Авто Все битые авто собирают в единую базу

Все битые авто собирают в единую базу

Доступ к единой базе аварийных авто в скором времени получат все автолюбители России. Перед покупкой автомобиля с рук можно будет в считанные секунды узнать всю историю – количество и фото ДТП, ограничения на регистрационные действия и прочую информацию. Насколько реально воплотить такую идею в жизнь и когда ярославцы перестанут покупать кота в мешке – в материале Auto.76.ru.

После создания портала для проверки истории автомобиля лозунг всех продавцов «Не бит – не крашен» будет действовать только на тех, кто совершенно не умеет пользоваться Интернетом. Во всех остальных случаях потенциальный покупатель сможет бесплатно проверить кандидата в семейный автопарк перед покупкой.

«Реализация такой идеи будет просто огромной помощью честным продавцам, – поделился своим мнением владелец салона автомобилей с пробегом Евгений Акимовский. – Потому что существуют технологии, с помощью которых даже закрученный в узел перевернутый автомобиль можно восстановить и, пока он не развалился, быстро продать. Естественно, что есть оборудование для проверки таких машин, но есть такие приборы далеко не у всех и пользоваться ими тоже нужно уметь. Вторым плюсом станет то, что вы гарантировано не будете иметь проблем при постановке на учет, если, конечно, VIN не будет перебит».

Идея создания единой базы данных автомобилей не нова. Благодаря бурному развитию Интернета, в США уже давно есть такой сервис, известный любому владельцу импортированной из Штатов машины. С помощью Carfax, к примеру, автор этих строк в свое время убедился в том, что его Ford действительно не участвовал в авариях в США, эксплуатировался в южных штатах и вовремя проходил все ТО у официального дилера. Также сервис предоставил фотографии с площадки американского аукциона, обнаруженные на них мелкие дефекты на кузове и сравнение с текущим состоянием позволили сделать вывод, что машина не была в ремонте и после попадания в нашу страну.

К большому сожалению, в России любой автомобиль, покинувший ворота дилера, тут же становится невидимкой. Несмотря на то, что уже несколько лет все ДТП попадают в базу данных ГИБДД, получить к ней доступ простым смертным было невозможно. Более того, при попытке поставить купленный автомобиль на учет, новоиспеченный владелец часто получает сюрприз в виде заинтересованности судебных приставов имуществом бывшего владельца.

О том, что проект имеет все шансы стать общедоступным, говорит тот факт, что жители Москвы уже месяц могут пользоваться всеми прелестями сервиса. И статистика посещения портала «Автокод» намекает, что его услугами будут пользоваться очень активно.

Еще одним преимуществом «Автокода», по которому можно уже сегодня проверить московские автомобили, является возможность узнать, сколько было у автомобилей владельцев, а также периоды владения. Ввиду того, что ярославцы любят покупать автомобили с московской пропиской, особенно дорогие экземпляры, теперь у нас есть возможность узнать судьбу автомобиля по его VIN-коду еще до того, как будут куплены билеты на самолет.

Отрадно, когда высокие технологии приносят реальную пользу. Еще более радует то, что в этом плане мы даже опережаем страны ЕС. Покупая автомобиль, который успел покататься по немецким автобанам, вы почти наверняка не сможете узнать его историю – централизованных баз там нет. Даже база Интерпола закрыта для частных лиц, а все крохи информации будут стоить денег. Осталось дождаться, пока портал будет запущен для всей России и индустрия обмана в сфере б\у исчезнет из нашей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем