Авто В Ярославле прошли любительские автогонки

В Ярославле прошли любительские автогонки

Как показали прошедшие выходные, в Ярославле огромное количество любителей быстрой езды. Гонки на льду в Брагино собрали десятки участников и сотни зрителей. Обычные автолюбители, не жалея своих «железных коней», выжимали из них максимум возможностей и устроили настоящее шоу для своих болельщиков.

Местом встречи стал карьер за 11-м микрорайоном в Брагино. В гонках участвовали четыре класса автомобилей: «тюнинг», «полный привод», «стандарт» и «спорт». На равных с иномарками участвовали «Вазы», «Приоры», «Калины» и даже «Запорожец», который, кстати, вызвал особый восторг публики. Ретро-автомобиль выступал в категории «полный привод» и показал 120 лошадиных сил. К финишу «ЗАЗ» пришел четвертым, оставив далеко позади «Пежо», «Мицубиси», «Субару» и еще несколько современных авто.

Такие серьезные состязания для любителей-непрофессионалов организовали такие же любители Артем Сафиулин и Илья Гусев. Гонщики в душе, парни разработали регламент, наняли трактор, который расчистил сложную С-образную трассу, продумали все мелочи до флажков, конусов, грамот и кубков. Этой зимой подобная ледовая гонка уже вторая, инициаторов поддерживают ярославские гонщики-профессионалы из клуба «СТК-Мотор». К слову, раллисты тоже всегда с удовольствием участвуют в подобных соревнованиях, с накалом страстей тренировки проходят более эффективно, чем где-то на закрытых трассах.

«Зрители приветствовали всех, но особенно категорию «спорт», – рассказывает один из организаторов гонок «Ледовая 2», автолюбитель Артем Сафиулин. – Всем интересно посмотреть, как ездят раллийные машины, у них и скорости совершенно другие, и возможности огромные. К нам приезжают поучаствовать и профессиональные машины, раллийные, ребята места хотят какие-то позанимать, посоревноваться и машину подготовить уже к общероссийским соревнованиям, так сказать, приезжают «протрясти железо», чтобы понять свои «минусы» и «плюсы».

Для сравнения: победитель гонки в категории «монопривод» Андрей Сухов преодолел трассу на своей «десятке» за 3 минуты 19,3 секунды, а победитель в категории «спорт» Сергей Попков «пролетел» ту же трассу на специально подготовленном «Ситроене» за 2 минуты 46 секунд.

Сами организаторы гонки «Ледовая 2» выступали на «Калинах» в категории «монопривод». Илья Гусев пришел третьим, а Артем Сафиулин – девятым. Говорят, из-за результатов не расстроились, потому что получили огромное удовольствие от самих гонок, от организации и от общения с такими же «помешенными» на скорости автолюбителями.

«А я результатами не доволен, пришел третьим в категории «тюнинг», – рассказывает участник гонки «Ледовая 2», автолюбитель Алексей Фролов. – Дело в том, что резина уже износилась, так бы мог показать лучший результат. Я свою «восьмерку» 96-го года сам всю переделывал, теперь на ней – и в жизни, и на гонках».

Вернее всего у Алексея Фролова будет еще в этом году возможность улучшить свой результат. По словам организаторов, этой зимой состоится еще одна гонка на льду, от желающих поучаствовать нет отбоя. Ребята уверены, автомобильному спорту в нашей области уделяется очень мало внимания, поэтому они пытаются развивать данное направление своими силами, как могут. К тому же такие мероприятия – единственная возможность «выпустить пары» любителям погонять, и тренировочный эффект немаловажен.

«Некоторые участники, потом говорят нам «спасибо», за то что мы им дали возможность потренироваться на такой трассе, – рассказывает один из организаторов гонок «Ледовая 2», автолюбитель Артем Сафиулин. – И потом, когда в реальной ситуации их заносило на льду, они не терялись, а знали, как правильно реагировать».

Соревнования прошли, а трасса осталась, так что любители экстремального вождения могут продолжать тренировки и готовиться к следующим гонкам.

Фото: Фото предоставлены участниками гонки, видео с сайта youtube.com пользователя Андрей Андреев, монтаж Михаила Колоскова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем