—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 >>  последн€€
 natali13
#61 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстра
Ќасчет археологии:нашли археологи в некому раскопки,допустим,допустим,амулет некого божества-это факт.—делали вывод-поклон€лись этому божеству?¬о тут уж фигушки,не факт,гипотеза.ћожет вообще наобоорот,€рый противник,а на ентого идола он плюет втихар€ или головой в ночной горшок макает!¬от у мен€ дома иконы(от бабушки),пионерский значок( об€заловка моего детства),статуэтка Ѕудды(кто-то подарил),из ≈гипта сыну друг привез поделку в виде ќсириса.¬от и представьте,что бы археологи подумали о моей вере,тыковки бы почесали! :boom:

—игизмунд ƒийкстра
#62 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
»нженер1пишет:
как монголы не име€ письменности управл€ли войсками?†
ƒружище! ѕост є50 - € ж там адрес в »нтернете дал, что при „ингисхане письменность у монголов уже была. ¬ 20-е годы монгольский €зык всего лишь на кириллицу перевели!
Ќе согласен - пиши, обсудим. Ќо не игнорь.

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

—игизмунд ƒийкстра
#63 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
natali13
Ќемного не на том акценты делаешь. язычество само по себе религи€ в данном смысле более свободна€, что в нЄм ереси просто не могут возникнуть, там каждый жрец - уже сам еретик, каждый по-своему свою веру трактует. “ем более, что не настолько уж она и сложна€ была в сравнении с монотеистическими религи€ми. » когда кто-то, допустим, жертвы богам приносил, а кто-то был недоволен, что плохо помогли, и экскрементами мазал - это в пор€дке вещей было. —читалось - твои отношени€ с богами нас не касаютс€, боги сами разберутс€. ƒругое дело - что почитавший богов, что хул€щий их в них одинаково верили.†
natali13пишет:
¬от и представьте,что бы археологи подумали о моей вере,тыковки бы почесали!
Ќу, зна€ в целом ситуацию в нынешней –оссии и широту взгл€дов у наших современников в сравнении с прошлыми временами, думаю, серьЄзных проблем у них не возникло бы.

natali13
#64 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
ƒа не начем € акцент не делаю,правов таких не имею,и не зацикливаюсь на этом.я про сто хочу сказать,что серьЄзно копатьс€ в данной теме не хочу.ѕри желании и при наличии амбиций могу свою родословную свести к тому,что мо€ пра-пра была цесаревна јнастаси€,посему права на престол имею.ѕример хочешь?∆ил да был генерал,задумал женитьс€,а невеста ему-недостаточно знатен ты,женишок,и фамили€ незвучна€- рюковский!¬ чем дело,деньжат подкинули,и вывели родство аж от самого венгерского корол€  орвина,хрен ли мелочитьс€!» стали они  орвин- руковские.Ќо дочь их,—офь€,умной была,не поверила в нету блажь,и подписывалась по-честному " —офь€  рюковска€" ,будуща€ —офь€  овалевска€.

—ообщение отредактировано автором 1 марта 2017
 —игизмунд ƒийкстра
#65 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
»нженер1пишет:
тезисы о плоской земле или о центральном местоположении «емли во ¬селенной, предпочитают не вспоминать...
Ќу, насчЄт тезисов о плоской «емле - а не обращал внимани€, что картографы, геодезисты и прочие специалисты, работающие с картами, имеют дело не с глобусами, а с изображени€ми плоской «емли? ј при расчЄтах солнечных и лунных затмений брать «емлю за точку отсчЄта просто удобнее, это ещЄ в ƒревнем ≈гипте жрецы так делали.
»нженер1пишет:
так называемые темные века (от т.н –’, до 10 века)
ѕадение –имской империи - это 5-й век. Ќачало государственности слав€н - 8-9 века. Ќе так уж и темны эти века были. ќсобенно с учЄтом более подробной истории ¬изанитийской империи.
»нженер1пишет:
ѕочему военные умени€ не деградировали с –имской империи до 10 века, а чеканка монет деградировала?†
ѕотому что экономические отношени€ могут развиватьс€ по-разному. ј вот вооенное искусство дл€ всех едино.
natali13пишет:
считаю заслугой ‘оменко то,что подверг сомнению "незыбленность"истории,и только.
Ќу, ещЄ раз. ¬от "—лово о полку »гореве". ƒопустим, что всЄ вымысел - от наччала до последней буквы. Ќо вот описываетс€ там солнечное затмение. » тут - бац! - приход€т астрономы и говор€т: "ј затмение-то вкак раз в то врем€ действительно было!".
ѕотом, ‘оменкл утверждает, что официальна€ истори€ сфальсифицировна. Ќо столько независимых друг от друга источников подтверждают друг друга (ну, хот€ бы только что приведЄнный пример со "—ловом"), и так мало диаметрально противоположное утверждают, что дл€ того, чтобы такую фальсификацию устроить... ќруэлловское министерство правды нервно курит!

—игизмунд ƒийкстра
#66 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
natali13пишет:
не зацикливаюсь на этом.
Ќе, € историей интересуюсь, в частности, историей родного кра€, так в рамки официальной она вполне вписываетс€. Ѕолее того, врем€ от времени наход€тс€ новые источники, они всегда подтверждают имеющиес€ сведени€ или сообщают новые, нисколько официальной истории не противоречащие. ћне просто нет необходимости пересматривать имеющуюс€ историческую концепцию.

»нженер1
ћодератор
#67 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
Ћадно, потом отвечу широкомасштабно. ѕо прежнему нет интернета нормального. —траницы открываютс€ медленно, по скрости равнозначно †телефонной линии на 64 кЅ. ¬от открылась тво€ ссылка, кстати, не 50 пост а 43!. ј уже смежна€ ссылка затухла(не открываетс€). “ак что потом рассмотрим. —разу бросилась в глаза фраза "по легенде... в таком то году.." «начит, по легенде. я э не говорю про письменность. ѕриказ хоть один сохранилс€ времен ига на нерусском йазыге?

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#68 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
"яса"

—игизмунд ƒийкстра
#69 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
—разу предвижу возражение: да, запись текста "ясы" - это лишь одна из версий, но вкупе с сообщени€ми о старой монгольской письменности мне лично представл€етс€ наиболее убедительной.

»нженер1
ћодератор
#70 1 марта 2017
ќтветить ÷итировать
яса - это свод правил, устав. ј приказ звучит примерно так - младшему сыну от старшей жены повелеваю двигатьс€ по 30 меридиану на запад, что бы солнце светило в спину, проехав поллуны повернуть направо... «аготовить 10 тыщ охапок сена дл€ зимовь€ среднего фланга... проверить по спискам количество реквизированного барахла у захваченного населени€, дабы не утаили от —ветлоликого повелител€ всех верблюдов ’орезмской области, ”збекской ——–...
≈сть что нить подобное?

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#71 4 марта 2017
ќтветить ÷итировать
http://biofile.ru/his/26234.html

‘рагмент:

¬ 12 веке на территории ћонголии не было единого государства, основой монгольского общества были родоплеменные отношени€. —оциальной единицей была семь€, несколько семей составл€ли айманы (роды), несколько родов объедин€лись в хотон (аул), несколько аулов составл€ли орду (плем€), а из племен образовались народности - улусы. ¬ели они полуоседлый образ жизни. ¬ конце 12 в. среди монгольских племен возвышаетс€ род ≈суге€, сын которого “емучин начал вести борьбу за объединение. ¬ процессе этой борьбы сложилась военно-феодальна€ система кочевой империи “емучина. ќна была создана на разделении всех монгольских племен на военные округа - Ђтыс€чиї. јрми€ составл€ла более 200 тыс. человек и была предана “емучину. ¬ 1206г. состо€лс€ курултай, на котором “емучин провозгласил себ€ правителем и прин€л титул „ингисхан, что означало Ђвластитель океанаї. Ќа курултае был прин€т свод законов Ђясаї, который определ€л различные виды правовых отношении монгольском государстве.

Ђясаї охватывала все стороны жизни империи. ѕисьменность на основе уйгурского алфавита, заимствованна€ монголами по велению „ингисхана у побежденных найманов, позволила записать этот первоначально устный свод правил. Ќаследники хана верили в магическую силу ясы и скрывали Ђсв€щенную книгуї от вс€ких иностранцев, покоренных или до поры свободных. —читалось, что она приносит победу в битве. ѕолный текст до нас, к сожалению, не дошел, но упоминание многих положений ясы в трудах древних историков позвол€ет пон€ть ее суть.

»нженер1
ћодератор
#72 4 марта 2017
ќтветить ÷итировать
 ак без мата на –уси прожить... Ёто € к тому, что несмотр€ на сраный канал интернета написал ответ. ј тут - бац! » соединение потер€но. —траница текста - псу под хвост!

»нженер1
ћодератор
#73 4 марта 2017
ќтветить ÷итировать
(ѕо пам€ти)
”ж сколько раз твердили миру!
—игизмунд, € признаюсь, изобрел машину времени, полетел в прошлое и был этим самым „ингизханом! “ока звали мен€ посложнее - „ингизхан “ырдм бырдымовичперелетайчерез канаву! »спользу€ знани€ будущего, € изобрел краску на основе окиси цинка и сурика, организовал армию и поперс€ всех завоевывать. Ќа ”ралгоре, что в переводе с древнемохнатого €зыка означает Ќахтудалез, € написал огромными буквами по русски - "«десь был ¬ас€". ¬се сочли мен€ великим и могучим, выдали мне диплом установленного образца той эпохи, соответсвующего международным стандартам. ѕотом € вернулс€ в мое насто€щее врем€. Ќе веришь? я здесь! » это самое лучшее доказательство того, что это было на самом деле! ј документов не сохранилось, но древние историки (кто такие? ѕочему не знаю?) все пересказали.
Ћогику включай!
200 тыч, гришь?  ак они управл€лись без письменных приказов? Ёта огромна€ толпа что пила - ела?  огда они собирались кодлой, когда пошли кого то завоевывать? »ли было посто€нное войско такого размера? „то они ели в походах? »ли они передвигались на 1000 км с помощью телепортации? ¬ армии служил, в нашей родной —ј?†
≈сли служил, то вспомни - вч- примерно 5 рот. –ота примерно 100 чел. »ми управл€ет всеми два майор? ќрет, что бы все слышали? Ѕред сивой кобылы. ƒл€ передачи приказов есть командиры поменьше - капитан (ротный), сержанты (взводные). ќни и управл€ют более мелкими подразделени€ми, передава€ приказы от толстопузого два майора к р€довым.
Ќу теперь представь этих дебилов, которые не знают грамате...   левой руке прив€зываетс€ сено, к правой солома... ƒва майора орет (что бы было слышно на конце фланга) "Ёй ты, ушастый, смотри в сторону сена!  онопатый - в сторону соломы!" ƒалеко с таким войском утопаешь?
¬ернемс€ к 200 тыч. ќни передвигались пешим строем? Ќа лошад€х? —кока лошадь могет проскакать за 1 день под всадником с полной выкладкой - щит, сабл€, стрелы? —колько еЄ нужно в день овса, воды и сена? Ќа горбе она это все везет? –азогревает себе пищу с помощью микроволновки?
Ћогику включай!
¬от ты дал ссылку на "„ингизов камень". Ќу помню помню... пролетал над ним...†
¬ статье есть только одно временное упоминание, врем€ когда эта надпись €кобы по€вилась. “ам что, подпись сто€ла с датой? ¬от откуда эти историки вз€ли эту дату? ƒаже перевести точно никто не может чего там написано! јж три варианта приводитс€! ј далее прит€гиваетс€ за уши сходство с другими €зыками по семантике и ещЄ чего либо.†
—оветую прочитать пособие по криптографии, есть там алгоритм расшифровки сообщений, с так называемым открытым ключом. ƒл€ анализа текста и его расшифровки, необходимо множество документов, содержащих компоненты этого €зыка, написанные без ошибок.
Ћогику включай!
"ѕолный текст до нас, к сожалению, не дошел, но упоминание многих положений ясы в трудах древних историков позвол€ет пон€ть ее суть." - ну и какой вариант усеченный?  то эти древние историки?†
“ебе, как бывшему читателю —. Ћема напомню † ибериаду. когда “рурль с  лапауцием услышали про двух великих конструкторов на окраине √алактики, которые мастерили удивительные и непревзойденные машины. “рурь закукарекал от досады, но  лап сказал, что эти слухи о них самих, обошли всю √алактику по кругу и вернулись к ним обратно.  ороче, все эти пересказы об утер€нных документах, смахивают на заклинани€ современных экономических шаманах из нашего нынешнего правительства.†

»нженер1
ћодератор
#74 5 марта 2017
ќтветить ÷итировать
¬ообще, когда сдаешь кандидатский минимум, об€зательно сдаешь такой мутный и ненужный рудимент науки, как философию... ¬се эти философы - дармоеды, которые до сих пор, со времен ѕлатона (если он существовал) ничего нового не изобрели!
ј всем историкам и философам, € бы ввел об€зательный экзамен из следующих пунктов - знание физики (закон сохранени€ энергии), математики(нахождение действительных корней квадратного уравнени€), физиологии (скока один человек может съесть и выкакать), геодезии (топографическа€ съемка). ¬от тогда количество завиральных историков и философов уменьшитс€ на два пор€дка.

—ообщение отредактировано автором 5 марта 2017
 —игизмунд ƒийкстра
#75 7 марта 2017
ќтветить ÷итировать
»нженер1пишет:
 ороче, все эти пересказы об утер€нных документах, смахивают на заклинани€ современных экономических шаманах из нашего нынешнего правительства.†
ќб утер€нном документе можно судить по другим источникам - хот€ бы по тем же самым упоминани€м о нЄм в других документах. » наука тем и отличаетс€ от написани€ "“рЄх мушкетЄров" или "јрхипелага √”Ћј√", что даЄт ответ: какие документы могли бы быть в действительности, а какие - нет.
Ќу а по остальным позици€м возражений не имею.

»нженер1
ћодератор
#76 7 марта 2017
ќтветить ÷итировать
Ќу дык соблаговолите предь€вить хот€ бы дес€ток документов, написанных на древнемонгольском €зыке! „то бы никаких сомнений не возникало.†

»нженер1
ћодератор
#77 8 марта 2017
ќтветить ÷итировать
¬от те пример, как можно замещать пропавшие док”менты:
"
- «дорово, как, бишь, теб€ зовут, Ч сказал ему “роекуров, Ч зачем пожаловал?
Ч я ехал в город, ваше превосходительство, Ч отвечал Ўабашкин, Ч и зашел к »вану ƒемь€нову узнать, не будет ли какого приказани€ от вашего превосходительства.
Ч ќчень кстати заехал, как, бишь, теб€ зовут; мне до теб€ нужда. ¬ыпей водки да выслушай.
“аковой ласковый прием при€тно изумил заседател€. ќн отказалс€ от водки и стал слушать  ирила ѕетровича со всевозможным вниманием.
Ч ” мен€ сосед есть, Ч сказал “роекуров, Ч мелкопоместный груби€н; € хочу вз€ть у него имение, Ч как ты про то думаешь?
Ч ¬аше превосходительство, коли есть какие-нибудь документы или...
Ч ¬решь, братец, какие тебе документы. Ќа то указы. ¬ том-то и сила, чтобы безо вс€кого права отн€ть имение. ѕостой однако ж. Ёто имение принадлежало некогда нам, было куплено у какого-то —пицына и продано потом отцу ƒубровского. Ќельз€ ли к этому придратьс€?
Ч ћудрено, ваше высокопревосходительство; веро€тно, си€ продажа совершена законным пор€дком.
Ч ѕодумай, братец, поищи хорошенько.
Ч ≈сли бы, например, ваше превосходительство могли каким ни есть образом достать от вашего соседа запись или купчую, в силу которой владеет он своим имением, то конечно...
Ч ѕонимаю, да вот беда Ч у него все бумаги сгорели во врем€ пожара.
Ч  ак, ваше превосходительство, бумаги его сгорели! чего ж вам лучше? Ч в таком случае извольте действовать по законам, и без вс€кого сомнени€ получите ваше совершенное удовольствие.
Ч “ы думаешь? Ќу, смотри же. я полагаюсь на твое усердие, а в благодарности моей можешь быть уверен.
Ўабашкин поклонилс€ почти до земли, вышел вон, с того же дни стал хлопотать по замышленному делу, и, благодар€ его проворству, ровно через две недели ƒубровский получил из города приглашение доставить немедленно надлежащие объ€снени€ насчет его владени€ сельцом  истеневкою."

—игизмунд ƒийкстра
#78 12 марта 2017
ќтветить ÷итировать

Ќа дн€х в автономном районе ¬нутренн€€ ћонголи€ (—еверо-¬осточный  итай) в рамках специального проекта по систематизации древней литературы народов нацменьшинств были впервые изданы ѕам€тники литературы о монгольском €зыке и письменности, передает†—иньхуа.

ќднако сейчас это культурное наследие находитс€ под угрозой. Ќекоторые произведени€ были вывезены за границу, и теперь хран€тс€ в ћонголии, –оссии, √ермании, ¬еликобритании и других странах, что делает их труднодоступными дл€ китайских читателей.

ƒл€ спасени€ исчезающего культурного наследи€ группа исследователей из ¬нутренней ћонголии прин€лись систематизировать и перепечатывать литературные произведени€ о монгольском €зыке и письменности. ѕам€тники литературы о монгольском €зыке и письменности состо€т из шести томов, в которых содержитс€ около 80 пам€тников культуры, посв€щенных возникновению и развитию монгольской письменности, правописанию, произношению, толкованию слов, грамматике и другим аспектам €зыка.

древнемонгольский документ.jpg

»нженер1
ћодератор
#79 12 марта 2017
ќтветить ÷итировать
ѕотом почитаю, когда инет будет не через телефон. —ейчас кроме раздражени€ такой канал инета не дает, если начнешь искать что нить повесомее, чем документаци€ на транзисторы.

—игизмунд ƒийкстра
#80 17 марта 2017
ќтветить ÷итировать
»нженер1
ƒружище, прошу прощени€ за флуд, может, тебе в отпуск сходить?

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |