RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

747мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Как не стать жертвой лося на дороге?

Как не стать жертвой лося на дороге?

Все чаще лесные жители становятся причиной ДТП на дорогах нашего региона. Только в минувшую ночь в Ярославской области под колеса авто бросились два диких животных, людям в этот раз повезло – обошлось без травм. Но такое везение случается не часто.

Первое происшествие сегодня ночью произошло в Гаврилов-Ямском районе. На 63-м км автодороги Ярославль–Иваново лось неожиданно выбежал на дорогу перед автомобилем «Лада-Приора». Водитель отделался легким испугом, лесной житель погиб.

Еще один сохатый выскочил на загородную трассу в Борисоглебском районе. Сначала лось попал под колеса «мерседеса», затем на него наехал водитель ВАЗ-21093. В этот раз ДТП также закончилось гибелью животного. Автомобили получили значительные технические повреждения.

Гораздо плачевней закончилась подобная неожиданная встреча две недели назад на окружной дороге в Рыбинске. В девять часов утра лось выбежал на проезжую часть перед автомобилем «Форд-Фокус», от удара животное опрокинулось на капот и влетело в лобовое стекло. В результате ДТП водитель иномарки получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, пострадавшего доставили в городскую больницу №2.

Самый плачевный пример в этом году произошел в мае на трассе М-8: наезда на лесного жителя не удалось избежать водителю автомобиля «Шкода-Октавия». В результате ДТП 25-летняя пассажирка иномарки получила тяжелейшие травмы и в состоянии комы была госпитализирована в больницу им. Соловьева.

Лось – самый крупный вид семейства оленевых. Длина тела самца достигает 3 м, высота – 2,4 м, средний вес колеблется от 300 до 600 кг.

На самом деле многие водители недооценивают такую опасность, как неожиданная встреча с диким животным, и думают, что успеют вовремя отреагировать и остановить автомобиль даже на приличной скорости. Чтобы вы имели представление, как это происходит и сколько времени есть у водителей на принятие решений, мы сделали небольшую видеоподборку. В основном происшествия взяты из любительского видео соседних регионов, но есть пример ДТП с лосем и из Ярославля.

Почему именно в осенний период лоси так часто выходят на дороги, нам объяснили на кафедре зоологии ЯГПУ им. Ушинского. «В осенний период у лосей начинается брачный гон. Самцы ищут самок и ни на что не обращают внимания, кроме инстинкта размножения, в своем порыве они могут и дороги переходить, – рассказывает заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Елена Анашкина. – Перемещаются они в основном в вечернее время, и поскольку лось бурый, он с дорогой просто сливается, поэтому водители должны соблюдать скоростной режим. Сейчас начинают мигрировать еще и молодые лоси, они расселяются, животные еще неопытные и не знают, что нужно бояться дорог».

В общем, не стоит пренебрежительно относиться к дорожному знаку 1.27 «Дикие животные», поверьте, их ставят не для красоты. На таких трассах нужно быть предельно внимательными. Помните: поведение дикого животного непредсказуемо. Если зверь вышел из леса и остановился, не пытайтесь проскочить мимо него, остановитесь. Возможно, он просто оценит ситуацию и уйдет. Не стоит привлекать внимание животного звуковым сигналом или подмигивать дальним светом, рассчитывая напугать. Испуганное животное может ринуться не в лес, а, наоборот, попытаться атаковать противника, а это не в интересах водителя.

Если вы заранее заметили зверя, бегущего по полю в сторону дороги, не стоит увеличивать скорость. Даже если удастся уйти от лобового удара, зверь может атаковать сбоку, что тоже может привести к печальным последствиям. Так что, заметив лося, лучше притормозить и дать животному удалиться восвояси.

Основными местами миграции лосей в Ярославском регионе зоологи называют Костромское направление, а также Рыбинский и Гаврилов-Ямский районы. Так что будьте осторожнее, сохраните здоровье себе и поберегите жизни животных.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области, видео с сайта Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем