Авто Матрешка стала символом автобезопасности

Матрешка стала символом автобезопасности

Ежедневно в Ярославле штрафуют около двухсот участников дорожного движения. Однако нарушителей меньше не становится. Сотрудники Госавтоинспекции решили напомнить ярославцам, какой опасности они подвергают себя, игнорируя ремень безопасности.

Каждый день сводки с областных дорог красноречиво показывают, насколько важно использовать ремень безопасности. Особенно печально, когда от безответственности взрослых страдают дети. Например, в начале этого года на Тутаевском шоссе в Ярославле произошло рядовое столкновение автомобилей «ВАЗ» и «Хендай». ДТП произошло на небольших скоростях, возможно, все отделались бы легким испугом,но в отечественном авто на руках у мамы сидел ребенок. В итоге четырехлетний мальчик получил ранения головы и был госпитализирован.

Сразу две аварии с участием несовершеннолетних пассажиров произошли в середине февраля. В одном случае столкнулись два автомобиля, в другом иномарка врезалась в металлическое ограждение, и удар пришелся на ту сторону, где находился ребенок. В обоих ДТП дети не пострадали, поскольку были пристегнуты ремнями безопасности

«С начала этого года и по сегодняшний день выявлено 22913 фактов нарушения ПДД, когда участники дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности. Это приблизительно 200 человек в сутки, – рассказывает старший инспектор по пропаганде УМВД ГИБДД по Ярославской области Анна Шутова. – Согласно статье 12.6, наказание за подобное нарушение предусматривает штраф в размере 500 рублей. Многих подобный штраф не пугает. А между тем в случае ДТП люди, не пристегнутые ремнями безопасности, получают гораздо более тяжелые травмы, чем те, кто пристегнут».

Причем чаще всего требования ПДД использовать ремни безопасности игнорируют пассажиры, которые садятся на задние сиденья автомобиля, а также пассажиры междугородних автобусов. Однако при ударе непристегнутые пассажиры, как и не закрепленные предметы в машине, становятся «снарядами», которые все сносят на своем пути. От такого «полета» по салону пассажиры могут пострадать сами, а также покалечить других.

Не стоит расслабляться также и владельцам автомобилей, оборудованных подушками безопасности. Алгоритм раскрытия подушек изначально разрабатывается с тем учетом, что водитель или пассажир пристегнут ремнем. Поэтому срабатывание подушек в момент неконтролируемого резкого смещения тела человека при аварии может привести к непредсказуемым последствиям. Так, не пристегнутый человек спускается вниз по сиденью и получает мощнейший удар сработавшей подушки. Часто это заканчивается сломанными шейными позвонками.

Эффективность ремней безопасности доказывают многочисленные краш-тесты, проводимые как зарубежными, так и отечественными специалистами.

«Я очень аккуратный водитель, но дорога – это всегда риск, поэтому я стараюсь максимально обезопасить себя и своих близких, – рассказывает автолюбитель Ольга Иванова. – Я всегда пристегиваюсь сама и ребенка перевожу только в автокресле. И всегда делаю замечание мужу, когда он уже трогается, а ремень еще не пристегнул. Мне кажется, это совсем не сложно, сделать одно движение, которое может спасти тебя в критической ситуации».

К сожалению, далеко не все автолюбители такие сознательные, как Ольга. Именно для такого «несознательного большинства» ярославская Госавтоинспекция запланировала провести целый ряд акций и рейдов в ближайший месяц.

Мероприятия в нашем регионе пройдут в рамках Всероссийской социальной кампании «Пристегнись!». Символом Всероссийской акции стала матрешка – известный и узнаваемый образ России. Матрешка ассоциируется с символом жизни, материнства, а теперь она – символ дорожной безопасности в России. Задача кампании – объяснить гражданам страны, что пристёгиваться в машине необходимо для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких людей.

Матрешка также символизирует многодетность, поэтому в рамках новой кампании организаторы будут уделять особое внимание детям-пассажирам, продолжая тему использования автокресел при перевозке детей до 12 лет.

Организаторы рассчитывают, что новая социальная кампания «Пристегнись!» положительно скажется на безопасности дорожного движения и позволит сократить число погибших и пострадавших на дорогах.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области, видео с сайта youtube.com пользователя babyincarkz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем