RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Ярославские дорожники не хотят зарабатывать

Ярославские дорожники не хотят зарабатывать

Неприятная тенденция стала складываться в Ярославле: деньги на ремонт и уборку городских улиц есть, а генеральный подрядчик то ли не может, то ли не хочет их осваивать. Миллионы возвращаются в городскую казну в связи с невыполненными работами. Ярославцы возмущены, подрядчик не может справиться ни с ремонтом, ни с уборкой дорог.

Более одного миллиона рублей уже вернулось в городскую казну из-за того, что генеральный подрядчик не смог в полном объеме выполнить ямочный ремонт. В этом году ситуация ничуть не лучше. На латание дыр на наших дорогах в зимний период 2014 года, то есть где-то до середины апреля мэрия выделила около 10 млн рублей, за январь освоено всего лишь 1,5 млн.

«Темпы ямочного ремонта очень низкие, мы как заказчики этим очень недовольны, – рассказывает директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля Денис Зайцев. – Конечно, в 20-градусный мороз работать было нельзя, но дорожники не выходили на дороги и в начале января. Сейчас погода благоприятствует, и мы надеемся, что генеральный подрядчик соберется и увеличит темпы. Мы будем оплачивать только выполненные работы».

Но подрядчик, похоже, не сильно стремится зарабатывать. Даже небольшой снегопад после длительного бесснежного перерыва оказался не по силам тому, кто по контракту обязан качественно убирать городские улицы. В результате сегодня утром поездка на работу для ярославских водителей превратилась в полосу препятствия. Только за три часа в городе произошло 25 ДТП. По этому поводу один из посетителей нашего сайта написал:

«Дороги опять не чищены! На развязках Юбилейного моста – каша, как накатали одну колею, так и есть. Уверен, что на остальных дорогах города аналогичная ситуация. Где опять коммунальщики? Снегопад кончился к раннему утру, могли бы и убрать основные дороги к утреннему часу пик...»

Сообщить об опасных ямах на дороге или о нарушениях со стороны подрядчика можно по телефону диспетчерской службы Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии города Ярославля 40-46-90.

Дороги к утру не убрали и ямочный ремонт литым асфальтом почему-то перенесли на послеобеденное время. По планам сегодня дорожники должны заливать выбоины в Заволжском районе на пр-те Машиностроителей и в Дзержинском районе на ул. Труфанова. Здесь рабочие бригады ждут уже давно.

«Сегодня утром, когда ехал на работу по проспекту Авиаторов, напротив парка в такую яму влетел, думал, колесо потеряю, – рассказывает житель Ярославля Ярослав Горунов. – Да и проспект Машиностроителей весь убит, куда власти смотрят?»

А власти, на самом деле, смотрят на те же ямы. Специалисты главного городского заказчика регулярно обследуют улично-дорожную сеть и составляют для дорожников планы на текущий ремонт. В первую очередь требуют привести в порядок те дороги, на которых наиболее интенсивное движение, и выбоины могут стать причиной ДТП. Подрядчик уже получил оперативное задание на первую половину февраля, но вот выполнит ли он его – большой вопрос. Конечно, невыполненные и некачественные работы оплачиваться не будут. Но что проку в бюджетных деньгах, если ям на ярославских улицах так и не убавится.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем