RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Пьяные водители внесли в бюджет 75 млн рублей

Пьяные водители внесли в бюджет 75 млн рублей

За четыре месяца текущего года сотрудниками ДПС ГИБДД по Ярославской области выявлено около 2,5 тысяч водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. По самым скромным подсчетам, нетрезвые водители уже пополнили региональный бюджет на 75 млн рублей.

Напомним, что, если гражданин попался пьяным за рулем впервые или отказался от медицинского освидетельствования, ему грозит административный штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа 50 тысяч, срок лишения прав – три года.

«Все штрафы от нарушений ПДД, как источник доходов, полностью закреплены в данный момент за регионами и в федеральный бюджет не поступают, – пояснили нам в департаменте финансов правительства Ярославской области. – В бюджете 2014 года плановые назначения по штрафам утверждены в сумме 250 млн рублей. Но по отношению к собственным доходам областного бюджета их удельный вес невелик и составляет всего около 0,5%».

То есть, путем нехитрых подсчетов, можно понять, что «все идет по плану». Если жители региона продолжат нарушать в том же темпе, то собранные только с пьяных водителей штрафы позволят выполнить установленную норму на 90%. А ведь есть еще и другие взыскания. К примеру, в первом квартале текущего года с помощью комплексов автоматической фиксации Госавтоинспекция выявила почти 185 тысяч нарушений ПДД, в основном касающихся превышения скорости.

На территории Ярославской области вовремя оплачивается только каждый второй штраф, остальные взимают судебные приставы.

«В этом году нарушений зафиксировано гораздо больше, чем за такой же период прошло года, – рассказал начальник Центра автоматической фиксации правонарушений ГИБДД по ЯО Сергей Лупанов. – Количество выявленных фактов растет в том числе и за счет увеличения числа приборов и за счет расширения зон контроля. Кроме того, регулярно проводятся специальные целевые мероприятия «Безопасная дорога» с применением сразу нескольких аппаратно-программных комплексов «Арена» вдоль одной трассы».

Всего на территории области действует 35 мобильных комплексов «Арена», четыре стационарных комплекса (в Туношне, на Ленинградском проспекте, на 134-м км трассы М-8 в Переславле и в Кузнечихе), три передвижных комплекса «Парктрон» и «Паркрайт». Ежедневно эти приборы фиксируют тысячи нарушений ПДД, после чего сотрудники Госавтоинспекции выписывают тысячи постановлений.

А указанные планы по сборам бюджетных средств за счет нарушителей составляются на основе статистики за предыдущие годы. Следовательно, если в этом году количество нарушений вырастет – скорее всего, повысят и план по сборам на будущий год. Выходит, чем больше нарушаем, тем больше платим в казну.

Кстати, не такой уж и плохой способ пополнения дефицитного бюджета. В Германии, к примеру, есть автомобильный радар, который «зарабатывает» миллионы. Он расположен на автобане между Берлином и Дюссельдорфом и приносит 10 миллионов евро в год. Эти деньги поступают в бюджет города Билефельд, в черте которого установлены камеры – сразу пять штук, по одной на каждый ряд автобана. А разрешенная скорость там – 100 километров в час, под горку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем