Животные В Ярославской области медведь прокатил мужчину по льду: мы поговорили с автором нашумевшего видео

В Ярославской области медведь прокатил мужчину по льду: мы поговорили с автором нашумевшего видео

Вия Лисицына и ее супруг Олег Митрофанов стали настоящими родителями для косолапого Васи

Медведь прокатил по льду мужчину

Видеоролик с медведем, который катает по льду человека на коньках, поразил весь мир и теперь с неимоверной скоростью тиражируется в сетях. Мишка задорно бегает по замерзшему пруду, а за ним сзади на коньках скользит мужчина. Как оказалось, видео было снято в Ярославской области. Здесь и живет косолапая звезда.

Хозяйка медведя Вия Лисицына — в прошлом журналист, постановщик трюков с животными в кино, а сейчас автор проекта «Дом Волка» и уникальной методики взаимодействия человека и диких животных. Кроме Васи у Вии и ее мужа Олега Митрофанова живет еще два волка. Волчицу по кличке Осень и Васю они взяли из питомников, которые занимаются разведением зверей для цирков и зоопарков, еще одного волка Вия купила с рук у охотников. Если бы не она, не известно, какая бы судьба ждала всех этих животных.

А теперь они — одна семья.

— Волки живут у меня прямо дома в подмосковном Королеве. А для Васи мы специально купили участок в Переславском районе Ярославской области. Он живет здесь на огороженной территории в 25 соток, — рассказала Вия.

Именно здесь и был снят ролик.

— Это видео было сделано в октябре прошлого года. Тогда как раз подморозило. Дачники из деревни разъехались. И мы вывели Васю порезвиться на пруд. Он очень любит лед, любит бегать по нему. А на коньках с ним катается мой муж, — говорит Вия.

Еще мишка обожает воду и, как ни странно, общение с людьми.

— Вася попал к нам в месячном возрасте. Когда он был маленький, очень медленно ел. Но при этом ему обязательно надо было, чтобы я сидела рядом и смотрела на него. Как только отойдешь, он тут же опрокидывал миску. И сейчас он очень привязан ко мне. Когда мне нужно уехать из деревни в Москву, он все бросает и бежит за машиной. Вообще дикие животные даже более преданные, чем домашние. Если собака может смириться со сменой хозяина, то они нет. Для них свой — это жизнь, чужой — это смерть, — рассказала Вия.

Вия стала настоящей мамой для медведя Васи

Сейчас Васе уже два года. Весит медведь около 130 килограммов. За день съедает примерно 20 килограммов еды — это овощи, молоко и творог, каши. За время зимней спячки, из которой он вышел буквально на днях, часть веса мишка потерял. Но постепенно начинает кушать, приходит в форму.

— Мы убедились сами и хотим показать другим, что дикие животные — это не бездушные убийцы, которые несут для человека опасность, а существа, с которыми можно жить в гармонии и очень успешно взаимодействовать. В нашем научно-просветительском центре, который создан в рамках проекта «Дом Волка», мы проводим семинары, лекции, учим всех желающих коммуницировать с дикими животными, которые по разным причинам оказались в неволе, не через решетки клетки, а напрямую. И самый главный принцип — это уважать само животное и его желания, — рассказала Вия. — Часто нападения зверей на людей в цирках, зоопарках происходят тогда, когда звери не хотят общаться, а их пытаются заставить.

Вия Лисицина и ее команда мечтают открыть приют для медвежат-сирот

Сейчас проектом «Дом Волка» помимо самой Вии и супруга занимается еще несколько энтузиастов. В том числе ветеринар и воспитатель Илона Коваленко. Выкладывая в сети видеоролики и фото с Васей и волками, Вия и ее команда хотят привлечь внимание государства к проблемам диких животных, по каким-то причинам оказавшихся выдернутыми из своей среды обитания и теперь нуждающихся в помощи человека.

— Наша мечта — создать приют для медведей-сирот, — поделилась Вия.

Будем надеяться, что эта благородная цель обязательно будет достигнута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем