—траницы: перва€ << 1 2 3 >>  последн€€
 —игизмунд ƒийкстра
#21 4 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
“ак что далеко за примером ходить, если у нас заслуженный работник культуры однажды опубликовала такой перл: " онфликтна€ ситуаци€ в театре "” моста" обрела последнюю итоговую черту".

ј уж простые выпускники журналистских факультетов - так вообще:

" ¬ ƒ  культуры „усовского металлургического завода прошЄл праздник, посв€щЄнный празднованию 125-летнего дн€ рождени€ „ћ«" („ћ« - это и есть „усовской металлургический завод. ћолчу уж насчЄт ƒ  культуры, праздновани€ праздника и 125-летнего дн€ рождени€)).

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

—ообщение отредактировано автором 4 окт€бр€ 2012
 ѕышка
#22 5 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
«наете, что такое  ќ»Ѕ? „то сразу представили —ахару, знойный ветер пустынь, бедуинов, верблюдов? ¬се проще  ќ»Ѕ - это комплекс обработки избирательных бюллетеней. Ёто мен€ сегодн€ случайно занесло на сайт избирательной комиссии г. ярославл€.

»нженер1
ћодератор
#23 5 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ў –јЅы, ќ ј“ќ,  Ѕ , ѕЅќё–Ћ, √ќЁЋ–ќ, јЋ√≈ћЅј- какие из этих аббревиатур современные?

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—игизмунд ƒийкстра
#24 5 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ќу, Ўкрабы и √ќЁЋ–ќ - €вно 20-е годы.  Ѕ  мен€ просто сбивает с толку, потому что €больше привык к расшифровке  амский бумкомбинат, котора€ у вас €вно не в ходу. ј вот остальные - вообще первый раз слышу. ѕросвети, с чем их ед€т и как с ними боротьс€?

natali13
#25 5 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
«наете,реб€тки,блеснуть эрудицией несложно,интернет к вашим услугам,но...Ќачитаные люди,без гугла,без €ндекса,могли сочинение из своей головы написать,а некоторые,о чудеса,даже говорить на русском правильно.

—игизмунд ƒийкстра
#26 5 окт€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ќу, € вообще-то, когда что-то из »нтернета беру, почти всегда предупреждаю, что это не моЄ. ј уж насчЄт русского €зыка - ¬о всей пермской журналистике пальцев на одной руке хватит, чтобы сосчитать тех, кто лучше мен€ умеет чужие тексты к печати готовить.

¬ частности, например, уже упомн€нутую фразу про ƒ  культуры € перевЄл так: "¬о ƒворце культуры „усовского металлургического завода прошЄл торжественный вечер, посв€щЄнный 125-летию предпри€ти€".

Svetlana
#27 22 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
всем любител€м русского €зыка могу посоветовать сайт "грамота.ру"

сегодн€ в тематической передаче по радио, посв€щенной русскому €зыку, сказали, что вышел новый словарь, в котором допустимо употребление "звќнит, звќнишь, позвќнит"

наверное, где-то наверху решили, что с безграмотностью боротьс€ бессмыслено, проще ее "потихоньку" сделать нормой

посеешь поступок - пожнешь характер

—игизмунд ƒийкстра
#28 22 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
јга. " офе" среднего род€ по аналогии с "морем" и "полем" сделали, осталось ещЄ его склон€ть - "нет коф€", "отдаю предпочтение кофю".

стати, насчЄт "звќнит"". ќдин мой сослуживец, журналист с полувековым стажем, посто€нно по телефону представл€лс€: "это вам такой-то-такой-то звќнит". ƒруга€ сослуживица однажды во врем€ перекура пожаловалась мне, что это ей уши режет. Ќа что € сказал: "“ак, может, он действительно звќнит, а не звон»т". Ќу, ассоциаци€, котора€ у неЄ в голове пробежала - это уж € приводить не буду.

»нженер1
ћодератор
#29 22 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Svetlana пишет:
наверное, где-то наверху решили, что с безграмотностью боротьс€ бессмыслено, проще ее "потихоньку" сделать нормой

Ёто голуба€ мечта всех школ€ров- не учить уроки и писать как лыши÷÷о. ќбычно повзрослев, эта мечта забываетс€, за ненадобностью, но быфшый менистр абразвань€ сваю мечту ваплатил

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

Svetlana
#30 23 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
 ак уже упоминалось выше, большинство слов с буквой Ђ‘ї в русском €зыке Ч заимствованные. ѕушкин гордилс€ тем, что в Ђ—казке о царе —алтанеї было всего лишь одно слово с буквой Ђфї Ч флот.

стати, русский €зык не €вл€етс€ самым сложным дл€ изучени€. Ќаиболее сложными дл€ изучени€ €зыками €вл€ютс€ арабский, испанский, €понский и корейский. –усский, финский и хинди €вл€ютс€ средней сложности.‘ранцузский и италь€нский Ч одни из самых простых.

Ўантрапа

»звестно, что не все французы добрались до ‘ранции. ћногих, вз€тых в плен, русские двор€не устроили к себе на службу. ƒл€ страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учител€ и руководители крепостных театров пришлись кстати. ѕрисланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили "—hantra pas" ("к пению не годен").

»диот

√реческое слово "идиот" первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. ¬ ƒревней √реции оно обозначало "частное лицо", "отдельный, обособленный человек". Ќе секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себ€ "политэс". “ех же, кто от участи€ в политике уклон€лс€ (например, не ходил на голосовани€), называли "идиотэс" (то есть, зан€тыми только своими личными узкими интересами). ≈стественно, "идиотов" сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками Ч "ограниченный, неразвитый, невежественный человек". » уже у римл€н латинское idiota значит только "неуч, невежда", откуда два шага до значени€ "тупица".

суд€ по €вке на прошлые выборы, 70% жителей страны - идиоты )))))

—игизмунд ƒийкстра
#31 25 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Svetlana пишет:
Ўантрапа

»звестно, что не все французы добрались до ‘ранции. ћногих, вз€тых в плен, русские двор€не устроили к себе на службу. ƒл€ страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учител€ и руководители крепостных театров пришлись кстати. ѕрисланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили "—hantra pas" ("к пению не годен").

Ўарамыга.

“оже св€зано с наполеоновским нашествием.  огда  утузов погнал французолв из –оссии по той же дороге, по которой они в –оссию шли, где по пути уже всЄ разграбили и просто в пути голодали, им приходилось элементарно побиратьс€ среди местного населени€. ѕодход€ к кресть€нину, оборванный и голодный француз обращалс€ к нему: "Ўер ами!" ("ƒорогой друг"). ќтсюда русское "Ўарамыга и пошло.

»нженер1
ћодератор
#32 25 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ўаромыжники!..

—игизмунд ƒийкстра
#33 25 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
"ƒорогие друзь€"!

»нженер1
ћодератор
#34 25 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
я учил французский и английский.

—игизмунд ƒийкстра
#35 25 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
я - немецкий. Ќо владею только русским и украинским. Ќу и по-татарски у мен€ познани€ примерно на том же уровне, что и в немецком - просто у нас регион многонациональный, татары по разным оценкам от 7 до 15 процентов населени€ составл€ют, так что тут уж поневоле самые элементарные фразы выучишь.

Svetlana
#36 26 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
а вот интересно, в других €зыках есть что-нибудь наподобие наших скороговорк ))))

урил турка трубку, клевала курка крупку: не кури, турка, трубки, не клюй,курка, крупки!

¬ семеро саней семеро —емЄнов с усами уселись в сани сами.

—короговорун скороговорил скоровыговаривал,

„то всех скороговорок не перескороговоришь не перескоровыговариваешь,

Ќо заскороговошившись, выскороговорил -

что все скороговорки перескороговоришь, перескоровыговариваешь.

—игизмунд ƒийкстра
#37 26 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
≈сть. ” мен€ жена бывша€ в спецшколе с английским уклоном училась, то говорила, что они там произношение как раз на скороговорках отрабатывали (ну, поскольку мои познани€ в английском €зыке ненамного лучше. чем познани€ в суахили, то воспроизвести не смогу).

Svetlana
#38 26 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
по поводу иностранных €зыков у мен€ такой вопрос:

когда в наших школах начнут учить детей не английскому €зыку времен Ўекспира, а грамотной, но наиболее приближенной к современной разговорной английской речи?

была очень удивлена, когда узнала, что указатель на будущее врем€ "shell" уже лет 30 не используетс€....а у нас все учат и учат

в конечном счете люд€м не трактаты на английском писать придетс€, а общатьс€ и объ€сн€тьс€ при выезде заграницу

—игизмунд ƒийкстра
#39 26 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
Ќу, € английский €зык никогда не учил, так что могу только чисто тероетически рассуждать. ¬ принципе, не столь даже важно, какому €зыку каких времЄн в школе учат. ќвладение €зыком, реальное, позвол€ющее общатьс€, достижимо только при полном погружении в €зыковую среду. »наче можно хоть весь словарь вызубрить, всю грамматику, но без практики эти знани€ окажутс€ мЄртвыми.

»нженер1
ћодератор
#40 26 но€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
ј € первым делом старалс€ узнать ругательные слова на том €зыке, который приходилось учить или понимать. молдавский. украинский, татарский, английский.

—траницы: перва€ << 1 2 3 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |