Животные «Нашла на участке. Трясет»: в Ярославской области активизировались опасные змеи

«Нашла на участке. Трясет»: в Ярославской области активизировались опасные змеи

Когда гады становятся агрессивными

Змеи выползают греться на солнце

В Ярославской области жители начали сталкиваться со змеями. Оно и немудрено — гады повыползали из нор, чтобы греться на солнце. Жители региона делятся фотографиями змей в соцсетях. Причем на кадрах не только неядовитые ужи, но и опасные ядовитые гадюки.

— Вот такую мерзость сегодня обнаружила на своем участке. До сих пор всю трясет. Это вроде ведь не ужи, пятен нет желтых, — подписала фото змей жительница Рыбинска.

В Ярославской области чаще всего можно встретить два вида змей: ужа и гадюку. Ужа от гадюки отличить просто: у неядовитой змеи на голове яркие желтые или оранжевые пятна. У гадюки вдоль тела идет зигзагообразная темная полоса.

Гады нападают только когда чувствуют опасность

— Укус гадюки очень опасен. Яд поражает центральную нервную систему. Если вас укусила гадюка, нужно сразу обратиться к врачу. Нужно отметить, что яд особенно опасен для детей и пожилых людей. Взрослый человек даже без оказания медицинской помощи может перенести укус гадюки. Но только первые два раза. Третий укус, даже через несколько лет после первых, может оказаться смертельным, — рассказала ярославский зоолог Елена Анашкина.

В регионе чаще всего встречаются ужи и гадюки

При этом и уж может быть опасен для человека. Через рану от укуса эта змея может занести человеку инфекцию. Отличить укус ядовитой змеи от неядовитой можно по внешним признакам. После укуса гадюки остаются две точки, рана сразу опухает и начинает болеть. После укуса ужа остаются царапины. Также разница и в запахах. После укуса гадюки место, куда впились клыки, имеет запах чеснока или гвоздичного масла.

Опасными могут быть даже неядовитые змеи

Змеи никогда не нападают на человека первыми. Только в том случае, если почувствуют опасность. Змеи могут укусить, если подойти к ним близко, схватить, наступить. Наиболее агрессивными змеи становятся в период спаривания. В это время проходят «змеиные свадьбы». Проходят они дважды в году — 12 июня и 25 сентября. В эти дни зоологи не советуют ходить в лес, так как там они лежат на дорожках целыми клубками.

Ужа можно отличить по двум желтым пятнам на голове

— Если вы встретили змею, не делайте никаких резких движений, она уползет сама. Кроме того, ни в коем случае не нужно уничтожать их, ведь они приносят природе огромную пользу, уничтожая грызунов, — добавила Елена Анашкина.

У гадюки вдоль тела идет зигзагообразная темная полоса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем