»нженер1
ћодератор
#1 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕолици€ теперь не будет привлекать к суду людей, которые ранили или даже убили вора, залезшего в дом.

ƒо сих пор пон€тие о самообороне в Ѕритании было слишком расплывчатым пон€тием с юридической точки зрени€. „еловека легко могли обвинить в непредумышленном убийстве в том случае, если он застрелил из охотничьей двустволки грабител€, которые проник в дом и даже набросилс€ на хоз€ина с ножом. ќднако в последние пару лет страну захлестнула волна грабежей. Ѕуквально каждый день на первой полосе национальных газет - нова€ стать€ об очередном случае грабежа.

ќбычно воры - это подростки до 20 лет с богатой криминальной историей. ¬ дома они проникают разбива€ окна, и ничуть не смущаютс€, если хоз€ева дома, в другой комнате. ≈сли грабители присмотрели тихую улицу, на которой прохожие, больша€ редкость, ограблен может быть каждый дом. ƒошло до того, что жители Ћондона начали нести дежурства в дневное врем€ и бо€тс€ оставл€ть жилье без присмотра. „тобы покончить с этим позорным €влением, власти Ѕритании решили дать британцам лицензию на остарел грабителей.  ак за€вил секретарь юстиции  ен  ларк, теперь людей, которые зарезали или пристрели у себ€ в доме грабител€, не будут привлекать к суду. Ќе важно, что стало орудием убийства - огнестрельное оружие, на которое у хоз€ина есть разрешение, или кухонный нож.  ак надеютс€ власти, лицензи€ на убийство воров остановит многих из молодых людей, которые считают, что проникнуть в дом одинокой старушки - это совсем простое дело без последствий. ќднако теперь старушка может оказатьс€ и вовсе не такой у беззащитной.

http://guns.arsenalnoe.ru/m/6788/w_britanii_wnesli_poprawki_w_zakon_o_samooborone.html

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#2 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
 стати, это правда или нет, что и у нас аналогичные поправки ввод€т?

≈сли да - то давно пора!

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

»нженер1
ћодератор
#3 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
—игизмунд - ты первый человек который со мной согласен!

¬о франции такой поправка в закон вышел более 200 лет назад

“ак называемый  одекс Ќаполеона

ƒо англии дошло сейчас

ƒо –ашки наверное через несколько лет дойдет

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#4 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
“ак € всегда говорю, что если против мен€, нивалида с палочкой попрЄт двухметровый стап€тидес€тикилограммр=овый бугай, € имею право его хоть атомной бомбой шарахнуть! » рассчитать именно необходимый дл€ того, чтобы обезопаситьс€, вред € не могу. Ќо если причиню вред недостаточный, этим € буга€ только ещЄ больше разозлю. ј потому € имею право причинить вред больший, чем нужео.

»нженер1
ћодератор
#5 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
что ты говоришь- судей не интересует

их интересует что говорит закон

ј закон- это такое дышло в нашей рашке...

—игизмунд ƒийкстра
#6 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ќу, конечно, не знаю, кому как, но € думаю, что большинству было бы всЄ же предпочтительнее в камеру, чем в морг.

’от€, конечно, это не дело, когда дл€ того, чтобы доказать, что угроза мне была реальной, она сперва должна осуществитьс€.

»нженер1
ћодератор
#7 24 августа 2013
ќтветить ÷итировать

–осси€нам могут разрешить убивать преступников дома

¬ √осдуме предлагают изменить законодательство о†самообороне, чтобы граждане могли спокойно стрел€ть по†грабител€м

«аконопроект, расшир€ющий рамки самообороны, готовит единорос, член Ќародного фронта јлексей ∆уравлЄв. ќн ссылаетс€ на†зарубежный опыт и, в†частности, американскую Ђдоктрину крепостиї в†—Ўј. “ам граждане имеют законное право стрел€ть по†грабител€м, чтобы защитить себ€, свою собственность и†других людей от†нападени€. ¬ »зраиле действует закон, по†которому противодействие нападающему даже в†случае его смерти считаетс€ законно необходимой обороной. јналогичный закон прин€т ↻талии.

Ђ” нас в†стране с†самообороной все непросто. ƒаже полицейским проламывают черепа, и†они не†в состо€нии что-то сделать, потому что обычно суды станов€тс€ на†сторону потерпевших. ј если вдруг превысил Удопустимые пределы самообороныФ. ј что эти пределы значат?  акой-то человек забралс€ в†мой дом и†держит в†руках пистолет или†предмет, похожий на†пистолет, то € должен сто€ть и†оценивать ситуацию: покажи-ка мне, ¬ас€, какое у†теб€ оружие. ћожет быть, это газовый или†травматический пистолет. »ли вообще игрушка,†Ч рассказал депутат Business FMї.

Ђя считаю, что против преступника в†таких случа€х можно примен€ть любые способы самообороны. » если такого человека вы убьете, то вам ничего за†это быть не†должної,†Ч подчеркнул он.

¬ –оссии, действительно, много осужденных за†превышение пределов необходимой самообороны.   примеру, на† убани хоз€ин частной гостиницы защищал семью и†посто€льцев от†нападени€ вооружЄнных бандитов. ¬ результате конфликта предприниматель т€жело ранил троих нападавших и†получил год лишени€ свободы.

Ќесмотр€ на†актуальность проблемы, предложение ∆уравлЄва надо†доработать, говорит его коллега по†√осдуме, справоросс ќлег ћихеев.

Ђ“ема поднимаетс€ не†в первый раз. ѕока в†законе не†будут прописаны четкие критерии того, что подразумеваетс€ под†нападением и†что будет €вл€тьс€ доказательной базой. Ќо есть риск, что вс€ УбытовухаФ перейдет под†самозащиту и†защиту жиль€. “ем не†менее, это вопрос актуальный. Ћюд€м необходимо дать возможность защищать жильеї,†Ч уверен он.

–анее в†–оссии уже предлагали расширить пределы самообороны.
Ќапример, в†минувшем году полпред правительства в†высших судебных инстанци€х ћихаил Ѕарщевский продвигал концепцию Ђћой дом†Ч мо€ крепостьї, но†успеха добитьс€ не†смог.

¬ице-спикер √осдумы от†Ћƒѕ– »горь Ћебедев также предлагал пересмотреть вопрос о†праве росси€н на†самооборону, но†его инициативу не†поддержало правительство.

Ћена —евость€нова
#8 21 но€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
»нженер1
а что пока нельз€ убивать?

Ѕерегись всего того, что не одобрено твоей совестью.

»нженер1
ћодератор
#9 21 но€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
ћожно , но строго соблюда€ законодательство.

Ћена —евость€нова
#10 21 но€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
»нженер1
так это же кошмар. мы же и трактовать можем по своему. и получаетс€ что же оп€ть беспредел. как обычно? хот€ у нас везде так

»нженер1
ћодератор
#11 21 но€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
Ѕеспередел... —лово то какое...†

Ћена —евость€нова
#12 23 но€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
»нженер1
а какое? самое подход€щее?

ѕерейти в раздел: |