Авто Как не стать жертвой лося на дороге?

Как не стать жертвой лося на дороге?

Все чаще лесные жители становятся причиной ДТП на дорогах нашего региона. Только в минувшую ночь в Ярославской области под колеса авто бросились два диких животных, людям в этот раз повезло – обошлось без травм. Но такое везение случается не часто.

Первое происшествие сегодня ночью произошло в Гаврилов-Ямском районе. На 63-м км автодороги Ярославль–Иваново лось неожиданно выбежал на дорогу перед автомобилем «Лада-Приора». Водитель отделался легким испугом, лесной житель погиб.

Еще один сохатый выскочил на загородную трассу в Борисоглебском районе. Сначала лось попал под колеса «мерседеса», затем на него наехал водитель ВАЗ-21093. В этот раз ДТП также закончилось гибелью животного. Автомобили получили значительные технические повреждения.

Гораздо плачевней закончилась подобная неожиданная встреча две недели назад на окружной дороге в Рыбинске. В девять часов утра лось выбежал на проезжую часть перед автомобилем «Форд-Фокус», от удара животное опрокинулось на капот и влетело в лобовое стекло. В результате ДТП водитель иномарки получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, пострадавшего доставили в городскую больницу №2.

Самый плачевный пример в этом году произошел в мае на трассе М-8: наезда на лесного жителя не удалось избежать водителю автомобиля «Шкода-Октавия». В результате ДТП 25-летняя пассажирка иномарки получила тяжелейшие травмы и в состоянии комы была госпитализирована в больницу им. Соловьева.

Лось – самый крупный вид семейства оленевых. Длина тела самца достигает 3 м, высота – 2,4 м, средний вес колеблется от 300 до 600 кг.

На самом деле многие водители недооценивают такую опасность, как неожиданная встреча с диким животным, и думают, что успеют вовремя отреагировать и остановить автомобиль даже на приличной скорости. Чтобы вы имели представление, как это происходит и сколько времени есть у водителей на принятие решений, мы сделали небольшую видеоподборку. В основном происшествия взяты из любительского видео соседних регионов, но есть пример ДТП с лосем и из Ярославля.

Почему именно в осенний период лоси так часто выходят на дороги, нам объяснили на кафедре зоологии ЯГПУ им. Ушинского. «В осенний период у лосей начинается брачный гон. Самцы ищут самок и ни на что не обращают внимания, кроме инстинкта размножения, в своем порыве они могут и дороги переходить, – рассказывает заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Елена Анашкина. – Перемещаются они в основном в вечернее время, и поскольку лось бурый, он с дорогой просто сливается, поэтому водители должны соблюдать скоростной режим. Сейчас начинают мигрировать еще и молодые лоси, они расселяются, животные еще неопытные и не знают, что нужно бояться дорог».

В общем, не стоит пренебрежительно относиться к дорожному знаку 1.27 «Дикие животные», поверьте, их ставят не для красоты. На таких трассах нужно быть предельно внимательными. Помните: поведение дикого животного непредсказуемо. Если зверь вышел из леса и остановился, не пытайтесь проскочить мимо него, остановитесь. Возможно, он просто оценит ситуацию и уйдет. Не стоит привлекать внимание животного звуковым сигналом или подмигивать дальним светом, рассчитывая напугать. Испуганное животное может ринуться не в лес, а, наоборот, попытаться атаковать противника, а это не в интересах водителя.

Если вы заранее заметили зверя, бегущего по полю в сторону дороги, не стоит увеличивать скорость. Даже если удастся уйти от лобового удара, зверь может атаковать сбоку, что тоже может привести к печальным последствиям. Так что, заметив лося, лучше притормозить и дать животному удалиться восвояси.

Основными местами миграции лосей в Ярославском регионе зоологи называют Костромское направление, а также Рыбинский и Гаврилов-Ямский районы. Так что будьте осторожнее, сохраните здоровье себе и поберегите жизни животных.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области, видео с сайта Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
ТОП 5
Мнение
Журналистка и мама — о новом волшебнике Изумрудного города: «Графика на высоте»
Кадрия Катцина
Главный редактор NGS24.RU
Мнение
«Удача была на моей стороне»: ярославна скупила лотерейные билеты перед Новым годом. Итоги эксперимента
Алина Шибаева
Специальный корреспондент
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления