—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 >>  последн€€
 —игизмунд ƒийкстра
#81 6 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
–азумно, соглашусь.

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

natali13
#82 7 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
 аждый человек,пропуска€ прочитанную книгу (именно книгу,а не чтиво)через себ€,понимает,зацепила она его или нет.ѕоследние книги,которые действительно мне были интересны -беседы ќЎќ.ћногие его мысли(не все,конечно),как раз созвучны моей бунтарской душе.

—игизмунд ƒийкстра
#83 7 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
—тарое доброе "—обачье сердце". ’от€, какое оно доброе! ќчень непри€тное произведение.

» знаете, кто в нЄм дл€ мен€ самый отталкивающий персонаж? Ќе Ўариков, не Ўвондер - профессор ѕреображенский!—колько в нЄм самоуверенности, переход€щей в чванство! Ќачина€ от его совета не читать перед обедом советских газет (а почему, собственно, не читать?) и конча€ отказом помочь голодным дет€м (оп€ть-таки, почему?).¬от он делает из пса человека. „еловека непри€тного, но человека. ј потом, по своей, по сути, прихоти, превращает его обратно в пса. “о есть, человека фактически убивает. ѕричЄм убивает не тогда, когда он котов душить идЄт, не тогда, когда он оскорбл€ет домрабюотницу, а тогда, когда проделки Ўарикова начинают касатьс€ его лично.Ќа фоне этого мне лично его рассуждени€ о разрухе в головах уже какими-то снобистскими кажутс€.

»нженер1
ћодератор
#84 7 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ј мне ѕреображенский симпатичен как и все такого рода ученые

Ёто был эксперимент и ѕреображенский наблюдал за результатом этого эксперимента

ј как раз швондер и компани€ решила не дожидатьс€ окончани€ этого эксперимента - что бы "утеснить" профессора решила выдать документы "неоконченному эксперименту"

стало вкручивать мозги перепиской энгельса и как его дь€вола- каутского вместо –обинзона  рузо

«атем он стал "согласно своему призванию " начальником отдела подочистки - заготавливать шкурки котов дл€ "рабочего кредита" по направлению Ўвондера

ѕолучив в свое распор€жение власть - тоесть положение рабочекресть€нского начальника с хорошим происхождением и выбрав на роль секретутки мамзель начал оп€ть утверждать€ в своем "благородном" происхождении

» лишь когда он приперс€ с ливольвертом в квартиры ѕреображенского (€ так понимаю с желанием всех оттуда выселить куда макар тел€т не гон€л- в лучшем случае и поселитьс€ там самому)» вот только тогда подвернулс€ удобный случай дл€ того что бы мировоззрение ѕреображенского дало задний ход

¬спомните - он говорил что надо действовать только лаской и не мог поколотить Ўарикова

Ќеспроста луначарский (министр культуры и образовани€) запретил —обачье сердце "из-за окровенной сатиры на существующий строй" вплоть до 80-х годов

» что сказал ѕреображенский - представитель науки?

"Ќаука не в состо€нии делать из зверей людей

я попробовал- у мен€ не получилось"

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#85 8 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ќу, у каждого - своЄ мнение. “алантливое произведение (а то, что "—обачье сердце" - произведение талантиливое, у мен€ всЄ таки хватит ума не отрицать) - потому и талантливое, что каждый его по-своему воспринимает.

»нженер1
ћодератор
#86 8 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ћитературные произведени€ не должны быть партийными

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#87 8 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕрости, уточни тогда, что ты подразумеваешь под словом "партийный"? „тобы нам в дальнейших дискусси€х не доказывать друг другу, кислый лимон или жЄлтый.

—ообщение отредактировано автором 8 окт€бр€ 2012
 —игизмунд ƒийкстра
#88 8 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
–ассказы —апковского.

то не читал - польский писатель јндей —апковский это автор самой, пожалуй, грандиозной фэнтезийной эпопеи "¬едьмак". Ћитература меча и магии, как это направление обзывают. Ќа прот€жении семи книг он разворачивает увлекательное (и довольно глубокое) действо про главных своих героев. ћир, созданный им, по части хронологии, исторических параллелей и прочих необходимых условий дл€ реального мира на пор€док выше созданного “олкиеном.

“ак вот, ничего подобного в рассказах —апковского нет.

"ћузыканты" - жуткий рассказ о том, как людей за их жестокое неоправданное обращение с животными настигает возмездие. „естно скажу, три дн€ после этого свою кошку бо€лс€.

"«олотой полдень" - вариаци€ на тему "јлисы в стране чудес", написанна€ от лица „еширского кота. Ќе знаю, что автор курил перед написанием, но мне лично столько не выпить, чтобы такое написать.

"ћaladie" - вариаци€ на тему "“ристана и изольды". «ачем и дл€ чего написано - так и не пон€л.

—ообщение отредактировано автором 8 окт€бр€ 2012
 »нженер1
ћодератор
#89 8 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
—игизмунд- речь идет о классических проихведени€х

ѕоэтому как не нравитс€ мне собачье сердце € не могу его отнести к таковым

–ассказы —апковского € так понимаю тоже нельз€.

ƒл€ дополнительного чтени€ это пойдет

ѕартийна€ литература- это ћа€ковский ‘адеев ј. “олстой и прочие воспеватели большевистского режима

лассики - “олстой ƒостоевский ѕушкин √оголь ўедрин “ургенев „ехов ѕаустовский Ќекрасов  озьма ѕрутков (“олстой и брать€ ∆емчужниковы) и даже как ни странно √орький с √айдаром

Ќу € не всех перечислил только первую волну и только из русских

—тейнбек Ћондон —тивенсон Ўекспир ѕо

ƒюма √юга(т€желовато писал что в оригинале читаешь что в переводе) ћопассан Ѕальзак даже ƒрюон

√ете Ўиллер ‘ейхтвангер

—енкевич

Ќавои и ’ай€м

—ервантес

¬от что пришло на ум после трудового дн€

подумавши можно наскрести ещЄ пару дес€тков авторов

ѕышка
#90 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
»нженер1 пишет:
¬от что пришло на ум после трудового дн€

“€желый день - это все от т€желых книг: и в пр€мом и переносном смысле слова.

ћожет нас всех примир€т сказки. ¬от вз€ть " олобка" - это суперсказка.  то не знает  олобка: его жизнь, его смерть? ¬се знают!!!  аждый день мы его вспоминаем: на кухне, когда печем, на работе, когда от работы бегаем.  олобок- это супергерой народной педагогики.  то нам читал про  олобка? ѕравильно - родители.  олобок замешен на родительской любви. ј кто такой ѕьер Ѕезухов? “ранжира, чей образ создал граф, любивший делать моцион в виде пахоты земли.

»нженер1
ћодератор
#91 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕышка нельз€ жить только на сказках какими бы гуманитарными они не казались

сперва сказки потом фэнтези потом сериалы

ј когда взрослеть? ¬ырастает такой человечек и не понимает где сказка и где быль

ѕотом все друг друга спрашивают - откуда эта конституци€ вз€лась или ”  –‘?

—игизмунд ƒийкстра
#92 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ќу а вообще-то, что такое "ћастер и ћаргарита", кроме как не сказка?

»нженер1
ћодератор
#93 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
¬ моем списке Ѕулгаков не значитс€ как классик мирового уровн€

—игизмунд ƒийкстра
#94 9 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ќу, вообще-то, давай без обид, ладно?

¬сЄ-таки, мне кажетс€, что список очень условный и субъективный.

ћарат
#95 8 ма€ 2013
ќтветить ÷итировать
классику бы по-больше молодежь читала†

—игизмунд ƒийкстра
#96 18 ма€ 2013
ќтветить ÷итировать

ќй, ≈щЄ раз. ј что такое классика? ћоего плем€нника, например, в школе заставл€ли —олженицына читать. »менно как классика.я ему тогда сказал: "Ќе читай, € разрешаю. Ѕудут проблемы в школе - ссылайс€ на мен€". ѕроблем не было.

ј с другой стороны, "“ихий ƒон", "ѕодн€та€ целина", "–азгром", "ћолода€ гварди€" - эти произведени€, думаю, тоже достойное место в литературе зан€ли...

»нженер1
ћодератор
#97 25 ма€ 2013
ќтветить ÷итировать
«енон  осидовский "Ѕиблейские —казани€", "—казани€ ≈вангелистов". јвтор разделывает под "орех" великих сказочников Ќового и —тарого «аветов.

—игизмунд ƒийкстра
#98 25 ма€ 2013
ќтветить ÷итировать
”-у-у-у... Ќу,  осидовский, € бы сказал, что не писатель, а учЄный...

»ван —оболев
#99 30 ма€ 2013
ќтветить ÷итировать
ƒостоевского можно к классике отнести? »ли отдельна€ категори€? ќдин из очень немногих, кто не боитс€ (точнее, очень даже умышленно) пишет о вещах, о которых не прин€то говорить. ¬роде как мысли вслух...

—игизмунд ƒийкстра
#100 1 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
Ќу, если так вопрос ставить, то каждый писатель - это отдельна€ категори€, у каждого свои особенности есть, каждый пишет то, чего не написали бы другие...

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |