RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Отец переехал сына – возбуждено уголовное дело

Отец переехал сына – возбуждено уголовное дело

Вчера в Ярославле сразу двое детей стали жертвами дорожных аварий. Один из них погиб, второй серьезно ранен. В обоих случаях водители являются злостными нарушителями правил дорожного движения. И, кажется, на этот раз каждый из них «донарушался». Первый любил погонять и сбил школьницу, второй считал, что ремни безопасности не нужны, и потерял ребенка.

ДТП в Дзержинском районе Ярославля произошло в 10:12 в среду. 62-летний водитель автомобиля Opel сбил школьницу – ученицу третьего класса школы №62. Это случилось на ул. Панина в районе дома №35. По данным ГИБДД, десятилетняя девочка выбежала на дорогу из-за мусорных контейнеров. Пешеходного перехода в этом месте нет. В результате аварии школьница была госпитализирована с травмами: открытый перелом обеих костей левой голени и рваная рана левой голени.

1 из 2

Как показала экспертиза, водитель иномарки в момент ДТП был трезв. Однако пенсионер любит погонять – в течение года он уже семь раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости.

«Если будет установлено, что здоровью девочки причинен тяжкий вред – дело передадут следствию, мы проведем экспертизу, чтобы выяснить, есть ли здесь вина водителя, – рассказал начальник отделения по расследованию ДТП с тяжкими последствиями областного УМВД Андрей Трушин. – Это зависит от того, мог ли он избежать наезда. Если такой возможности не было, значит, он не виноват. Изначально для расчета берется разрешенная скорость – 60 км/час и учитывается время нахождения пешехода на проезжей части. Допустим, если ребенок был там две секунды, то остановочный путь в этом случае составит примерно 40 метров – это время на реакцию водителя плюс тормозной путь».

За три месяца 2015 года в Ярославской области произошло 33 ДТП с несовершеннолетними до 18 лет. Трое детей погибли, 28 ранены. Только в семи случаях авария произошла по вине ребенка. Причина всех остальных – нарушение ПДД водителем.

Стоит признать, что даже если водитель превысил скорость и не мог вовремя остановиться, неосторожность ребенка здесь очевидна. Наверное, можно обвинить в этом ее родителей, учителей и прочих взрослых. Но мы не будем этого делать. Приведем лишь печальные цифры статистики. За три месяца текущего года в Ярославле были оштрафованы 188 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам. Законопослушным пешеходам на «зебре». И для сравнения: 1002 пешехода были остановлены за нарушения ПДД, из них 283 – несовершеннолетних. Кажется, выводы напрашиваются сами собой. Культура участников дорожного движения стремительно падает. А дети, как известно, всегда берут пример с взрослых.

И второе трагичное ДТП лишний раз это подтверждает. 38-летний житель Ярославля сажает с собой в «Газель» трехлетнего сына. Перевозит он его не то что без автокресла, но даже не считает нужным пристегнуть обычным ремнем безопасности. Видимо потому, что и сам этого не делает.

Дети, не достигшие 12 лет, могут перевозиться в машине только в специальном детском автомобильном кресле. Самое безопасное место для его установки – заднее сидение, посередине.

«В течение года мужчина пять раз привлекался к административной ответственности, три из них – за пренебрежение ремнем безопасности», – поясняет начальник отдела пропаганды областной ГИБДД Елена Беляева.

При повороте с Тутаевского шоссе на Ленинградский проспект, рядом с ТРЦ «РИО», в «газели» открывается правая дверь. Мальчик выпадает из машины и попадает под правое заднее колесо. От полученных травм ребенок скончался сразу же на месте аварии, еще до приезда скорой помощи.

1 из 4

«Заключение химико-токсикологического исследования пока не готово. Но по предварительным данным анализа выдыхаемого воздуха, водитель был трезв, – отметил Андрей Трушин. – Неисправность автомобиля не обнаружена. Не исключено, что при повороте ребенок сам схватился за ручку двери и открыл ее. Машина оборудована ремнями безопасности, они также в рабочем состоянии».

В семье у водителя есть еще один годовалый ребенок. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ему грозит до пяти лет лишения свободы с лишением водительских прав до трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем