—траницы: 1 2 3 4 5 6 >>  последн€€
 ѕышка
#1 24 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
" аждый уважающий себ€ студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. ¬ некоторых университетах —Ўј эта традици€ сохранилась и сегодн€", - по€снил он."Ќаша наци€ всегда была читающей нацией. ƒавайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Ќе вызубрить в школе, а именно самосто€тельно прочитать. » давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. »ли по крайней мере дадим молодым люд€м возможность про€вить свои знани€ и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах", - пишет ѕутин.

ѕредлагайте книги - кандидатуры в этот список.

»нженер1
ћодератор
#2 25 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
јфигеть... ¬ мое врем€ учебы в средней школе список был из 500 книг. Ќи одной сберегательной.

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—ветик ясна€
#3 25 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
мастер и маргарита

лава
#4 25 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
книга “айна, есть и ещЄ одноименный фильм такой же

»нженер1
ћодератор
#5 25 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
ќ! „тоб ненапр€гать неокрепшие умы мелкого поколени€, пусть читают все книги только одго - двух авторов, типа донцова и маринина. Ќеужто не набетес€ сотн€ книг?

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#6 25 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
„то? ¬ чЄм дело?  акой вопрос?

ѕочему именно 100 книг, а не 101 или не 99? » могу ли € включить в него —тругацких, вычеркнув ќдоевского, если —тругацким к тому времени места не останетс€?

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

—игизмунд ƒийкстра
#7 25 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
÷итата:
по€снил он

стати, "ќн" - кто такой?

»нженер1
ћодератор
#8 25 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
÷итата:
."Ќаша наци€ всегда была читающей нацией.

ак то непон€тно о национальных признаках. Ќационализьм?

Ёммануэль
#9 26 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
"јлиса в стране чудес" - когда то эта книга мен€ сильно впечатлила и € начала читать...

—ветик ясна€
#10 26 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
напр€гать как раз нужно. а то развитие не будет идти.

»нженер1
ћодератор
#11 26 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ћандау, Ћифшиц. “еоретическа€ физика.

Ёммануэль
#12 26 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
÷итата:
Ћандау, Ћифшиц. “еоретическа€ физика.

ѕочему она?

—ветик ясна€
#13 26 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
»нженер1

может как снотворное хороша?

ѕышка
#14 26 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
 урс теоретической физики - цикл учебников по теоретической физике, написанных в соавторстве Ћандау, Ћифшицем и другими авторами.”чебное пособие дл€ ¬”«ов в 10 томах.

“ом I. ћеханика

“ом II. “еори€ пол€

“ом III.  вантова€ механика

“ом IV.  вантова€ электродинамика

јвторы: ¬. Ѕ. Ѕерестецкий, ≈. ћ. Ћифшиц, Ћ. ѕ. ѕитаевский

“ом V. —татистическа€ физика. „асть 1.

“ом VI. √идродинамика

“ом VII. “еори€ упругости

“ом VIII. Ёлектродинамика сплошных сред.

“ом IX. —татистическа€ физика. „асть 2.

јвторы: ≈. ћ. Ћифшиц, Ћ. ѕ. ѕитаевский

“ом X. ‘изическа€ кинетика.

јвторы: ≈. ћ. Ћифшиц, Ћ. ѕ. ѕитаевский

Ё“ќ ќ„≈Ќ№ ∆≈—“ќ ќ!

—ообщение отредактировано автором 26 €нвар€ 2012
 »нженер1
ћодератор
#15 26 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕризнаюсь... € только до  вантов дошел...

“огда пусть собирают по 100 сберегательных книг- это точно перевернет их жизнь!

—игизмунд ƒийкстра
#16 27 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
“ак, ну, если ближе к теме, то € понимаю, имеютс€ в виду "Ѕрать€  арамазовы", "‘ауст", "¬ойна и мир" и тому подобное.

Ќу, эти произведени€ даже можно и не обсуждать - они уже в анналы заненсены.

ѕредлагаю перевести обсуждение в тему: а какой автор мне понравилс€?

¬от мен€ лично потр€с Ќикос  азандзакис.

"ѕоследнее искушение ’риста". Ќазвал быы жанр произведени€ полуфантастикой.

»исуса распинают. » тут ему €вл€етс€ ангел, который предлагает ему спастись с креста и начать обычную жизнь обычного человека. »исус соглашаетс€, сходит с креста и начинает такую жизнь вести. ∆енитс€, завадит детей, благополучно старитс€, а когда уже глубоким старцем лежит при смерти, к нему приход€т его ученики, апостолы, и упрекают: ты не »исус, наш »исус погиб на кресте, а то, что ты собой представл€ешь, предпочло ьак вот спокойно проз€бать. » »исус тогда возвращаетс€ на крест и радуетс€, что избежал последнего искушени€.

"’риста распинают вновб". √реческа€ деревн€ под властью турок в начале 20-х годов XX века. ¬ преддверии религиозного праздника греки планируют разыграть мистерию и распредел€ют роли, кто кого из евангельского сюжета будет на празднике играть. » так получаетс€, что, отыграв свои роли, каждый настолько вживаетс€ в свой образ, что и начинает себ€ вести подобно библейскому персонавжу. ‘инал трагичен - исполнитель роли ’риста гибнет, оказавшимсь жертвой разъ€рЄнной толпы.

ѕышка
#17 27 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
÷итата:
"Ѕрать€  арамазовы", "‘ауст", "¬ойна и мир" и тому подобное.

Ќу, эти произведени€ даже можно и не обсуждать - они уже в анналы заненсены.

ѕозвольте не согласитс€, уважаемый —игизмунд. я из анналов "¬ойну и мир" еще в школе выбрасывала за это получала неуды. ќтветьте на вопрос, как это произведение повли€ло на формирование мировоззрени€ нескольких поколений советских, а теперь российских граждан, принужденных к его изучению?

—игизмунд ƒийкстра
#18 27 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
ѕринуждЄнных - никак. Ќо неужто из всей школьной программы теб€ абсолютно никто не тронул? я вот признаюсь, “ургенев абсолютно мимо мен€ прошЄл. ј вот √оголь - один из самых любимых моих писателей. ƒа и „ехова уважаю... Ќаверное, и тебе что-то не показалось таким уж непри€тным?

ј кроме того, что в школе проход€т - ќдоевский, ѕом€ловский - не хочешь, не читай, но € прочитал - и не пожалел.

—игизмунд ƒийкстра
#19 27 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
"—ильфида" ќдоевского - это же цела€ поэма! ѕсихически больной человек воображает сказочную фею, —ильфиду, с которой он счастлив. ќн счастлив в своЄм безумии. » когда его излечивают, он упрекает окружающих: ну и какого чЄрта вы ме€ моего счасть€ лишили?

—ветик ясна€
#20 27 €нвар€ 2012
ќтветить ÷итировать
а что сейчас читают наши дети?

—траницы: 1 2 3 4 5 6 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |