RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Тимофей Воробьев: «Давно я столько не рулил...»

Тимофей Воробьев: «Давно я столько не рулил...»

Минувшая гонка под Петровском стала, пожалуй, одной из самых сложных за всю историю ралли «Ростов Великий». Ярославская трасса всегда считалась непростой, поскольку большая часть маршрута проходит по песчаным карьерам. Проливной дождь в ночь с субботы на воскресенье сделал и без того капризное покрытие практически непроходимым. Десятки экипажей сошли с дистанции. Но ярославцы, как всегда, в числе победителей.

Из-за капризов погоды для моноприводных автомобилей дорога стала почти не проезжей. Поэтому многие экипажи отказались от борьбы, чтобы не повредить свои спорткары. Так поступили и опытные ярославские гонщики Алексей Петров и Андрей Верещагин. Совсем недавно они восстановили свой Ford после неудачного заезда в Карелии, а 25 июля им уже выступать на 5-м этапе Чемпионата России на Урале, поэтому они решили поберечь свой автомобиль.

«Мы проехали первый скоростной участок и решили отказаться от дальнейшего участия, – рассказывает мастер спорта, член ярославской раллийной команды Андрей Верещагин. – Но все-таки решили проехать еще второй СУ, так как там традиционно много наших болельщиков. И как только мы проехали основное скопление народа, сразу свернули с трассы и поехали в сервис. Даже за один скоростной участок у нас сломались передние амортизаторы, их просто заклинило. Пришлось срочно снимать и отправлять в Москву на ремонт. Очень рады за Тимофея Ивановича, он отлично выступил! Этот его выезд планировался задолго, но до самого последнего момента не было точной уверенности в выезде».

Восьмикратному чемпиону России, мастеру спорта, руководителю СТК «Мотор» Тимофею Ивановичу в тяжелейших условиях мокрой песчано-гравийной трассы практически не было равных. Давно не выступавший, он вместе с Дмитрием Сапегиным умудрился занять первое место в своем классе и второе в абсолютном зачете, оставив позади десятки молодых и горячих гонщиков.

«За мою карьеру гоночную с 79-го года я подобного не припомню. Дождь сильные коррективы внес: в лужах остановки – как будто якорь бросили: суспензия из глины и песка забивается всюду. О каких-то траекториях и четкой езде тут речи нет. Накрутились рулем – давно я столько не рулил, как на этой гонке, выматывающая. А так – еще можно раза три по столько же проехать. В целом, мне понравилось. Техника выдержала, хотя ей, конечно, досталось», – такой комментарий Тимофей Воробьев дал корреспондентам журнала Almrally.ru сразу после заезда.

Изо всех сил боролись за победу еще два ярославских экипажа: у Романа Коваленко и Светланы Везе из строя вышел привод, у Андрея Головкина и Дмитрия Ловцова – трансмиссия.

«Погода все испортила, за ночь трасса так вымокла, что на ней можно было ехать только на полном приводе, – рассказывает член ярославской раллийной команды Дмитрий Ловцов. – Но мы все равно остались довольны гонкой. Она помогла нам выявить слабые места у нашего авто. Из Питера уже едут новые запчасти, и в четверг с утра мы планируем выехать на 5-й этап Чемпионата России на Урал».

Кроме Воробьева–Сапегина до финиша удалось добраться еще одному экипажу СТК «Мотор»: Дмитрий Соколов и Александр Дегаев, несмотря на все трудности, заняли второе место в своем классе.

Фото: Фото предоставлено ЯРОО «СТК "Мотор"», видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем