RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Пьяный угонщик сбил пять машин и троллейбус

Пьяный угонщик сбил пять машин и троллейбус

Сегодня утром в Ярославле, на перекрестке пр. Толбухина и ул. Б. Октябрьская, случилось крупное ДТП. Пьяный водитель на угнанной «Газели» сбил несколько машин и троллейбус. Что делать в такой ситуации владельцам покалеченных авто и кто возместит им ущерб, выяснил Auto.76.ru.

Все произошедшее сегодня утром зафиксировали камеры наблюдения, а также видеорегистраторы в соседних автомобилях. Как видим, автомашина «Газель», двигаясь по пр. Толбухина в сторону центра, сперва резко тормозит, врезаясь в стоящее авто. Затем включает заднюю передачу и с разгону бьет еще две машины. Потом неадекватный водитель снова вырывается вперед, на перекресток, там подрезает троллейбус и опрокидывается на BMW. В итоге повреждены как минимум пять машин и троллейбус. По словам очевидцев, виновник «торжества» выбрался из своей машины, начал бросаться на окружающих и орать.

Прибывшие на место ДТП полицейские выяснили, что 29-летний водитель пьян, а машину он угнал в одной из гостиниц, где раньше работал. Причем о совершении угона руководство гостиницы узнало только от полицейских. Причины своего поступка гражданин пока объяснить не смог. По данному факту ведется проверка.

Хуже всего в этой ситуации, конечно, владельцам поврежденных автомобилей. По полису ОСАГО страховая компания выплатит пропорционально на всех пострадавших лишь 160 тысяч рублей. Остальное придется взыскивать непосредственно с виновника аварии.

«Согласно правилам ОСАГО, страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспорта, влекущее за собой (в соответствии с договором) обязанность страховщика осуществить страховую выплату. В данном случае обязанность возмещать вред в конечном итоге будет возложена на угонщика. Даже если страховая компания выплатит пострадавшим, она воспользуется своим правом предъявления регрессного требования к виновнику», – пояснила руководитель Центра партнерских продаж Ярославского филиала СОАО «ВСК» Юлия Борзенко.

В общем, в реальности получать возмещение за это ДТП всем пострадавшим придется очень долго и мучительно. Тем, у кого есть полис КАСКО повезло больше – можно обратиться за компенсацией в свою страховую.

«Самое разумное сейчас – подать иск в суд, чтобы тот своим решением наложил арест на имущество этого водителя, – рекомендует руководитель оценочной компании «Артэкс» Артем Веретенников. – Если факт угона будет доказан, то водитель будет трудиться на исправительных работах, если нет – то будет работать на воле и постепенно выплачивать всем ущерб. А также – 160 тысяч рублей страховой компании».

Кстати, буквально на днях Генпрокуратура пожаловалась премьеру Дмитрию Медведеву на МВД и Минздрав на то, что наркоманам, алкоголикам и психически больным регулярно выдают водительские права. За три года водительские удостоверения получили 50 тысяч граждан, представляющих, с точки зрения прокуратуры, опасность за рулем. В ГИБДД говорят, что проблему решит база данных Минздрава, которая позволит инспекторам контролировать здоровье водителей. В Минздраве обещают запустить систему к концу этого года.

Сегодня для получения прав в ГИБДД нужно предъявить медсправку с заключением ряда специалистов, включая нарколога и психиатра. Этот совершенно формальный медосмотр можно пройти за 1000 рублей в частной клинике.

Также в конце июня комитет Госдумы по госстроительству одобрил финальную версию законопроекта, предполагающего новое глобальное ужесточение наказаний для водителей. Гражданин, лишенный прав за нетрезвую езду и повторно задержанный за рулем пьяным, уже не сможет отделаться административным арестом, он может сесть в тюрьму.

Фото: Видео с сайта Yar-net.ru, а также с сайта Youtube.com пользователя Александра Немо
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем