RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Автомобилизация России в два раза ниже цивилизованной

Автомобилизация России в два раза ниже цивилизованной

Агентство «Автостат» опубликовало сведения об автопарке России. Так, общая численность транспортных средств превысила 48 млн автомобилей, причем прирост парка за последний год – 5% или 2,4 млн единиц. Количество легковушек в России – более 40 млн единиц.

Уровень автомобилизации составляет 283 легковых автомобиля на 1000 человек. С учетом коммерческого транспорта – 340 автомобилей на 1000 человек. Эти показатели примерно в два раза ниже европейского уровня и в три раза ниже относительно самых автомобильных стран мира. Для сравнения, в США на 1000 жителей приходится более 800 автомобилей.

Однако погоня за высокими уровнями автомобилизации, подстегивая экономику, неизбежно влечет побочные эффекты в виде транспортных коллапсов, ухудшения экологической обстановки и снижения подвижности населения. Стоит ли России гнаться за западными показателями – большой вопрос, поскольку наша дорожная инфраструктура вряд ли справится с европейским и тем более американским уровнем автомобилизации.

Стоит также учитывать, что средний возраст легкового автомобиля в России – 12 лет, поэтому стимуляцию рынка выгоднее делать за счет обновления парка (по принципу программы утилизации), а не притока новых автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем