Авто Ярославские гонщики покорили Асбест

Ярославские гонщики покорили Асбест

Завершился третий этап чемпионата России по ралли «Горный Лен». Он проходил в городе Асбесте Свердловской области. От нашего региона в этот раз выступали только два экипажа: Алексей Петров – Андрей Верещагин и Андрей Головкин – Дмитрий Ловцов. Оба дошли до финиша, а Петров–Верещагин попали в тройку лидеров.

Ярославские экипажи в этот раз были словно братья-близнецы, автомобили «Форд-Фиеста» одинаково выкрасили в желтый цвет. Отличились наши спортсмены и одинаково сильным стремлением к победе. Опытные соперники и сложнейшая уральская трасса сделали борьбу незабываемой. Дистанция ралли за два дня составила более 330 километров, причем 136 километров из них – это скоростные участки.

В первый же день гонок закрученные скоростные участки подкосили сразу несколько экипажей, в том числе и ярославский. Андрей Головкин и Дмитрий Ловцов вылетели с трассы дважды. Первый раз они смогли откопаться и вернуться в строй, но после второго заноса с дистанции пришлось сойти. Однако гонщики не упали духом и продолжили сражаться за победу во второй день. В итоге – шестое место в своем классе, вполне достойный результат.

У экипажа Алексея Петрова – Андрея Верещагина в этот раз обошлось без происшествий. Однако у соперников оказались более мощные машины.

«В первый день мы приехали третьими в своем классе, – рассказывает мастер спорта, член ярославской раллийной команды Андрей Верещагин. – И на второй день догнать лидера гонок было уже очень сложно. У них более мощный автомобиль «Хонда Цивик», там на 60 лошадиных сил больше. А вот отрыв от второго места у нас был небольшой».

На второй день ярославцы смогли сохранить свой результат и никому не уступили третьего места. По словам Андрея Верещагина, они уже начали привыкать к своему новому автомобилю, на котором ездят всего несколько месяцев. По крайней мере, на уральской трассе они ни разу не сошли с дистанции.

Ближайшие выступления наших команд будут тренировочными, своеобразной подготовкой к очередному этапу чемпионата России по ралли. В середине апреля ярославские экипажи выступят в ежегодном «Мастер-шоу» в Крылатском в Москве. Там планируют принять участие также Иван Воробьев и Станислав Ласточкин, чемпионы России по ралли 2012 года в классе R-2.

В начале мая ярославские гонщики отправятся в город Невель Псковской области на 9 этап кубка России по ралли «Голубые Озера – 2013».

А вот четвертый этап чемпионата России состоится только в середине лета – 21 и 22 июня в республике Карелия, он носит романтическое название «Белые Ночи».

Фото: Фото Марины Плетневой и с сайта Almrally.ru, видео пользователя youtube fullhdpilot
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем