RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто ГИБДД Ярославля: «пробки» разведем руками

ГИБДД Ярославля: «пробки» разведем руками

В Ярославле приятно удивлены жители Брагино – сотрудники ГИБДД взяли утренние «пробки» в свои руки, причем в буквальном смысле слова. На перекрестке Ленинградского проспекта и улицы Елены Колесовой появились регулировщики.

Выезжать по утрам на сложный участок в Брагино ярославские автоинспекторы стали после активных обращений местных жителей – люди жаловались на заторы при выезде из жилого района. Появление здесь сотрудников ГИБДД автолюбители тоже восприняли неоднозначно: сначала с настороженностью смотрели на наряды ДПС, а потом поняли – люди в форме пришли на помощь.

«Они не каждое утро приезжают, – рассказывает житель Брагино, автолюбитель Никита Иванов. – Но когда издалека вижу их форму, сразу как-то веселее становится, понимаю, что на работу приеду вовремя. Мы с друзьями недавно обсуждали, всем очень приятна такая забота со стороны ГИБДД».

В пресс-службе областной Госавтоинспекции поясняют причины образования «пробок» в часы пик – на выезде из Брагино для автолюбителей долго горит запрещающий сигнал светофора, чтобы пропускать трамваи и потоки транспорта на «пятерку». Однако движение трамваев в данном месте не такое уж интенсивное, поэтому регулировщик по возможности разрешает брагинцам двигаться на «красный». В результате заторы быстро «рассасываются».

«На этот участок в Брагино мы стали отправлять наряды ДПС из других районов, именно на утренние часы, – рассказывает начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по ЯО Ирина Кузнецова. – Такая ситуация с заторами может возникнуть где угодно, и мы готовы откликнуться на просьбы автолюбителей. Кстати, оказалось, многие водители забыли жесты регулировщика и с опозданием реагируют на его сигналы. Так что мы советуем ярославцам еще раз заглянуть в ПДД и вспомнить эту информацию: она может пригодиться в любой момент».

Регулировщик дорожного движения, стоящий на перекрестке, отменяет все значения светофора и дорожных знаков.

Согласно пункту 6 части 10 Правил дорожного движения сигналы регулировщика имеют следующие значения:

1. Руки вытянуты в стороны или опущены.

  • со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;

  • со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.

2. Правая рука вытянута вперед.

  • со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;

  • со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;

  • со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено; пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

3. Рука поднята вверх.

  • движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил.

Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам. Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем).

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем