RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Пьяных водителей разжалуют в пешеходы

Пьяных водителей разжалуют в пешеходы

Сотрудники ГИБДД Ярославской области в этом месяце с удвоенной силой взялись за пресечение пьянства за рулем. Вместо одного раза в неделю операция «Бахус» на территории региона теперь проводится дважды. И именно второй день в минувшие выходные стал наибол

Сотрудники ГИБДД Ярославской области в этом месяце с удвоенной силой взялись за пресечение пьянства за рулем. Вместо одного раза в неделю операция «Бахус» на территории региона теперь проводится дважды. И именно второй день в минувшие выходные стал наиболее «урожайным».

Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, согласно статье 12.8 части 1 КоАП РФ предполагает лишение права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание ждет автовладельцев, которые передали управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (статья 12.8 часть 2 КоАП РФ).

Операция «Бахус» – мероприятие профилактическое. На два часа сотрудники ГИБДД перекрывают одну из улиц и проверяют каждого водителя.

Процедура достаточно быстрая для тех, кто не садится за руль подшафе: опытный госавтоинспектор за первые секунды разговора определяет, стоит ли проводить медицинское освидетельствование. Если нет, законопослушный автолюбитель едет дальше. А вот если инспектор заподозрил, что в состоянии водителя не все в порядке, автолюбителю предлагают подышать в трубочку. Обычно подозрения сотрудников ГИБДД подтверждаются на 99 процентов.

В эти выходные для масштабных проверок перекрывали дороги сразу в трех районах области. В Ярославле: Комсомольскую площадь, Ленинградский проспект, проспект Фрунзе и еще ряд улиц; в Рыбинском районе: несколько улиц Волжского машиностроительного завода и поселков Переборы и Ермаково, в Переславском районе: автодорогу Переславль – Берендеево – Рязанцево – Переславль.

Причем в этот раз на помощь Госавтоинспекции пришли члены Всероссийского общества автомобилистов и представители общественного движения «Стоп!Хам!», они выразили желание дежурить вместе с нарядами ДПС.

Административная ответственность за управление автомобилем лицом в состоянии опьянения, не имеющим водительского удостоверения или лишенным права на управление, предусматривает штраф в размере 5000 рублей или арест сроком до 15 суток, согласно статье 12.8 части 3 КоАП РФ. Статья 12.8 часть 4 КоАП РФ предполагает также наказание за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.8. За это водитель может лишиться прав сроком на три года.

В Ярославле на центральных улицах все прошло без происшествий. Но когда наряд ДПС переместился на улицу Красный перевал, настало время заполнять протоколы. Инспекторы остановили сразу несколько машин, от водителей которых за версту несло алкоголем. От медосвидетельствования автомобилисты отказываться не стали и в считанные секунды перешли в разряд пешеходов, а их авто на эвакуаторе отправились на штрафстоянку.

«В воскресенье в Ярославле за три часа работы сотрудниками ДПС было выявлено пять человек в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по ЯО Лев Кадыков. – Также два человека отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а один водитель не имел при себе удостоверения на право управления транспортным средством».

Не обошлось и без погони. Один из водителей, увидев, что наряд ДПС останавливает всех без исключения, резко пересмотрел свой маршрут, развернулся и помчался вдаль. Уехать далеко новоявленному гонщику не удалось, его задержали на соседней улице, он оказался пьян и так же, как и другие нетрезвые водители, отправился домой пешком.

Всего за выходные дни выявлены 54 факта управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. Всех их ждет суд и, скорее всего, лишение прав. А сотрудники ГИБДД еще раз предупреждают, что водители обязаны садиться за руль только в трезвом состоянии. В ближайшие выходные пройдет очередная операция «Бахус» в усиленном режиме на всей территории области.

Фото: Видео Дмитрия Ревякина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем