Животные Экзотическая черепашка и редкая уточка: в ярославском пруду поселились необычные животные

Экзотическая черепашка и редкая уточка: в ярославском пруду поселились необычные животные

Они облюбовали пруд в парке «Нефтяник»

Пруд в парке «Нефтяник» привлекает экзотических животных 

Редкие животные поселились в пруду в парке «Нефтяник» в Ярославле. Это красноухая черепаха и красная утка огарь. Животных увидели гуляющие вдоль пруда жители.

Ареал обитания красноухой черепахи: США, Мексика, Центральная Америка. Проникла в Австралию и на Гавайские острова. В ярославском пруду она оказалась вовсе не с другого континента: скорее всего, черепашка жила у кого-то дома, сбежала или от неё избавились.

— Так многие и поступают, — рассказал заведующий сектором ихтиологии и герпетологии ярославского зоопарка Евгений Захаров. — И не только у нас в области. Поэтому красноухая черепаха стала обитать по всему земному шару, нанося экосистемам огромный вред. Данный вид может вытеснить и привести к вымиранию местные виды черепах. Кроме того, черепаха всеядна. Она может «выедать» местные редкие виды, а обычные виды сделать редкими. Но в Ярославской области она вряд ли способна нанести большой ущерб, так как обычно они живут один сезон и зиму не переживают, а если и переживут, то размножиться не могут.

Интересно, что такую же черепаху видели уже в замерзающем пруду прошлой осенью.

Уточка-огарь, известная ярко-рыжей окраской, обычно обитает в южных землях: от Греции до ряда китайских провинций, встречали этот вид даже на севере Африки.

Ярославцев редкие животные практически не удивили, людей беспокоят насущные проблемы обустройства инфраструктуры парка.

— Легче увидеть красноухую черепаху или утку-мандаринку, чем три исправленные скамейки. Сказочное место, — высказался Владимир Лопатин.

А утку-мандаринку в Ярославле действительно видели несколько лет назад, она тоже поселилась в этом пруду. Тогда весь город переживал за её судьбу зимой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем