—траницы: перва€ << 1 2 3 >>  последн€€
 √ригорьев __
#21 27 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
ћетры, стопы и размеры

–ј«ћ≈– —“»’ќ“¬ќ–Ќџ… - способ организации звукового состава отдельного стихотворного произведени€ или его отрывка (в случае полиметрии). ¬ силлабическом стихосложении определ€етс€ числом слогов; в тоническом числом ударений; в метрическом и силлабо-тоническом метром и числом стоп, и здесь обычно различаютс€ пон€ти€ метр (напр., "€мб"), стихотворный размер (напр., "4-стопный €мб") и разновидность стихотворного размера (напр., "4-стопный €мб со сплошными мужскими окончани€ми").

ћ≈“– в стихе - упор€доченное чередование в стихе сильных мест (иктов) и слабых мест, по-разному заполн€емых . “ак, в силлабо-тоническом анапесте сильные места приход€тс€ на каждый 3-й слог и заполн€ютс€ исключительно ударными слогами (ударение здесь €вл€етс€ "константой"), а слабые на промежуточные слоги и заполн€ютс€ преимущественно безударными слогами (безударность здесь €вл€етс€ "доминантой"). ћетр в таком значении слова имеетс€ в метрическом, силлабо-тоническом, мелодическом стихосложении и отсутствует в силлабическом и тоническом.

—“ќѕј - повтор€ющеес€ сочетание сильного и слабого места в стихотворном метре, служащее единицей длины стиха (напр., 2-, 3-, 4- стопные размеры стихотворные).

яћЅ - (греч. iambos), стихотворный метр с сильными местами на четных слогах стиха ("ћой дяд€ сјмых ч≈стных прјвил...", ј.—.ѕушкин). —амый употребительный из метров русского силлабо-тонического стиха; основные размеры 4-стопный (лирика, эпос), 6-стопный (поэмы и драмы 18 в.), 5-стопный (лирика и драмы 19-20 вв.), вольный разностопный (басн€ 18-19 вв., комеди€ 19 в.).

’ќ–≈… - (греч. choreios, букв. пл€совой), трохей (греч. trochaios, букв. бегущий), стихотворный метр с сильными местами на нечетных слогах стиха ("я пропјл, как зв≈рь в загќне", Ѕ.Ћ.ѕастернак). Ќаиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического хоре€ 4-, 6-стопный, с сер. 19 в. 5-стопный.

ƒј “»Ћ№ - (греч. daktylos, букв. палец), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 1-м слоге стопы ("¬џрыта зјступом яма глубќка€", ».—.Ќикитин). Ќаиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического дактил€. ƒактиль 2-стопный (в 18 в.), 4- и 3-стопный (в 19-20 вв.).

јћ‘»Ѕ–ј’»… - (греч. amphibrachys, букв. с обеих сторон краткий), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге ("Ќе в≈тер буш”ет над бќром"). Ќаиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического амфибрахи€ 4-стопный (с нач. 19 в.) и 3-стопный (с сер. 19 в.).

јЌјѕ≈—“ - (от греч. anapaistos обратный дактилю, букв. отраженный назад), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами (см. стопа), с сильным местом на 3-м слоге; на начальном слоге строки часто сверхсхемное ударение ("“јм, в ночнќй завывјющей ст”же", ј.ј.Ѕлок). Ќаиболее часто употребительны размеры русского силлабо-тонического анапеста 4- и 3-стопный (с сер. 19 в.).

(—)

ѕышка
#22 27 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
÷итата:
но только не надо претендовать на звание поэта и называть это искусством

ќн читал свои стихи

ѕришЄл поэт к коллегам,

„тобы узнать ответ,

„тобы ему сказали,

ѕоэт он или нет?

ќн стал читать стихи им,

¬се лучшие хиты,

¬ надежде, что оцен€т,

»звестные киты!

ќдин сказал: Ђ”жасно,

я хуже не видал!ї,

ƒругой сказал: Ђѕрекрасно!

я полон весь похвал!ї

ќдна седа€ дама

—казала, чуть дыша:

Ђѕоэзи€ така€

Ќе стоит ни гроша!ї

ƒевица молода€,

„то пишет раз в сто лет,

ѕромолвила, зева€,

Ђ акой же ты поэт?ї

» хором все решили,

Ѕольших сомнений нет,

Ѕез имени и званий,

онечно, не поэт!

—вои стихи читал он,

“о с пафосом, то без,

ј про себ€ подумал,

Ђ«ачем € к ним полез?ї

ћарк Ћьвовский

http://markx.narod.ru/poet.htm

√ригорьев __
#23 27 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
÷итата:

—вои стихи читал он,

у сигузмундта не стихи

ѕышка
#24 27 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
÷итата:
у сигузмундта не стихи

“упик. ј ведь автор свое творчество ни разу не называл поэзией, и свои тексты он не называл стихами, а себ€ он не позиционировал поэтом. Ѕыла лишь тема, которую он назвал своей фамилией, и было желание автора поделитьс€ своими эмоци€ми. ј кто первый назвал его тексты стихами? Ёто ¬ы?

√ригорьев __
#25 27 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
÷итата:
ј кто первый назвал его тексты стихами? Ёто ¬ы?

Ќет это он

кликнитестихи дийкстры

—ообщение отредактировано автором 27 окт€бр€ 2011
 —ветик ясна€
#26 27 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
а что пусть пишет ещЄ.

мне понравилось творчество.

»нженер1
ћодератор
#27 27 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
ѕридерживайтесь темы форума.

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—ветик ясна€
#28 28 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
€ стихи не пишу. но почитать люблю

ѕышка
#29 28 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
÷итата:
ѕридерживайтесь темы форума.

“ема "ƒийкстра", то есть все о нем: рост, вес, цвет глаз и т.п., характер, мысли, чувства. јвтор темы мне представл€етс€ так:

1. –ост чуть выше среднего.

2. “елосложение типа "тонка€ кость".

3. ¬ своих мысл€х импульсивен и порывист.

4. ѕредпочитает уединение и мечты.

5. “ворческа€ натура.

6. ќсобенно нуждаетс€ в деликатном и нежном обращении со стороны окружающих, так как неверо€тно восприимчив и раним.

÷итата:
€ стихи не пишу. но почитать люблю

я тоже. ѕрошу автора темы вернутьс€.

—игизмунд ƒийкстра
#30 29 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
¬озвращаюсь, просто на службе на двухдневном дежурстве пришлось без »нтернета врем€ провести.

»так, по пор€дку.

√ригорьев __

Ќу не нравитс€ - не читай! »ли думаешь, что € сейчас прочитаю твои отзывы, проникнусь собственной бездарностью и остатки своих рукописей сожгу?

ћежду прочим, то, что у мен€ сохранилось (из рукописей) - это даже и дес€ти процентов от моего ощего наследи€ не составл€ет. Ѕыл случай, тогда у мен€ своего компьютера ещЄ не было, € принЄс черновики на работу, благо, там были возможности их времы от времени набирать. » вдруг попал в транспортное происшествие. —емь мес€цев в гипсе провЄл, две операции перенЄс. ј за это врем€ мои об€занности исполн€л другой человек. ќн же сидел за моим рабочим столом. ќн выбросил всЄ, что моего было, в том числе, и рукописи. “ак, что, рукописи - гор€т.

ѕышка. Ќу, рост у мен€ - 174,5, кость действительно тонка€, а насчЄт остального - не могу сказать, это виднее со стороны. Ќу вот € внешне, если ещЄ не выставл€л.

ј стихи мои на архангельском форуме действительно кликните. ƒумаю, личное впечатление будет более полезным, чем наши тут перепалки.

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

—ообщение отредактировано автором 29 окт€бр€ 2011
 —игизмунд ƒийкстра
#31 29 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
ј уж √ригорьеву, если ты такой специалист в филологических науках, так где, крому форума, € с твоим литературным творчеством могу ознакомитьс€?

—игизмунд ƒийкстра
#32 29 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
÷итата:
"я з≈мной шјр

ч”ть н≈ в≈сь обош®л.

» ж»знь - хорошј,

» ж»ть - хорошј".

выделил ударные слоги ритм видите?

“рќпика в с≈рдце чјщи ”ведет,

√д≈ л≈ший тјйну ≈лей охраняет.

тјм нџнче пјпоротник расцвет®т,

ќн, говорят, желанья исполн€ет

нарушени€ ритма видитеу сигизмундта?” ћа€ковского то нет такого нарушени€

—равните

ч»тайте зјвидуйте,я грјжданин сќветского сќюза

÷итата:

я ¬ас поддерживаю. ѕишите, если пишетс€. Ќачхать на законы поэзии. ≈сть другой закон - желание самовыразитьс€

самовыражение то самобичуещее получаетс€.

¬едь еслли так рассуждать можно и совсем по дурацки выражатьс€....

«аконы есть и верлибра и у€мба, и у гекзаметра и хоре€ с анапестом

нарушать их не стоит выгл€дит бездарно иначе

ѕо-твоему, законам поэзии соответствует только некрасовское:

¬сЄ хорошо под си€нием л”нным,

¬сё д” родим”ю –”сь ”знаё,

Ѕыстро леч” € по рельсам ч”г”нным,

ƒ”маю д”му своё?

—ообщение отредактировано модератором 29 окт€бр€ 2011
 »нженер1
ћодератор
#33 29 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
—игизмунд, ¬ам замечание.

≈сли человек заранее готов к смерти, то ни его умени€, ни его разум ему не помогут, потому что они мертвы.

—ветик ясна€
#34 30 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстра

да не обращайте внимание.

не сто€т такие люди его) € про √ригорьева.

—игизмунд ƒийкстра
#35 30 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
 стати, √ригорьев __, если уж на то пошло, то бывают ещЄ и четырЄхдольные размеры ("ѕолоскјла каргопќлочка бель®, стыли р”ки на морозе у не®"), и куча смешанных ("ѕусть ќстров счјсть€ остјлс€ гд≈-то, но я в ту стќрону н≈ плыв”, ведь что мин”ло, тогќ уж н≈ту, а я сегќдн€шним дн®м жив”").

Ћена —евость€нова
#36 9 €нвар€ 2015
ќтветить ÷итировать
јндрей
вы- поэт?

Ѕерегись всего того, что не одобрено твоей совестью.

Ћена —евость€нова
#37 12 €нвар€ 2015
ќтветить ÷итировать
јндрей
а что вы сочи н€ете?

Ћена —евость€нова
#38 13 €нвар€ 2015
ќтветить ÷итировать
сходим, почитаем.†
и повезло же вам. вы получаете деньги за то, что любите. а это немло)

—ообщение отредактировано автором 13 €нвар€ 2015
 Ћена —евость€нова
#39 20 €нвар€ 2015
ќтветить ÷итировать
јндрей
хор? хм... интересное кино))))))
да и песни есть целиком с нотами- как и положено? или текст есть, а нот- нет?

јндрей
#40 22 €нвар€ 2015
ќтветить ÷итировать
читать тут...¬се мои сочинени€ это тексты песенок.
≈сть и с нотами. Ќужна така€ тема?

—ообщение отредактировано автором 22 €нвар€ 2015
—траницы: перва€ << 1 2 3 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |