RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Чего ждать автомобилистам в 2015 году

Чего ждать автомобилистам в 2015 году

Похоже, наступивший 2015 год станет для российских автовладельцев годом «закручивания гаек». Это проявится не только в ужесточении правил дорожного движения, но и в других сферах – например, подорожает ОСАГО, бензин, да и сами автомобили. Есть нововведения и для пешеходов: их обяжут носить фликеры для повышения своей заметности на дороге. Чего еще ждать автомобилистам в «козлиный» (если верить китайскому календарю) год – в материале Auto.76.ru.

Переобулся сам – переобуй машину

Уже с 1 января в России введен запрет на использование «лысой» резины, а также покрышек не по сезону. Теперь закон ограничивает глубину протектора для летних шин до 1,6 мм, для зимних – 4 мм. Также запрещена эксплуатация летних шин зимой (декабрь, январь и февраль) и шипованных шин летом (июнь, июль и август). Учитывая, что климатические условия в регионах разные, местные власти смогут самостоятельно корректировать времена года на тот или иной срок.

Наказание за оба правонарушения не слишком суровое – штраф 500 рублей. К тому же за резину не по сезону штрафовать пока не будут. Нужно дождаться изменений в КоАП.

Пьяные водители протрезвеют за решеткой

С 1 июля вводится уголовная ответственность за пьяную езду. Повторно севшим за руль в нетрезвом виде или повторно отказавшимся пройти медицинское освидетельствование будет грозить лишение свободы до двух лет. Кроме тюрьмы закон предусматривает и альтернативное наказание: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Если пьяный водитель совершит ДТП с летальным исходом, его ждет лишение свободы от двух до семи лет или от четырех до девяти, если погибнут два человека и более.

Пешеходы будут светиться

С 1 же июля все пешеходы, двигаясь по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток, будут обязаны носить светоотражающие элементы. Пока эта норма носит рекомендательный характер, а уже летом за нарушение начнут штрафовать на 500 рублей. В ГИБДД планируют устраивать рейды на «темных» пешеходов. Хотя пользы было бы гораздо больше, если во время рейдов гражданам просто раздавали бы фликеры.

Нефть дешевеет, бензин дорожает

В начале года из-за роста акциза на бензин и дизтопливо в крупных российских нефтяных компаниях ожидается повышение розничных цен на бензин примерно на один рубль. Когда именно это произойдет, не знают даже эксперты, но в том, что повышение случится, сомнений нет. По оценкам специалистов, общее подорожание топлива за год составит не менее трех рублей, хотя некоторые эксперты предсказывают и более ощутимый рост – до 15%.

Авторынок также ждут не лучшие времена. На фоне резкого ослабления рубля большинство дилеров подняли цены, а обвальный спрос в последние месяцы 2014 года полностью опустошил как автосалоны, так и кошельки покупателей. В связи с этим эксперты и сами производители прогнозируют резкое, вплоть до 40%, повышение цен на новые автомобили. Подорожали (и еще будут дорожать) и авто с пробегом.

Автохлам снова в цене

Правда, есть и хорошая новость – запущенная в 2014 году программа утилизации и trade-in будет действовать и в 2015-м. Четкие сроки ее окончания не названы, но выделенных из бюджета 10 млрд рублей должно хватить на полгода. Только за три месяца по этой программе было продано 146 тысяч машин, что позволило существенно поддержать российский авторынок.

Превышайте медленнее

В последнее время активно обсуждается вопрос о том, чтобы вновь вернуть наказание за превышение скорости более чем на 10 км/час, которое отменили в 2013 году. За принятие этой инициативы активно выступает ГИБДД, которая фиксирует рост аварийности из-за превышения скорости. Если инспекторам удастся убедить парламентариев в своей правоте, то закон могут принять уже в этом году, и в населенных пунктах снова нельзя будет ездить быстрее 70 км/час, чтобы не оказаться оштрафованным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем