет мозга, а к 21 хотя бы у части он начинает работать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 16:43

Подросток написал - "И темболее сегодня подростки в свои 16 лет водят на много лучше чем остольные участники дороги»

- данное утверждение наглядно показывает нам раздутую самоуверенность подростков и неспособность мыслить объективно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 сен 2016 в 16:58

Сами подростки двуми руками за эту инициативу.Ага! Сколько будет стоить страховка для такого водителя ?Платить штрафы сами будут ? А весь водительской опыт-увезти папу пьяного из гостей до дома.

666
12 сен 2016 в 17:40

да нет, все дело в штрафе - сколько можно будет приподнять бабла!

наркоман
12 сен 2016 в 18:03

Предлагаю смотреть на это все как на ненаучную фантастику.
Да, многие (если не большинство) подростки вполне способны в 16 лет пройти обучение и управлять автомобилем. Ну нет в этом занятии ничего архисложного!
И катером смогли бы управлять, и электричкой, самые способные - и самолетом.
Ну а теперь помечтали - и вспомнили, в какой стране и в какое время живем. До выборов депутаты могут предлагать и говорить все что угодно. После - с вероятностью в 146% они встанут на привычные рельсы, и понеслось - это запретить, то ужесточить, об энтом так и вообще думать не моги. Повысить, усилить, ну и так далее. В пользу этой инициативы сыграет разве что возможность расширения кормовой базы для страховщиков и собирателей штрафов. Но запретительные инстинкты эту возможность пересилят)

ОТВЕТИТЬ
дед макс
12 сен 2016 в 18:20

У нас не каждый взрослый умеет машиной управлять.
Я понял мысль законотворцев.
Камер понаставили,надо теперь зарабатывать.
Так скоро введут категорию прав для слепых и глухих.
Казна распухнет от штрафов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 18:56

И так хватает ситуаций разных на дороге. Так хотят еще малолеток пасодить за руль.

Гость
12 сен 2016 в 19:36

Мало машин на дорогах? "Золотые детки " за руль сядут, в школу как в США начнут ездить, трюки как в кино , которые снимаются в замедленном виде, вытворять начнут. С 18 лет, минимум, в армии не служил, отмазывался, ходи пешком. Те , кто обучался в автошколах не умеют ездить в колонне!!! В Армии водитель после школы ДОСААФ приходили и проходили 100 км марш дневной, 100 км ночной и 500 км марш смешанный, и всё в колонне. У меня водитель пришел и поехали по городу, и он решил показать какой он "шашечник", я сказал просто едь по своему ряду , и запомни номер такого же "шашечника". Итог: проехали три светофора "шашечник" был на одну машину впереди.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 19:42

Снова на США что ли равняемся? Там примерно такая же практика выдачи прав.

12 сен 2016 в 19:48

Вы видели как учат инструктора в наших автошколах? Тут и сорокалетний будет неадекват после такой школы. Дело не в возрасте, всё дело в обучении. И медведи ездят на велосипедах. И не чего страшного, что дети с 16 лет будут управлять автомобилем. Самолётом же можно управлять с этого возраста. Так где тут справидливость?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 19:58

Пусть катаются, но для них осаго с выплатой в 4000000 рублей. и полис в 20 раз дороже.

ОТВЕТИТЬ
Барс
12 сен 2016 в 20:30

Поделюсь опытом. Пробовал водить машину в детстве (за городом по грунтовке). Соответственно, к 16 спокойно уже по трассе ездил, где ДПС не было и по дворам. Тогда мечтал, чтобы в 16 права дали. Казалось, что все уже умею и могу. Получил их в 18. Стаж вождения 20 с лишним лет (официально). И сейчас, по прошествии многих лет, понимаю, что в 16 права давать рано. Нет еще адекватной оценки ни своих возможностей, ни человеческой жизни. Уже не говоря о том, что в 16 лет, как правило, человек еще ни копейки сам не заработал и не знает цену деньгам. И это нынче еще сдобрено наличием ОСАГО. Так что вряд ли раньше 18 стоит давать водительское удостоверение на автомобиль.

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2016 в 21:10

штраф 2.5-5 тысяч!? вы серьёзно?! малолетние мажоры уже ликуют,заказывая у папы дорогой подарок на ближайший день рождения.

Гость
12 сен 2016 в 21:18

И в 16 лет можно успешно водить машину, и многим даже легче выучится в 16 лет, чем в 30, особенно учиться тяжело мужчинам в возрасте. Сейчас город расширяется, строятся загородные районы и посёлки, а школа может быть в 20 км от дома, и никак не доберешься, а с машиной и с правами это намного проще. Я За!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 21:24

Да, у этого депутата только зарплата депутатская, но никак не мозги. Обучение на ву в армии с 18 лет, на "гражданке" с 21 года. За повторное появление по синьке--срок, и ср*** на все неприкосновенности. За первые 3 года стажа больше 5 штрафов в год за скорость--сдай права, шумахер, блин. Повторное появление за рулём без ВУ--уборка улиц на срок от 6 мес.
Как-то так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2016 в 22:21

Крематории быстрее строить нужно по России ! А то погостов не хватит ,даже у нас !

Им бы в 16 лет бухло да девочки)
12 сен 2016 в 23:30

Конечно давайте посадим 16-ти летних сопляков за руль,итак дтп и пробок мало,плюс бухих за рулем не хватает!!!
Ща начнется,папашка бухнет,посадит чадо с правами за руль и поедут колесить!
Вы господа депутаты себя вспомните в 16 лет,только наверно о людях и думали!!!!

Туареговод
12 сен 2016 в 23:35

Девочкам можно разрешить вождение с 14 лет. А мальчикам... Некоторые мальчики и в 20 ещё без мозгов. Играй гормон. Надо понтануться перед подружкой, вдруг за сиську даст подеражаться, когда увидит какой водитель крутой.

ОТВЕТИТЬ
игорь
12 сен 2016 в 23:39

а почему вы Людишки не переживаете за школьников ездящих на автобусах поездах и самолетах))
вот и машины будучи без водителей на автопилоте такие же самолеты как и автобусы....НЫТИКИ ВЫ и суть не хотите видеть

ОТВЕТИТЬ
тоже гость
13 сен 2016 в 03:03

вот сразу видно- больше половины комментаторов прочитали только заголовок и давай орать про половое созревание, кураж, выпендрёж... ведь русским по белому написано - В ПРИСУТСТВИИ ВЗРОСЛОГО! или вы думаете, что пацан с сидящим рядом батей будет пятаки крутить и гонки устраивать? отец- не гаишник, махом и права заберёт и уши открутит! а за два года езды с отцом, действительно- и гонору поубавится и опыт будет! а проблемы на дорогах - результат отсутствия теста на идиотизм при сдаче экзамена. за 30 лет стажа повидал дебилов всех возрастов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2016 в 04:09

Лучше срок обучения бы увеличили . у нас в городе и так десятки аварий в день происходит

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2016 в 05:57

Инициатива могла бы быть похвальной при одном условии, если в РФ вдруг появится культура вождения и осознание всеми участниками движения всей ответственности за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье других участников движения. А в реале на дорогах каждый сам по себе. Инициатива как минимум вызывает кучу вопросов от кто будет отвечать если этот жеребенок устроит ДТП (доходов у него нет, машина на папе/маме/сестре, а взыскивать с опекунов у нас как-то не принято, не они же за рулем сидели). Поэтому лично мое мнение, наши дороги не готовы к таким новшествам

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2016 в 06:08

Сшибет кого-нибудь, а ему только 16, толком еще и не работает, как пострадавшему возмещать вред? С родителей брать?

Гостья
13 сен 2016 в 06:44

Какие им права в 16??? Вон автор петиции Вадим даже писать то без ошибок не может - позорник! Это поколению наших родителей можно было права с 16 выдавать, а текущим малолеткам только с 21!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2016 в 06:55

Совсем сдурели! Им в 18-то еще рано давать, не то что в 16-ть. Один гормон в башке у них в это время! Они себя контролировать еще толком не умеют. Мало нам летчиков на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2016 в 06:56

Депутат ГД Олег Смолин, по моим сведениям, является слепым. Я не хочу оскорбить его, но мне кажется что он не совсем хорошо знаком с нынешними дорожными реалиями. Он не видит дороги, он не видит кто ездит по ней. Таким образом, его предложения неконструктивны и подлежат отклонению в полном объеме.

Гость
13 сен 2016 в 07:08

Я вообще за то, чтобы в 25 лет разрешать садиться за руль. На права сдать хоть в 16

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2016 в 07:08

Такое ощущение, что некоторая часть депутатов, имеют большое желание создать хаос в стране. Мы все прекрасно понимаем, сталкиваясь с неадекватными взрослыми людьми, а тут ещё будут дети под руководством этих неадекватных людей....

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2016 в 07:11

А сколько лет было тем гонщикам которые на перекрестке Доватора-Шаумяна остановку снесли и маму с малышкой на тот свет отправили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2016 в 08:12

Особенно безжизненно сравнение 15-16 летнего подростка - с ребенком, КАФС - вы давно на улице были, мимо школы проходили, или своих детей нет - там такие кони, многие взрослые гораздо более чахлые по физической подготовке, мотоцикл они не удержат.., ага, много таких - кто быка об колено запросто сломают, среди них сейчас спортсменов больше, а не как раньше - с пивом по садикам сидели или нюхали все подряд в 90-е.
Человек узаконить просто хочет то - что назрело, и по факту уже часто встречается, давно уже время диктует перемену правил, 15 лет - уже вполне готовый водитель - и физически, и морально.
А кто пишет против - или сами имбицилы за рулем, или дети такие - раз сомневаются в такой примитивной способности - как водить машину.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2016 в 08:16

Да, уж читая комментарии еще раз убеждаешься ни когда мы не будем жить в свободной стране!!! Всем нравиться чтобы им как можно больше запрещали и чтобы дядя с кнутом стоял и чуть что хлестал, обидно общество баранов которых обязательно нужно вести и направлять в загон!!!

Загрузка...