—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
 —игизмунд ƒийкстра
#101 5 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 4450
был вчера в 11:33

Ћичное сообщение

ѕрофиль

»нженер1пишет:
ѕисал ты уже об этом! Ўклерос, што ле?†

ƒа.
»нженер1пишет:
напиши об устройстве паровоза, ширине колеи в разных странах, походи по сайтам железнодорожным, расскажи о —÷Ѕ.

’м... ¬рем€ нужно.

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

—игизмунд ƒийкстра
#102 5 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

’от€ впрочем, насчЄт ширины колеи навскидку могу сказать, что определена она шириной... лошадиной задницы. ƒело в том, что когда в јнглии началось строительство железных дорог, оси дл€ локомотивов и вагонов поставл€ла компани€, выпускавша€ оси дл€ лошадиных экипажей. », не мудрству€, стали поставл€ть оси такой же длины. ј длина оси определ€лась из ширины экипажа, какой лошади было удобнее всего везти.
» ещЄ Ќе помню сейчас с точностью до миллиметра (сайты шерстить лень), но то, что в –оссии ширина железнодорожной колеи отличаетс€ от европейской, было продиктовано стратегическими соображени€ми - когда началось массовое строительство железных дорог, в том числе, и с выходом за рубеж, было решено сделать другую ширину колеи, чтобы на случай войны вражеские эшелоны не могли напр€мую из своей страны в –оссию заезжать.
Ќекоторые страны впоследствии так и оставили российскую ширину колеи на построенных –оссией дорогах ( итай, ћонголи€, ‘инл€нди€). ј вот та же ѕольша после обретени€ независимости просто перестроила железные дороги на европейскую колею.
 стати, »нженер, анекдот про разницу европейской и российской колеи рассказать, или всЄ равно не пропустишь?
ƒа, и ещЄ.
√оворил уже, не помню точно, но стандартна€ европейска€ и российска€ коле€ - это около 1,5 метров.  роме того, в –оссии в качестве вспомогательных (лесовозных, торфовозных), а в некоторых странах и в качестве основной используетс€ коле€ 1 метр шириной. ѕреимущества - меньшие расходы на строительство, бќльша€ приспосабливаемость к услови€м местности (ну, в частности, например, допускаютс€ более крутые повороты). Ќедостатки - меньша€ грудоподъЄмность, а, следовательно, и пропускна€ способность, меньшие скорости.
ћетровой ширины была и —ахалинска€ железна€ дорога, спальные поезда дальнего следовани€ на ней составл€лись из специальных вагонов, представл€вших из себ€ суженный вариант плацкартного вагона - без боковых полок. ¬ 80-е годы —ахалинска€ дорога была "перешита" на стандартную колею.
ј в фашистской √ермании разрабатывалс€ проект строительства железных дорог с колеЄй шириной в 3 метра. Ёто позволило бы поездам на паровозной т€ге развивать скорость до 300 километров в час, на пор€док увеличить грузоподъЄмность состава. ќднако дальше экспериментальных разработок дело не зашло.

Ћена —евость€нова
#103 5 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 3033
была 31 окт€бр€ 2016г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

а вообще часто в поездах воруют?

Ѕерегись всего того, что не одобрено твоей совестью.

—игизмунд ƒийкстра
#104 5 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ƒа. ѕоезд - это проходной двор, так что риск повышен. ”красть легче, а вора поймать - ну, ищи его, если кража, например, совершена в поезде ћосква-¬ладивосток.

Ћена —евость€нова
#105 6 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

была 31 окт€бр€ 2016г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—игизмунд ƒийкстра
и как быть, как защититьс€ от возможной кражи? куда пр€тать то? в трусы- носки?

—игизмунд ƒийкстра
#106 6 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—топроцентно от воров в поезде не обезопаситьс€ никак. ќни же тоже профессионалы, ловкостью рук не уступают престидижитаторам, к тому же уловки, которыми пассажиры обычно дл€ сохранности ценных вещей пользуютс€, знают не хуже их. Ќе знаю, правда или нет, но мне рассказывали случай, когда женщина додумалась спр€тать золотые вещи в прокладку и на себ€ еЄ надеть, но от воров это не спасло. ќни просто знали заранее, что она золото везЄт и как-то по еЄ поведению догадались, где она его спр€тала. ќстальное было делом техники.
», кстати, уже реальный случай - воры запустили в вагон усыпл€ющий газ, потом зашли в него в противогазах и не спеша обчистили весь вагон. “ак что тоже урок - если кака€-то €жемать заверещит, что выключьте, мол, кондиционер (особенно в новых вагонах, где окна не открываютс€, а вентил€ци€ только за счЄт кондиционера осуществл€етс€), у мен€ этожеребЄнок простудитс€, - учтите, это не эгоистка, которой на всех наплевать, может оказатьс€, а сообщница воров.

—игизмунд ƒийкстра
#107 6 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

Ќо, конечно, рекомендации есть. ќни просты: при себе иметь небольшую сумму, только на текущие дорожные расходы, остальное разделить на несколько частей и спр€тать где-нибудь на дне больших сумок. —умки ставьте в рундук, верхн€€ полка предоставл€ет больше возможностей дл€ воровства, особенно на крупных сто€нках, когда большинство пассажиров из вагона выход€т. »деальный вариант - не ездить в одиночку, и чтобы на полке, под которой вещи наход€тс€, кто-нибудь посто€нно сидел. ≈сли же путешествуете в одиночку, то лучше тогда воздерживатьс€ от таких прогулок. Ќо надо учесть, что преимущественное право на пользование рундуком под нижней полкой имеет пассажир, едущий на этой полке, "верхний пассажир" может поставить туда свои вещи лишь по договорЄнности с "нижним", если в рундуке остаЄтс€ место.» ещЄ, хоть в плацкартном вагоне вещи спр€таны не так надЄжно, как в купейном, но в нЄм и возможный свидетелей больше, так что плацкартные вагоны по числу краж уступают купейным.
ƒокументы, которые могут понадобитьс€ при посадке и в поездке (паспорт, например) и деньги на текущие расходы надо иметь всегда при себе, даже если вы пошли в туалет. Ћучше всего их держать во внутреннем или нагрудном кармане
(но не в заднем кармане брюк!) или в сумке, которую надо держать всегда при себе, а на ночь класть под подушку, а ещЄ лучше - под матрас.  уртку с соответствующим карманом - тоже.
Ќу и , само собой, надо быть осторожнее с попутчиками. Ќе следует особо откровенничать с ними, угощатьс€ блюдами или напитками, в которые возможно подмешать психотропное средство, играть с ними в карты или иные азартные игры.
Ѕыл, кстати, случай, даже не один, вор, подсажива€сь в поезда южного направлени€, вызывал попутчиков, едущих на отдых, на откровенность и ненав€зчиво вы€сн€л, осталс€ ли у них кто-то дома. Ќу а потом во врем€ пути незаметно вытащить из карманов или сумок у них ключи и паспорта, сделать слепки и записать адреса - тоже было делом техники. ¬ернувшись, незадачливые попутчики обнаруживали свою квартиру вскрытой.

Ћена —евость€нова
#108 7 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

была 31 окт€бр€ 2016г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—игизмунд ƒийкстрапишет:
вещи в прокладку и на себ€ еЄ надеть,
:shok:
—игизмунд ƒийкстрапишет:
ќстальное было делом техники.
это как так? :blush2:
—игизмунд ƒийкстрапишет:
кака€-то €жемать заверещит, что выключьте, мол, кондиционер (особенно в новых вагонах, где окна не открываютс€, а вентил€ци€ только за счЄт кондиционера осуществл€етс€), у мен€ этожеребЄнок простудитс€, - учтите, это не эгоистка, которой на всех наплевать, может оказатьс€, а сообщница воров.
это так и до паранойи недалеко.. в каждом встречном видеть худшее.†
—игизмунд ƒийкстрапишет:
Ѕыл, кстати, случай, даже не один, вор, подсажива€сь в поезда южного направлени€, вызывал попутчиков, едущих на отдых, на откровенность и ненав€зчиво вы€сн€л, осталс€ ли у них кто-то дома. Ќу а потом во врем€ пути незаметно вытащить из карманов или сумок у них ключи и паспорта, сделать слепки и записать адреса - тоже было делом техники. ¬ернувшись, незадачливые попутчики обнаруживали свою квартиру вскрытой.
так это он как то ещЄ и пересаживатьс€ успевал на другой поезд и возвращалс€.. но вот в чЄм дело- прописка не всегда совпадает с реальным местом жительства.. так что не знаю..†

—игизмунд ƒийкстра
#109 7 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

Ћена —евость€новапишет:
это как так?

ѕрестидижитаци€.

Ћена —евость€новапишет:
это так и до паранойи недалеко.. в каждом встречном видеть худшее.

Ќу, выключить в жару кондиционер в вагоне - это уже не есть добро. Ёто уже есть в»дение худшего. “ак что не суть принципиально важно, какую степень худшего в намерени€х такой дамочки усматривать. » уж лучше приехать домой параноиком, чем обворованным.

Ћена —евость€новапишет:
так это он как то ещЄ и пересаживатьс€ успевал на другой поезд и возвращалс€.. но вот в чЄм дело- прописка не всегда совпадает с реальным местом жительства.. так что не знаю..†

Ќа другой поезд пересесть - это изначально в его планы входило, продумано. ј разговорить человека - уж если на одно разговорил (что дома никого не осталось), так и на другое разговоришь (по месту ли прописки живЄт).

ѕонимаешь, воры - у них тоже своЄ профессиональное мастерство есть, как и в любой другой профессии. “олько одни его на мирные цели направл€ют, а воры - во вред.
ƒа мен€ самого однажды в поезде, как последнего лоха развели. — парнем-попутчиком бутылочку распили (ну, неправильно сделал, да что уж после драки кулаками махать), а тут менты. Ўтрафанули нас за распитие спиртных напитков. ѕарень, ни слова не говор€, из кармана деньги вытащил, а у мен€ в кармане такой суммы уже не было, пришлось в сумку лезть. Ќу и , приехав потом на место, обнаружил, что у мен€ в сумке (надо же, какое благородство!) осталась только сумма на обратный билет - € за бутылочкой попутчику и цену билета сообщил. ј в ѕерми знакомые менты сказали, что к гадалке не ходи - парень с поездными ментами однозначно в доле был.

»нженер1
ћодератор
#110 7 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 1055
был вчера в 17:34

Ћичное сообщение

ѕрофиль

я смотрю, здесь одни оппортунисты собрались! “ема про ƒень ∆елезнодорожника, а не про то, что случалось с пассажирами! Ќе злите...

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#111 8 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

»нженер1
ƒружище, € теб€ не понимаю. ј о чЄм тогда вообще здесь писать? ƒень железнодорожника уже два мес€ца, как прошЄл, поздравл€ть уже поздно, да и не так уж много в этой теме железнодорожников (вернее, участников-то всего два с половиной человека). Ќу давай тогда тему вообще прикроем. »ли переименуем в более общую.
я серьЄзно не понимаю твоих требований, не сердись.

Ћена —евость€нова
#112 10 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

была 31 окт€бр€ 2016г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—игизмунд ƒийкстрапишет:
Ќу, выключить в жару кондиционер в вагоне - это уже не есть добро.
а вот посто€нно закрываю окно, если сижу с ребЄнком на руках.. а то в ухо дует. € тоже плоха€(
—игизмунд ƒийкстрапишет:
ƒа мен€ самого однажды в поезде, как последнего лоха развели. — парнем-попутчиком бутылочку распили (ну, неправильно сделал, да что уж после драки кулаками махать), а тут менты. Ўтрафанули нас за распитие спиртных напитков. ѕарень, ни слова не говор€, из кармана деньги вытащил, а у мен€ в кармане такой суммы уже не было, пришлось в сумку лезть. Ќу и , приехав потом на место, обнаружил, что у мен€ в сумке (надо же, какое благородство!) осталась только сумма на обратный билет - € за бутылочкой попутчику и цену билета сообщил. ј в ѕерми знакомые менты сказали, что к гадалке не ходи - парень с поездными ментами однозначно в доле был.
слушай, ну теб€ то провести... ты ведь сам работал на поездах. знаешь что к чему. ловкий какой попалс€ товарищ.. а много там денег было?† :(
»нженер1пишет:
ƒень ∆елезнодорожника, а не про то, что случалось с пассажирами! Ќе злите..
мы вроде итак про поезда- да про кражи в поездах

—ообщение отредактировано автором 10 окт€бр€ 2016
 —игизмунд ƒийкстра
#113 10 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

Ћена, честно говор€, без ответа модератора € пока не знаю, что писать в этой теме. ¬идимо, он сейчас просто зан€т - было дело, когда мы с ним на форуме исключительно вдвоЄм оставались, он выступал активнее, чем сейчас.

»нженер1
ћодератор
#114 10 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

јриман раздери! ƒа пишите, чего хотите! †€ точно зан€т. ¬се вечера опосл€ работы ковыр€юсь с контроллером дл€ сн€ти€ температуры со многих точек. ¬се выходные сидю, как сосланный или в армии. »бо план надо выполн€ть, который сам себе состр€пал. ѕомощников - ноль целых, ноль дес€тых.†
я бы рассказал о силе пара, который толкал поршн€, экономическую подоплеку прав€щих классов, у которых билеты дотируетс€ черным людом...
—егодн€ от раздражени€ даже прин€л на грудь слабоалкоголного напитка, 23 оборота , кажетс€....

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

natali13
#115 10 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 290
была 31 ма€ 2018г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ѕомню,в поездах ходили парнишки неразговорчивые,продавали фотографии черно-белые артистов,календари с не очень пристойными картинками.” подружки до сих пор где-то √ойко ћитич вал€етс€(богмой,кака€ € древн€€,даже помню,кто это такой!)

Ћена —евость€нова
#116 11 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

была 31 окт€бр€ 2016г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

natali13пишет:
ѕомню,в поездах ходили парнишки неразговорчивые,продавали фотографии черно-белые артистов,календари с не очень пристойными картинками.” подружки до сих пор где-то √ойко ћитич вал€етс€(богмой,кака€ € древн€€,даже помню,кто это такой!)
до сих пор ход€т.. что то предлагают, они вроде как немые.. или глухонемые.†

natali13
#117 11 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

была 31 ма€ 2018г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

»нженер1пишет:
јриман раздери! ƒа пишите, чего хотите! †€ точно зан€т. ¬се вечера опосл€ работы ковыр€юсь с контроллером дл€ сн€ти€ температуры со многих точек. ¬се выходные сидю, как сосланный или в армии. »бо план надо выполн€ть, который сам себе состр€пал. ѕомощников - ноль целых, ноль дес€тых.†
я бы рассказал о силе пара, который толкал поршн€, экономическую подоплеку прав€щих классов, у которых билеты дотируетс€ черным людом...
—егодн€ от раздражени€ даже прин€л на грудь слабоалкоголного напитка, 23 оборота , кажетс€....

”ра!’оз€ин подарил ƒобби носок!ƒобби свободен!

natali13
#118 11 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

была 31 ма€ 2018г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

Ћена —евость€нова
ѕравда?я уж думала,это в далеком прошлом осталось.

»нженер1
ћодератор
#119 11 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

natali13пишет:
”ра!’оз€ин подарил ƒобби носок!ƒобби свободен!
≈сли ¬ам нужны одиночные и дыр€вые носки, € сохраню их дл€ ¬ас. Ќе думайте, что невидимое око Ѕольшого брата закрылось!

—игизмунд ƒийкстра
#120 11 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

Ћена —евость€новапишет:
до сих пор ход€т.. что то предлагают, они вроде как немые.. или глухонемые.†

natali13пишет:
ѕравда?я уж думала,это в далеком прошлом осталось.
≈щЄ как ход€т!
 стати, € когда проводником работал, идЄт однажды такой "глухонемой" по поезду, разносит свою "продукцию". ћы их не гон€ли - не за что было. ≈здили они по билетам, покупали на один перегон, а ходить по вагонам не возбран€етс€ (ну, а что торгуют - так это вообще не наше дело было, этим ќЅ’——, если кто такую организацию помнит, занималась, нам, наоборот, их спугивать не рекомендовалось). ј они глухонемыми прикидывались - рассчитывали, что кто с ними будет св€зыватьс€, на пальцах изъ€сн€тьс€!
» вот идЄт он по вагону. ј из отсека - мамаша с горшком. ќни столкнулись, содержимое горшка всЄ на "глухонемого" выплеснулось.  ороче, глухонемым он сразу перестал быть.

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |