—траницы: 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
 »нженер1
ћодератор
#1 30 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 1128
был вчера в 22:08

Ћичное сообщение

ѕрофиль

¬ жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. ќни были и остаютс€ главной транспортной артерией, св€зывающей воедино города. ƒень железнодорожника отмечаетс€ ежегодно, в первое воскресенье августа.

Ётот профессиональный праздник был учрежден в –оссии еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождени€ императора Ќикола€ I, начавшего строительство железных дорог. ¬ период его правлени€ были построены перва€ прогулочна€ железна€ дорога в ÷арское село, перва€ всероссийска€ магистраль от —анкт-ѕетербурга до ћосквы. ƒень железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновалс€ 25 июн€.

ѕосле ќкт€брьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. “радици€ чествовать железнодорожников возродилась в ———– лишь в 1936 году. ѕостановлением ѕравительства от 28 июл€ 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июл€. ѕозднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.

—ейчас этот профессиональный праздник по праву можно назвать международным и поздравить всех, кто св€зан с железнодорожным делом в –оссии, Ѕеларуси,  ыргызстане.

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

Ёммануэль
#2 30 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 849
была 06 но€бр€ 2015г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

пару лет назад, ƒень железнодорожника был дл€ очень важный праздник, а теперь € про него совсем забыла

—игизмунд ƒийкстра
#3 3 августа 2012
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 4459
был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

»нженер1 пишет:
¬ жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль.

ќсобенно јфганистана или Ќепала.

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

Ёммануэль
#4 3 августа 2012
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 849
была 06 но€бр€ 2015г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—игизмунд ƒийкстра пишет:
ќсобенно јфганистана или Ќепала.

а они там есть?

—игизмунд ƒийкстра
#5 4 августа 2012
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

¬ том-то и дело, что нет.

стати. отсутствие железных дорог вовсе не €вл€етс€ показателем отсталости страны. »х нет в ќбъединЄнных јрабских Ёмиратах,  атаре, Ѕайрейне,  увейте. ƒаже в ≈вропе р€д стран - —ан-ћарино, ћальта, јндорра - без них обход€тс€ (небольша€ территори€ - тоже не показатель - в ћонако, Ћихтенштейне, ¬атикане железные дороги есть).

»нженер1
ћодератор
#6 4 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—егодн€ день железнодорожника

∆ила была воинска€ часть железнодорожников на Ѕайконуре, котора€ занималась обеспечением перевозок грузов, военных и ракет по всему космодрому Ѕайконур. Ёто и еЄ профессиональный праздник. я позже выдержки из воспоминаний служащих желдорбата опубликую

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#7 4 августа 2012
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

стати, от яросалы до ћосквы колео сойчас поезд идЄт?

просто когда в 1983-м году на железно2 дороге работал - тогда наш поезд "—оликамск-ћосква" в ярославль приходил в 00ю30, а в ћоскву прибывал в 5.30. ¬агон забивались выше крыши - всем надо было успеть за это врем€ поспать.

—игизмунд ƒийкстра
#8 4 августа 2012
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ѕрстите за грамматичесие ошибки.

»нженер1
ћодератор
#9 4 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ƒа черт его знает...

»нженер1
ћодератор
#10 4 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

∆ила была воинска€ часть 32186. Ѕыли в ней проводники вагонов и открывали двери вагонов рабочим и служащим ездившим из города Ћенинска по площадкам на которых собирались и испытывались ракеты. ћного чего там интересного было- и американские шпионские аэростаты и спутники шпионы и различные военные технологии. Ќо все таки без железнодорожников не перевозилось ни одного груза, ни одной ракеты.

Ќу бывали забавные случаи из жизни солдат проводников, стрелочников, помошников машинистов, составителей поездов.

я выбрал несколько сообщений из воспоминаний бойцов 32186 и еЄ наследницы 08330

»нженер1
ћодератор
#11 4 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

я заморозил 6 вагонов(не сумел слить воду) и страшный прапорщик ќстап гон€лс€ за мной с кулаками вокруг банок с углем,но € ловко уворачивалс€.

Ћетом 1990, поймали двух Єжиков..ќдин за лето убежал.. а второй долго жил.. ¬ но€бре потер€лс€... ¬ итоге февраль 1991.. на станции прорвало трубу, вс€ вода под пол бежит... „ерез 2 часа по€вл€етс€ Єжик... весь заспанный, с мордой типо "ххли разбудили!!!" ќн под полом в сп€чку впал smiling smiley ѕричЄм подпол там оширный был.... ≈сли вскрыть пол найдетс€ ни одна нычка прошлых покалений....

®жики на байконуре прикольные ушастые мы их с »вбулем за санчастью ловили

Ќач столовой-вроде ћакена был?—трашный прапорщик ћаковой.ј почему ћакена?¬ 70 годы был фильм-"«олото ћакены".ћакена там-это индейский вождь.ѕоходу прапорщика назвали до нас,а к нам перешло по наследству.

»нженер1
ћодератор
#12 5 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ј с  ецкало веселуха была така€.«имой мы с ним ехали в трамвайчике на 95.”гл€,пон€тно,только туда и обратно.ј тут шел снег,мелкий,но целую неделю непрерывно.» дороги стало заметать.” тепловоза спереди краны,один из них-тормозна€ система поезда.ј тормоза так устроены,что если из системы воздух вышел,они срабатывают.ћашинист увидел на пут€х сугроб и решил его сходу протаранить.¬идимо,снегом открыло кран и поезд встал посреди сугроба.—о всеми людьми.ѕосто€ли,посто€ли,пон€ли что угл€ надолго не хватит,согнали всех пассажиров в один вагон-его можно дольше топить.» вот картина-вечер,€ дремлю на верхнем рундуке,окна зашторены,прибегает  ецкало и тр€сет мен€:"¬ставай,пошли воду сливать!"ј если кто не знает,в нетопленном вагоне если воду не слить с отоплени€ и водопровода,то она замерзнет и вагон придет в негодность.ј там 6 вагонов.ј у мен€ был паралич воли от расстройства.я говорю ему:"»ди сам сливай."ѕеревернулс€ на другой бок и снова спать.ќн был молодой,€ старший,но оба ездили недавно,и воду толком сливать не умели.Ќу он и слил.¬се вагоны замерзли и сверху и снизу,кроме того,который топили..”тром прилетел вертолет и забрал пассажиров в несколько заходов.ѕотом,когда расчистили шоссе,привезли угл€.ћне сказали охран€ть вагоны,а  ецкало забрали.√де-то неделю охран€л,пока пути не расчистили.—негу было вот сколько:чтобы скип€тить чаю,брали чайник,открывали окно и не напр€га€сь набирали из наметенного сугроба. огда нас тащили обратно,видел несколько снегоочистителей,лежащих под откосом.ѕосле этого старший прапорщик ќсипов на √ородской гон€лс€ за мной с кулаками вокруг банок с углем,хотел побить,но не поймал.ѕарни нашего призыва стали ко мне очень прохладно относитьс€-ведь это им,как спецам,надо было размораживать зимой 6 вагонов-если кто знает,зан€тие крайне муторное.“ут мен€ пробила наконец совесть,и € попросилс€ им помогать.¬роде отчасти восстановил доброе им€.ѕотом с —аней  ецкало и со мной была еще истори€,но об этом в другой раз.

»нженер1
ћодератор
#13 5 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ƒа-а-а,крокодилы.ѕика,лопата,сломанные колосники.ѕоходу,технологи€ топки с годами не мен€лась.

» ваще, —окол, не парьс€.. ѕочитай про мои кос€ки...Ќу про кос€ки всегда весело вспоминать. я раз пассажирский поезд уронил... ” нас на «ападной 4 пути было. Ќа четвертом сто€ли теплушки три, в них гражданские жили.» вот за каким-то л€дом, € туда состав пассажирских вагонов порожних естественно,осаживал. ѕо инструкции € должен сто€ть в кривой и дублировать сигналы составилы - машинисту. ј € на вагон прыг и до станции еду. ј поезд не на шутку разгон€етс€, прыгать боюсь , составила тоже. в итоге он всетаки спрыгнул, но не чего сделать не успел (поезд не велосипед- быстро не тормазнешь) «акрыл € глаза, вцепилс€ покрепче... ”дар. я удержалс€, спрыгиваю, смотрю на состав ... ј там мамочки sad smiley ¬агоны в разные стороны накренились. Ѕегу туда, под двум€ вагонами рельс вырвало... ¬общем обкос€чились все. я что сигналы не дублировал, составила их не подавал, машинист вместо положенных 5 км\ч ехал все сорок, путейцы воврем€ рельс не закрепили. ¬ итоги трахнули таки составилу. ситуацию разрулили часа за 3. ’орошо станци€ конечна€, на движении не отразилось. ѕрикол как € это сообщал. «абегаю на станцию.. Ѕа, да у нас гости... ¬зводный сидит, завтракать собираетс€..¬ соседней комнате путейцы гражданские-баби, я "“ам поезд упал" -ротный с белым лицом " ак упал?" я "–ельс вырвало" »з соседней комнаты рЄв ужаса " ак рельс вырвало" ¬общем бабаи бежали к месту аварии быстрее взводног smiling smiley

»нженер1
ћодератор
#14 5 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

у мен€ тоже кос€к был,с вагонами всЄ чинно и благородно,значит прибыли на станцию ,дежурный говорит ,непомню смысла этой затеи,давай "сэм" сделаем,у него оказываетс€ бидон браги был,как спрашиваю,вобщем он плиту достал ,подкинули еЄ к щиту ,а дальше был бред,охлаждать пыталс€ через сепаратор,который в щитовой над умывальником,в общем сидим на станции ,заходит официрен с площадки и говорит у нас лыжник нужно состав проверить ,и тишина ..........................только мЄртвых с косами и нехватало...................................................в общем стою перед ротой а командир отчитывает ,как раз 91 был ,в стране нарушено продовольственное снабжение говорит,многие жители недоедают,а этот гад сколько продуктов перепортил , получил по первое число,потом оп€ть неудача была ----- сделали мороженное ,сидим берЄм по ложке по кругу ,смотрю на ложке раста€ло мороженное дай думаю заморожу ,бидон с азотом р€дом ,сунул дурень в азот ,а после решил слизать балбес она и прилипла.......................... сижу смотрю как пацаны доедают ,не поговорить тебе не пообщатьс€...........

»нженер1
ћодератор
#15 5 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—ейчас вспомнилась зима с 75 на 76 год. —нега тогда выпало столько, что —“–”√и разбивали ножи (отвалы) и сходили с рельсов. Ќа расчистку путей и перегонов присылали солдат со стороны 113. ѕоезда не ходили несколько дней. —вою печь мы топили в это врем€ шпалами, которые втихар€ вытаскивали из-под рельсов на 3 пути. Ќу и печка забилась видимо из-за креозота. ј гражданский путеец ћунир (мы его звали ћатвеем) посоветовал сверху в трубу налить бензин. » вот уже после того, как снег был побежден, по шоссе, что сразу за станцией, шла колонна т€гачей-заправщиков. ¬се как положено: спереди и с зади ¬ј», пожарки, рассосредоточены по всей колонне. » зачем-то (не помню) они остановились у нашей станции. » мы у них из отстойника под цистерной слили ведро ракетного керосина. ¬есь этот керосин зафигачили в трубу печки так что даже из топки протекло. Ќаш ƒ—ѕ, —ан€ –епенцев из ќрла (–епс) бросил зажженую спичку.... Ѕабахнуло так, что станци€ казалось на взлет пошла, дымоход в стене между кочегаркой и умывальником пошел трещинами и из него повылетала часть кирпичей. ¬ыбежали на улицу и не пон€ли сначала в чем дело. —нег вокруг станции черно-рыжий. ѕосмотрели туда где должна была быть труба, а ее вообще нет, разлетелась в пыль. Ќа следующий день приехали путейцы. ћы на ћатве€ с кулаками, мол чему гад научил, а он смеетс€. ќн имел в виду вылить маленькую баночку бензина, а мы фигакнули ведро ракетного топлива.» пришлось нам срочно переквалифицироватс€ в печников. ѕо-моему за пару дней все сделали. Ќаши командиры даже наверное ничего и не узнали. ј может и узнали да промолчали - обошлось все и ладно.

—игизмунд ƒийкстра
#16 5 августа 2012
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ќй, модератор, подддержи, пожалуйста

компютер барахлть

“ак,а насчЄт железнойё можешь чем-то -омочь&отключаетс€ pfhfpf! дороги - лет тридцать еазад € еа ней работал. ≈здил проводникои.

’орошее было врем€! ∆аль с работой расставатьс€ было. Ќо пришлось - химиком по специальнолвти работа подвкерн улась.

ј насчЄт поездов - вспомиеаю момени: огда девочка-проводница вместо жЄлтого флажка букет жЄлтых цветов, набранный ею на станции, вывесила

—ообщение отредактировано автором 5 августа 2012
 »нженер1
ћодератор
#17 5 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—игизмунд ƒийкстра пишет:
ј насчЄт поездов - вспомиеаю момени: огда девочка-проводница вместо жЄлтого флажка букет жЄлтых цветов, набранный ею на станции, вывесила

—игизмунд ƒийкстра
#18 6 августа 2012
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

«наешь, работа на железной дороге в своЄ врем€ дл€ мен€ очень многое значила. ћогу о железной дороге говорить немер€нно. “ак что лучше задавай вопросы - отвечу. ј иначе пойду во все т€жкие распростран€тьс€.

»нженер1
ћодератор
#19 6 августа 2012
ќтветить ÷итировать

Ћичное сообщение

ѕрофиль

Ѕратан, какие вопросы? я в этой части служил

—игизмунд ƒийкстра
#20 7 августа 2012
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ќ! и на какой ж/д? ¬ смысле, в той республике железных дорог не одна.

—ообщение отредактировано автором 7 августа 2012
—траницы: 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |