RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Ярославец на руках перенес бабушку через дорогу

Ярославец на руках перенес бабушку через дорогу

В сентябре в Ярославской области наблюдался серьезный всплеск ДТП с участием пешеходов. Причем попадали люди под колеса авто как в неустановленных местах, так и на зебрах. Последняя подобная авария в Ярославле закончилась гибелью пешехода. Так как остаться в живых на наших дорогах?

«Остаться в живых...» – на языке так и вертятся слова известной песни, написанной специально для сопровождения экстремального телевизионного проекта. Настоящий экстрим творится и на ярославских дорогах. Яркий пример – ДТП в Ярославле на ул. Чкалова в минувшую среду. Водитель автомобиля «Ауди-80» сбил маму с двумя маленькими детьми прямо на пешеходном переходе

В тот же день, 25 сентября, ночью на пр-те Октября мужчина попытался перейти дорогу в неустановленном месте и попал под колеса микроавтобуса. Как ни печально, но эта прогулка стала для пешехода последней.

Между тем, по данным ГИБДД, в этом году общая статистика дорожной аварийности выглядит несколько лучше, чем в прошлом, в том числе наблюдается снижение ДТП на пешеходных переходах.

В сентябре этого года наезды на людей на зебрах происходили каждые два дня. Усугубила ситуацию дождливая погода, в таких условиях пешеходы становятся менее заметными для водителей, а если сюда прибавить еще и безрассудство, беды редко удается избежать.

«Вчера утром чуть не сбила бабушку, – говорит водитель Наталья Петрова. – Ехала по проспекту Фрунзе, на моей полосе вдруг все начали притормаживать перед перекрестком с ул. Попова, при этом нам горел зеленый, решила объехать по левой полосе. А тут практически под колеса бабушка с тележкой «выплывает», вся сгорбленная, из-под капота не видать. Ну зачем она на красный пошла при таком движении, неужели зеленого не дождаться?»

В Ярославской Госавтоинспекции напоминают, поведение пожилых людей на дороге, как и детей, может быть непредсказуемо, и просят быть к ним внимательнее. Прекрасный пример человеческого отношения к бесколесным участникам дорожного движения на днях показал один ярославский водитель, который на руках перенес бабушку через пр-т Машиностроителей.

«Сегодня, в День пожилого человека, мы проводим встречи с пенсионерами и напоминаем, как правильно нужно переходить проезжую часть, – рассказывает начальник отдела пропаганды областного управления ГИБДД Ирина Кузнецова. – Но водители тоже должны быть внимательнее к старикам. Они ведь как малые дети ходят там, где им удобней, и уверены, что водители их увидят и пропустят».

Конечно, самый безопасный способ перейти дорогу – по пешеходному переходу, однако и тут пешеходам не стоит расслабляться. Эксперты общественной организации «Движение без опасности» составили список мифов о зебре, в которые пешеходы часто верят и в итоге попадают в ДТП. Специалисты постарались развенчать эти мифы.

Мифы о зебре

Анастасия КОРОТКОВА
Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области, видео с сайта Youtube.com пользователя maxonyar
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем