Животные Любовь и голуби по-ярославски: как пенсионер из-за птиц воюет с женой

Любовь и голуби по-ярославски: как пенсионер из-за птиц воюет с женой

Фоторепортаж с одной из редких оставшихся городских голубятен.

Ярославец выпускает своих подопечных немного размять крылышки

– Что это – инстинкт размножения?
– Любовь! Наверное...

Помните этот диалог из фильма «Любовь и голуби»? В Ярославле живет однофамилец режиссера этой картины – Михаил Меньшов, и он тоже думает, что, наверное, любовь. Мы ему верим – ведь с семи лет Михаил Вячеславович разводит этих красивых птиц. У крыльца его дома – две синие голубятни, где живут более шести десятков породистых голубей: грациозные свадебные и забавные разноцветные «павлины» – так их из-за пышного хвостика называет внучка Настя.

Домашние голуби всегда возвращаются домой

Неглупые птахи

Чувство к птицам особенное и нежное: пенсионер все свое время посвящает любимым голубям, чистит клетки, кормит и переживает всем сердцем, когда они болеют.

– С первого класса сначала с приятелем держали, потом сам начал, – вспоминает Михаил Вячеславович.

– Сначала родители запрещали, я прятал их по сараечкам. Даже немножко помню своих первых голубей, но уже смутно. В то время воровство процветало: раньше прямо на машине подъезжали, голубятню цепляли и увозили. Я и в армии ими занимался – при кухне у начальника столовой жили голуби. Он мне говорит, раз ты голубятник – ухаживай за ними, на кухне можешь не работать, – с улыбкой говорит ярославец, разглядывая своих подопечных за решеткой.

Белые птички живут в отдельной голубятне

– Но меня всегда удивляло другое. Как эти глупые птахи способны к нежности? Почему у людей все иначе? А?... Почему?
– Точно! Точно. Она мне говорит: «Куда деньги дел, куда деньги дел?».
– А куда деньги дел?

Птахи Меньшова радуют молодоженов на свадьбах

Михаил Вячеславович забирается по железной лестнице на голубятню и выпускает целую стаю белых свадебных птиц. Соседи не жалуются. Еще бы – из окон каждый день такое шоу! Грациозные, белоснежные они взмывают воздух и разлетаются, но своих не теряют. И практически всегда возвращаются в родную голубятню.

Породистые голуби просто красавчики

– В 95 процентах случаев они возвращаются. Как это происходит, даже ученые объяснить не могут, – говорит Михаил Вячеславович. – Вроде как у них какая-то штука в клюве, они ориентируются по магнитному полю Земли.

Скоро будет потомство

И вспомнил – как-то раз кино снимали на Перекопе, выпускали их вечером, темно уже было, снег лежал, и вдруг голубей, как одеялом, накрыло вороньей стаей.

– Один голубь вернулся через полтора года! А так их я тренирую еще птенцами: в одно место рядом с домом притащил – выпускаю, потом еще куда-то отвез, потом дальше, дальше по разным сторонам. Бывает, теряются, ну что же поделаешь?

У заводчика все птицы окольцованы

«Иди! Целуйся там со своими голубями!»

Жена Михаила Вячеславовича, как и героиня того самого фильма, к увлечению мужа относится посмеиваясь – одно баловство. Но привыкла. Супруги-то уже готовятся отпраздновать золотую свадьбу! Головы голубям пооткручивать, как та жена Надежда, мужу не грозит. Да и со всякими Раисами Захаровными Михаил Вячеславович на курорте замечен не был.

– Ой, не, у нас хлеще! Она мне иногда говорит: «Или я, или голуби!» Я ей: «Вот тапочки, одевай и иди!». Хорошо, что она у меня шутки понимает, – улыбается Михаил Вячеславович.

А вот внучка дедушку понимает: самой иногда нравится возиться с птицами.

Соседи на птиц не жалуются. Ведь это так красиво

– Режь меня – не понимаю. Я со своей кикиморой воюю, партизаню, ты ходишь – виноватишься. Че она у тебя рыпается?
– Дак из-за голубей все.
– Да она уже не сердится, ага. Стебанешь разок – все, как шелковая станет. Что характерно – обнаглели!

Внучка Настя помогает дедушке
Несколько раз залезть и спуститься - полезная физкультура

Клуб по голубиным интересам

Голуби приносят Михаилу Вячеславовичу и доход – он с ними подрабатывает на свадьбах, городских праздниках.

Заводчиков голубей в Ярославле осталось совсем мало. Почти все голубятни заколочены. Работающих – всего 12. Но каждое воскресенье с самого утра на улице Пионерской собирается настоящий клуб «по голубиным интересам». Кто-то приходит продать, купить птицу, поделиться новостями. Голубиное дело еще процветает, но птицы тоже требуют затрат на корм, прививки, вакцины. Но разве это все может иметь значение, когда есть любовь?

Михаил Вячеславович разводит голубей уже 60 лет
Валерия Шилова
Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем