Авто Ярославцы оценили желтую «зебру»

Ярославцы оценили желтую «зебру»

Весна пришла, а ярославские дороги по-прежнему небезопасны. Дело не только в ямах, а еще и в дорожной разметке. Ответственным лицам пора браться за дело и приводить в порядок регулируемые и нерегулируемые перекрестки. Пешеходу всегда спокойнее, когда он в

Госавтоинспекция придумывает варианты безопасного пешеходного перехода. Ярославцы могут высказать свое мнение.

Весна пришла, а ярославские дороги по-прежнему небезопасны. Дело не только в ямах, а еще и в дорожной разметке. Ответственным лицам пора браться за дело и приводить в порядок регулируемые и нерегулируемые перекрестки. Пешеходу всегда спокойнее, когда он видит не только знак, но и зебру под ногами. На прошлой неделе ярославские молодогвардейцы взяли на себя инициативу и провели собственный мониторинг мест, где дорогу переходить можно, но сложно. Активисты составили свой список проблемных переходов и направили его в в соответствующие службы для исправления ситуации.

«Второй год подряд мы проводим подобный мониторинг. В этот раз мы посмотрели на дорогу глазами пешеходов. Есть ли знаки, есть ли разметка и освещение в вечернее время суток. Яркими примерами проблемных мест являются переходы на остановках: «ДК Добрынина», «Магазин Север», «ул. Елены Колесовой», «Мостоотряд» и другие. В списке более 15 мест. Поток людей там немаленький. Все наши данные мониторинга передадим в ГИБДД, чтобы на наши предложения откликнулись и недостатки были исправлены», – рассказал 76.ru руководитель Ярославского регионального штаба «Молодой Гвардии» Павел Фадеичев.

Данные о недостатках на дорогах ярославская Госавтоинспекция также принимает от всех жителей. А на официальном сайте ГИБДД России и вовсе сегодня развернулась дискуссия относительно оснащения пешеходного перехода. Здесь принимаются предложения и пожелания с обещанием, что все замечания и комментарии будут рассмотрены. Такой диалог необходим для дальнейшего эксперимента с применением инновационных технических средств для организации дорожного движения. Нынешнее обустройство переходов давно устарело.

«Действующие нормативы, предъявляющие требования к безопасному размещению и обустройству пешеходных переходов, не соответствуют современным условиям. В связи с этим Госавтоинспекцией разрабатываются предложения по реализации новых стандартов, положительно зарекомендовавших себя в странах с высоким уровнем автомобилизации», сообщается на официальном сайте ГИБДД МВД России.

В Ярославле в прошлом году на восьми участках проспекта Фрунзе и Московского проспекта появилась разметка европейского уровня желто-белого цвета. Такая зебра призвана повысить внимание водителей и пешеходов на дороге и она себя оправдала. Количество происшествий на данных участках в разы снизилось.

«Как пешеходу мне важно, чтобы висел не только знак, но и разметка. Когда на Московском появилась разноцветная зебра стало как-то спокойнее ходить, но сейчас он нее и следа практически не осталось», – говорит жительница Ярославля Екатерина Добровольская.

«Разметка не только пешеходу нужна, но и нам водителям. Мы вообще всегда выступаем за хорошо обозначенные и хорошо освещаемые пешеходные переходы и хорошо, что хоть на Московском проспекте появились надземные конструкции. Пусть только люди начнут ими пользоваться и не перелазить через ограждения по вечерам», – поделился мнением с 76.ru автовладелец Антон Фирсов.

ГИБДД предлагает подойти комплексно к безопасности и разработало новый вариант, как должен выглядеть пешеходный переход (см. фото). Таким образом, в Московской области сегодня оборудованы 10 переходов. Их главный секрет кроется в дорожных знаках, в уголках которых расположены импульсные индикаторы на солнечных батареях. Днем заряжаются, а в темное время суток они начинают мигать и тем самым привлекают внимание водителей вечером, ночью и в условиях плохой видимости.

Такие же мигающие знаки «Пешеходный переход» в экспериментальном режиме только-только заработали на улицах Перми. Их эффект оценят летом и тогда примут решение об оснащении подобными знаками других опасных участков дороги. Будем надеяться, что современные средства безопасности не обойдут стороной и ярославские дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем