RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Мой дом Вердикт: задним ходом в пешехода

Вердикт: задним ходом в пешехода

Набившая оскомину ситуация: пешеход решает сэкономить время и перебегает дорогу в неположенном месте. Естественно, его сбивает проезжающий автомобиль. Вот только как быть, если в момент ДТП водитель сдавал задним ходом? Определяйте виновника в комментариях, мы же вам предлагаем две разных точки зрения.

Виноват водитель Audi Q7

Перед нами классический владелец «большого белого джипа». Ему позволяется сдавать задом на оживленном участке дороги, не смотреть в зеркала и вообще игнорировать безопасность третьих лиц, которым не посчастливилось находиться в салоне его автомобиля. Мы видим, что автомобилист пренебрег рекомендацией не торопиться. Вместо этого он сильнее жмет педаль газа.

Кроме того, в пункте 8.12 ПДД РФ четко говорится, что движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Виноват пешеход

Мужчина нарушил главную заповедь всех пеших – переходи проезжую часть только там, где это разрешено, по крайней мере если в прямой видимости есть переход. Если же его нет, никакого приоритета у пешехода нет, поэтому головой нужно вертеть на 360 градусов.

Добавим к этому игнорирование пункта 4.1 «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». На нем темная одежда, которую сложно заметить в этот временной промежуток, да еще и после дождя.

Удивительно, но на ролике видно, что пострадавший бежал к собственному автомобилю. Выходит, что он знал и осознавал нарушение Правил дорожного движения.

Кто виноват, по вашему мнению?

Опрос завершен 06.06.2016
Водитель Audi Q7
40%
Пешеход
60%
Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя karat1808
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем