А что Вам даст второй перекресток? Если верить автору описания этого видеоролика, то здесь все понятно, водитель белой машины двигался на зеленый сигнал светофора и ему должны уступать дорогу движущиеся ТС поворачивающие на зеленую стрелку! Для чего придумали такую очень удобную функцию светофора (стрелка)??? Что бы Мы с Вами могли поворачивать в нужную сторону когда в этом направлении никто не движется, а если движутся уступи и проезжай дальше, но ведь многие даже не знают, что означает эта стрелка и едут как на основной сигнал светофора!
А что Вам даст второй перекресток? Если верить автору описания этого видеоролика, то здесь все понятно, водитель белой машины двигался на зеленый сигнал светофора и ему должны уступать дорогу движущиеся ТС поворачивающие на зеленую стрелку! Для чего придумали такую очень удобную функцию светофора (стрелка)??? Что бы Мы с Вами могли поворачивать в нужную сторону когда в этом направлении никто не движется, а если движутся уступи и проезжай дальше, но ведь многие даже не знают, что означает эта стрелка и едут как на основной сигнал светофора!
Зону действия того же светофора, например. Точно ли тот перекресток, где поворачивал белый, регулируется светофором?
По записи я не могу этого понять, повторяю. Но то, что перекрестки рядом, далеко не всегда делает их одним перекрестком.
К сожалению мы можем только со слов автора решать и думать...
Полностью придерживаюсь мнения , что белый авто прав! Конечно можно было избежать этого, но он просто решил проучить дебила. Как же достали эти ездуны со своими правилами в голове... только о себе думают. А как по дворовым территориям двигаются, когда их полоса занята... едут по встречке и еще я им по своей полосе должен уступать дорогу. Я считаю что нужно вводить правило , каждые 2-3 года сдавать теоретический экзамен по ПДД!!!
Если люди путаются в трех цветах, как же смешно на них смотреть когда перекресток не регулируется светофором и стоит регулировщик, вроде и смешно и плакать хочется от того сколько дебилов на дороге!
Из ПДД. пункт 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Водитель на белой машине ПРАВ
Сделайте вы уже наконец ответы кто прав кто виноват в итоге и официальный комментарий инспектора ГИБДД почему именно так. Оно и грамотность повысит глядишь, много же народу читает. Ну а первому ответившему правильно с указанием статей нарушения можно плюшку какую-нибудь дарить. Вон по типу Главной дороги. А из пустого в порожнее что зазря переливать.
А как же правило "помеха справа" ? Ведь водитель белой машины выполнял разворот и черная машина была для него помехой справа и водитель белой машины обязан был уступить дорогу черной машине.
....однозначно..13.5.....для тех кто это не понимает....представим, что белый авто двигался сверху, по главной, на зеленый.....справа снова двигались на красный с зеленой стрелкой.....белый авто поворачивал на право в эту же улицу.......и Вы бы снова его не пропустили...?????
А мы будем ездить по правилам или по совести? Белый прав, пдд на его стороне. Какой здравый смысл тут? зеленый горит прямо и зеленый горит машинам слева? бред. такого не может быть. помеха справа там работает, где нет знаков, разметки и светофоров. тут все очевидно. а пока у нас в стране не научаться элементарно уступать, так и будем биться на ровном месте.
это Воронеж, улицы Урицкого с пересечением Ленина (до моста через жд.пути пр.Революции, именно там установлена эта онлайн-камера), смотрим яндекс-карты или 2гис и видим, что поворот на ул.Товарную с ул.Ленина (куда направлена белая машина) запрещен т.к. белой машине необходимо проехать против шерсти по ответвлению ул.Урицкого (в сторону моста) до Товарной, даже с учетом отсутствия внятной разметки конкретно на этом участке все равно ясно что выезжая с Урицкого на Ленина мы выезжаем с прилегающей территории с односторонним движением.
иначе если это все-таки разворот белого автомобиля то разворот произведен с нарушением правил: заезд на разделительную линию, выезд на полосу предназначенную для встречного движения, создание аварийной ситуации
Вина белого считаю доказанной
Тут даже думать не чего. Водитель белой - дятел. Черный ни чего не нарушил. Белый же разворот совершил как на Камазе. Если знаешь что не войдешь так надо брать с запасом. Тут однозначно.
Водитель черной машины, поворачивая направо на стрелку, должен был сидеть и бубнить п. 13.5 ПДД!!! Вот за нарушение этого пункта он и должен быть наказан гаишниками. Однозначно!!!
И еще - может быть, я один только вижу, что обе машины двигались до столкновения? А то все пишут, что белый ударил стоящую черную машину и мог избежать ДТП.
Водитель белого авто не в том месте разворачиваться стал, стрелка есть зеленый есть но скорее всего там сплошная должна быть, так как тут едут встречное направление , а если б проехал чуть дальше, где как раз и есть сам поворот налево, куда и разрешает поворот стрелка, то развернулся бы без проблем и поехал бы по полосе вот тогда и должны была б черная авто уступить ему.
Я согласен с пунктом праил 13.5 Господа но белая машина должна была проехать дальше , и затем разворачиваться. И тогда все встанет на свои места, перед начало маневра водитель транспортного средства обязан убедиться, что не создаст помеху другим движущимся тр. ср. А что бы таких глупых ситуаций не случалось,дорожным службам совместно с ГиБДД на дорогах нужно правильно организовывать движение. а не камеры на каждом углу вешать, которые непонятно как за стоп линию штрафуют.
Ситуации на дорогах бывают разные, но на таких "скоростях" - только "дятлы" сталкиваются.
Формально прав на белой.
"Помеха с права" действует только тогда, когда очередность проезда ПДД не определена специально - здесь (и во дворах и пр.) этот пункт в принципе не применим - ПДД четко требуют уступить дорогу черному авто (стрелка с красным).
Но на черной можно оспорить по п 10.1 - сделать обоюдку в суде.
В данной ситуации, по-моему, прав водитель белого авто (п. 13.5 ПДД). А вот другая ситуация. Я стою в крайней правой полосе на перекрестке, мне надо повернуть направо. У меня горит зеленая стрелка "направо" в дополнительной секции и красный основной сигнал. С правой от меня стороны (с перпендикулярной улицы) под зеленую стрелку "налево" и красным основным сигналом начинает разворот другой участник движения. Кто из нас имеет преимущество?
А водитель черного автомобиля не выехал на перекресток!!!! Это водитель белого авто двигался по неправильной траектории!!!
Мне кажется, можно оспорить.
А там точно один перекресток, а не два? На записи ни одного знака разглядеть не получается.
Полностью придерживаюсь мнения , что белый авто прав! Конечно можно было избежать этого, но он просто решил проучить дебила. Как же достали эти ездуны со своими правилами в голове... только о себе думают. А как по дворовым территориям двигаются, когда их полоса занята... едут по встречке и еще я им по своей полосе должен уступать дорогу. Я считаю что нужно вводить правило , каждые 2-3 года сдавать теоретический экзамен по ПДД!!!
Если люди путаются в трех цветах, как же смешно на них смотреть когда перекресток не регулируется светофором и стоит регулировщик, вроде и смешно и плакать хочется от того сколько дебилов на дороге!
а кто мешает властям сделать круговое движение на данном перекрестке? и проблем бы не было!
Из ПДД. пункт 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Водитель на белой машине ПРАВ
Сделайте вы уже наконец ответы кто прав кто виноват в итоге и официальный комментарий инспектора ГИБДД почему именно так. Оно и грамотность повысит глядишь, много же народу читает. Ну а первому ответившему правильно с указанием статей нарушения можно плюшку какую-нибудь дарить. Вон по типу Главной дороги. А из пустого в порожнее что зазря переливать.
А откуда водитель белой машины знает, что водитель черной машины поворачивает на доп.секцию? Может он едет на основной.
Слушай умник, так-то там не видно у кого основной зелёный
А как же правило "помеха справа" ? Ведь водитель белой машины выполнял разворот и черная машина была для него помехой справа и водитель белой машины обязан был уступить дорогу черной машине.
Оба дебилы...
Андре
В данной ситуации, по-моему, прав водитель белого авто (п. 13.5 ПДД). А вот другая ситуация. Я стою в крайней правой полосе на перекрестке, мне надо повернуть направо. У меня горит зеленая стрелка "направо" в дополнительной секции и красный основной сигнал. С правой от меня стороны (с перпендикулярной улицы) под зеленую стрелку "налево" и красным основным сигналом начинает разворот другой участник движения. Кто из нас имеет преимущество?
А водитель черного автомобиля не выехал на перекресток!!!! Это водитель белого авто двигался по неправильной траектории!!!
Мне кажется, можно оспорить.