Авто На Чернопрудную въезд запрещен

На Чернопрудную въезд запрещен

Водители, проживающие в новых районах Ярославля, попали в ловушку – обещанных дорог возле новостроек нет и не предвидится. Водители ломают авто, а пешеходы – ноги. Вот новый дом, вам уютно будет в нем! Примерно такое слышат при покупке квартир в новострой

Водители, проживающие в новых районах Ярославля, попали в ловушку – обещанных дорог возле новостроек нет и не предвидится. Водители ломают авто, а пешеходы – ноги.

Вот новый дом, вам уютно будет в нем! Примерно такое слышат при покупке квартир в новостройках будущие жильцы. Окрыленные просторной жилплощадью они в первую очередь обращают внимание на цену. На отсутствие дорог не смотрят. Район же новый, значит скоро построят. Такой надеждой жители улицы Чернопрудная тешат себя третий год подряд. Зимой здесь сдали еще один десятиэтажный дом, а дорога так и не появилась.

«Это ужас какой-то. Зимой купили здесь квартиру. Все было чисто. Теперь здесь только на танке можно проехать. А у нас легковая машина, низкая. Что делать-то? Бампер я уже повредил. Теперь неделю хожу окольными путями на остановку, потому что не выехать. Даже ребенка не можем отвезти на прием в поликлинику, – рассказал житель дома на улице Чернопрудной Денис Максимов.

К домам с проспекта Фрунзе ведет единственная дорога. Про нее можно сказать, что это «черновой вариант». Выложили из бетонных плит на время, чтобы техника пробиралась к стройплощадкам. Сегодня от грязи плит уже не видно. Местами их выдает торчащая арматура, которая царапает днища автомобилей.

Даже зимой водители старались миновать данный путь. Машины проложили себе другой маршрут через бордюры и тротуары, благо, снежной зимой это сделать возможно. Сейчас автовладельцы микрорайона оказались в ловушке. Выхода всего два: с треском ехать по бездорожью и уничтожать подвеску или идти пешком. Впрочем, пешеходам не легче. В сапогах с бахилами они старательно прокладывают себе маршруты, но все равно утопают в грязи.

«Дороги и так нет, а грузовики со строек здесь ездят и ездят. Я не понимаю, как можно было принимать дома без соответствующей инфраструктуры. Долго еще над нами будут издеваться?», – говорит пенсионерка Лидия Мельникова.

Будущая мама Светлана Виноградова, как никто другой, пострадала от весеннего бездорожья. Вечером, при выходе из подъезда, она поскользнулась, упала и сломала ногу. И это все на девятом месяце беременности. Срочно требовалась медицинская помощь.

«Мы специально не вызвали скорую, потому что на личном опыте уже убедилась, что ожидание медиков может стоить жизни. А мне так плохо было, вы не представляете. Меня всю трясло так, что не передать. Я долго не могла встать на здоровую ногу. Мы сразу стали звонить в такси. В первом отказали, во втором попросили выйти к магазину «Лотос». Это 300-400 метров от нашего дома», – рассказала 76.ru будущая мама Светлана Виноградова.

С горем пополам Светлана с мужем добрались до такси и поехали в травмопункт. Сегодня молодая семья перебралась к родителям, на всякий случай.

Мы позвонили в несколько городских такси. Как только слышали адрес «улица Чернопрудная» нас сразу предупреждали, что ожидание не менее 40 минут. И только после долгих уговоров в одном из такси по телефону нам честно признались в нежелании приехать по конкретному адресу.

«Как говорите, Чернопрудная? Это там, где три дома стоят? Нет, туда мы не подъедем. Водители отказываются, там у вас вообще дорог нет. Пусть хотя бы просохнут. Выходите на проспект Фрунзе или лучше позвоните в другое такси», – сообщила в телефонном разговоре диспетчер такси Ирина.

Получается, случись чего, скорая помощь будет ехать, да не доедет. Преодолеть эту дорогу «по зубам» только пожарной технике. Вот такая вот новая улица с новыми домами с унылыми новоселами. И она не единственная. Всего в Ярославле за последние годы появились еще около 40 улиц. А в этом году в областном центре запланировано сдать более 200 тысяч квадратных метров. Активное строительство ведется в разных районах города, но в погоне за объемами, как всегда никто не думает о качестве и благополучии людей. Как сообщили в мэрии, в этом году дороги построят только на улице Чернопрудной и улице Строителей.

«Мы уже подготовили конкурсную документацию, отдали на торги в департамент соцразвития, 34 миллиона начальная цена, проведем аукцион, выйдем на площадку, по закону 2,8 десятых месяца на выполнение работы к сентябрю месяцу улица должна быть готова » , – сообщил в интервью ГТРК Ярославия директор департамента организации строительства мэрии Феликс Ходанович.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем